« Queens (Etat) » : différence entre les versions
→Géographie
| Ligne 89 : | Ligne 89 : | ||
=Géographie= | =Géographie= | ||
==Climats== | |||
Le Queens dispose de 2 types de climats mais certains scientifiques ne sont pas d'accord et estiment qu'il n'existe qu'un seul climat au Queens vu sa petite superficie.Cependant, on peut noter qu'il existe un climat subtropical humide de type "chinois" sur les côtes avec des tendances froides au Nord et tropicale au Sud tandis que l'intérieur des terres est composée du climat montagnard avec les Monts Muffat. | |||
Puisque les scientifiques ne sont pas tous d'accord, nous nous sommes basés sur ce qui est confirmé, voici donc le tableau climatique du Queens basé sur le climat de type "chinois". | |||
{|width="100%" class="wikitable" style="text-align:center;font-size:87%;line-height:120%" | |||
!style="text-align:right"|Mois!!Janv!!Fév!!Mars!!Avr!!Mai!!Juin!!Juil!!Août!!Sept!!Oct!!Nov!!Déc!!Année | |||
|- | |||
!style="text-align:left"|Températures minimales moyennes (°C) | |||
|style="background:#FFFFFF"|-4.5 | |||
|style="background:#FFFFFF"|-1.2 | |||
|style="background:#FFFFFF"|3.4 | |||
|style="background:#FFFF99"|6.6 | |||
|style="background:#FFCC66"|7.9 | |||
|style="background:#FF8000"|12.8 | |||
|style="background:#FF8000"|13.7 | |||
|style="background:#FF8000"|15.1 | |||
|style="background:#FFCC66"|13.3 | |||
|style="background:#FFCC66"|9.9 | |||
|style="background:#FFCC66"|7.2 | |||
|style="background:#FFFFFF"|5.8 | |||
|style="background:#FFFFFF"|7.5 | |||
|- | |||
|- | |||
!style="text-align:left"|Températures maximales moyennes (°C) | |||
|style="background:#FFFFFF"|5.5 | |||
|style="background:#FFFF99"|8.9 | |||
|style="background:#FFFF99"|13.3 | |||
|style="background:#FFFF99"|14.9 | |||
|style="background:#FF8000"|16.6 | |||
|style="background:#FF8000"|18.9 | |||
|style="background:#FF8000"|20.7 | |||
|style="background:#FF8000"|23.3 | |||
|style="background:#FF8000"|21.7 | |||
|style="background:#FFFF99"|15.2 | |||
|style="background:#FFFF99"|12.7 | |||
|style="background:#FFFF99"|10.2 | |||
|style="background:#FFFFFF"|15.1 | |||
|- | |||
!style="text-align:left"|Moyennes mensuelles de précipitations (mm) | |||
|style="background:#80CCFF"|150 | |||
|style="background:#CCFFFF"|145 | |||
|style="background:#CCFFFF"|100 | |||
|style="background:#80CCFF"|92 | |||
|style="background:#CCFFFF"|85 | |||
|style="background:#FFFFFF"|71 | |||
|style="background:#FFFFFF"|55 | |||
|style="background:#FFFFFF"|44 | |||
|style="background:#CCFFFF"|63 | |||
|style="background:#8080FF"|79 | |||
|style="background:#80CCFF"|93 | |||
|style="background:#80CCFF"|<font color=white>160</font> | |||
|style="background:#FFFFFF"|94.8 | |||
|- | |||
!style="text-align:left"|Record de froid (°C) | |||
|style="background:#CCFFFF"|-14 | |||
|style="background:#CCFFFF"|-11.7 | |||
|style="background:#CCFFFF"|-8.3 | |||
|style="background:#FFFFFF"|-5.5 | |||
|style="background:#FFFFFF"|-4.2 | |||
|style="background:#FFFF99"|2.6 | |||
|style="background:#FFFF99"|4.5 | |||
|style="background:#FFFF99"|7.8 | |||
|style="background:#FFFF99"|6.4 | |||
|style="background:#FFFFFF"|3.1 | |||
|style="background:#CCFFFF"|-6 | |||
|style="background:#80CCFF"|-12 | |||
|style="background:#FFFFFFF"|-3.1 | |||
|- | |||
!style="text-align:left"|Record de chaud (°C) | |||
|style="background:#FFCC66"|12.9 | |||
|style="background:#FFCC66"|14.5 | |||
|style="background:#FFCC66"|20.2 | |||
|style="background:#FFCC66"|22.9 | |||
|style="background:#FF8000"|24.1 | |||
|style="background:#FF8000"|26.7 | |||
|style="background:#FF8000"|28.9 | |||
|style="background:#FF8000"|33.4 | |||
|style="background:#FF8000"|30.2 | |||
|style="background:#FFCC66"|27.5 | |||
|style="background:#FFCC66"|23.2 | |||
|style="background:#FFCC66"|15.4 | |||
|style="background:#FFFFFFF"|23.3 | |||
|} | |||
<center><small>(Statistiques climatiques du Queens © Météorologie Nationale)</small></center> | |||
<br> | |||
=Economie= | =Economie= | ||