« Invasion japonaise de Dina Morgabin et de l'archipel Ykylele » : différence entre les versions
Invasion japonaise de Dina Morgabin et de l'archipel Ykylele (voir la source)
Version du 6 mars 2016 à 15:55
, 6 mars 2016aucun résumé des modifications
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 42 : | Ligne 42 : | ||
Les bombardements, des deux camps, et les exécutions firent environ 2800 morts civiles. Au moins 25% de la ville de [[Dina Morgabin]] fut rasé en moins de trois jours. Les soldats japonais perdirent environ 1000 hommes et les Papaïottes 1400. Parmi les 220 prisonniers Papaïottes, entre 40 et 60 seront relâchés à la fin de la guerre. | Les bombardements, des deux camps, et les exécutions firent environ 2800 morts civiles. Au moins 25% de la ville de [[Dina Morgabin]] fut rasé en moins de trois jours. Les soldats japonais perdirent environ 1000 hommes et les Papaïottes 1400. Parmi les 220 prisonniers Papaïottes, entre 40 et 60 seront relâchés à la fin de la guerre. | ||
= Batailles = | |||
{| class="wikitable" | |||
! <center>Nom</center> | |||
! <center>Date</center> | |||
! <center>Lieu</center> | |||
! <center>Issue</center> | |||
! <center>Forces</center> | |||
! <center>Pertes</center> | |||
|- | |||
| <center>Prise de [[Dina Morgabin]]</center> | |||
| <center>1er décembre 1938 au 3 décembre 1938</center> | |||
| <center>[[Dina Morgabin]]</center> | |||
| <center>Victoire japonaise</center> | |||
| <center>2300 japonais - 1250 papaïottes</center> | |||
| <center>250 japonais - 540 papaïottes</center> | |||
|- | |||
| <center>Prise de [[Lavaziño]]</center> | |||
| <center>4 décembre 1938 au 5 décembre 1938</center> | |||
| <center>[[ Lavaziño]]</center> | |||
| <center>Victoire japonaise</center> | |||
| <center>280 japonais - 219 papaïottes</center> | |||
| <center>50 japonais - 145 papaïottes</center> | |||
|- | |||
| <center>Prise de [[Santa Barbara]]</center> | |||
| <center>4 décembre 1938 au 6 décembre 1938</center> | |||
| <center>[[ Santa Barbara]]</center> | |||
| <center>Victoire japonaise</center> | |||
| <center>300 japonais - 210 papaïottes</center> | |||
| <center>112 japonais - 187 papaïottes</center> | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||