« Ckrystahal » : différence entre les versions
m
aucun résumé des modifications
mAucun résumé des modifications |
|||
| Ligne 2 : | Ligne 2 : | ||
{| class="toccolours" style="float:right;margin: 0em 0em 0em 1em;" | {| class="toccolours" style="float:right;margin: 0em 0em 0em 1em;" | ||
|- | |- | ||
! colspan="2" align="center" valign="middle" height="40" style=" | ! colspan="2" align="center" valign="middle" height="40" style="font-size: 1em; background: #4080BF; color: #ffffff" | <font size="3">Ville de Ckrystahal <small>(CK)</small><br><font size="1">''La Cité des Eaux Claires''</font size> | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" align="center" | [[Image:Logo_Ckrystahal.png| | | colspan="2" align="center" |[[Image:Logo_Ckrystahal.png|200px]] | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" align="center" | [[Image: | | colspan="2" align="center" |[[Image:Armoiries Ckrystahal.png|150px]] [[Image:Drapeau Ckrystahal.jpg|150px]] | ||
|- | |- | ||
! colspan="2" align="center" |[[Image:Cxlscreenshotckrystahalp.jpg|300px]]<br>Le vieux-ckrystahal | |||
|- | |- | ||
! colspan="2" align="center" valign="middle" height="20" style="font-weight: bold; font-size: 1em; background: #4080BF; color: #ffffff" | <font size="2">'''Administration''' | |||
|- | |||
! style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top; text-align: left;" | <font color=#4080BF>'''Pays'''</font color> | |||
| style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top" | [[Image:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|25px]] [[Simland]] | |||
|- | |- | ||
! | ! style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top; text-align: left;" | <font color=#4080BF>'''État'''</font color> | ||
| style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top" | [[Image:Drapeau-Empire-Méridional.png|25px]] [[Méridionie]]<br><small>(capitale)</small> | |||
|- | |- | ||
! style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top; text-align: left;" | <font color=#4080BF>'''Région<br>méridionale'''</font color> | |||
| style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top" | [[Image:Drapeau-Astydie-Opik.jpg|25px]] [[Astydie-Opik]]<br><small>(chef-lieu)</small> | |||
| <font color=#4080BF>''' | |||
|- | |- | ||
| <font color=#4080BF>''' | ! style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top; text-align: left;" | <font color=#4080BF>'''Département<br>méridional'''</font color> | ||
| style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top" | [[Image:DrapeauRegionOpikSD.JPG|25px]] [[Département de Ckrystahal|Ckrystahal]]<br><small>(chef-lieu)</small> | |||
|- | |- | ||
| <font color=#4080BF>''' | ! style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top; text-align: left;" | <font color=#4080BF>'''Kahans'''<br><small>(Arrondissements)</small></font color> | ||
| style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top" | 19 | |||
|- | |- | ||
| <font color=#4080BF>''' | ! style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top; text-align: left;" | <font color=#4080BF>'''Code postal'''</font color> | ||
| style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top" | 08430 | |||
|- | |- | ||
| <font color=#4080BF>''' | ! style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top; text-align: left;" | <font color=#4080BF>'''Maire'''</font color> | ||
| style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top" | [[Sim Hurban]] | |||
|- | |- | ||
| <font color=#4080BF>''' | ! style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top; text-align: left;" | <font color=#4080BF>'''Mandat en cours'''</font color> | ||
| style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top" | Depuis le<br>14 décembre 2016 | |||
|- | |- | ||
| <font color=#4080BF>''' | ! style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top; text-align: left;" | <font color=#4080BF>'''Jumelage'''</font color> | ||
| style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top" | [[Medrean City]] [[Image:Drapeau-Empire-Méridional.png|25px]] | |||
|- | |- | ||
|<font color=#4080BF>''' | ! style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top; text-align: left;" | <font color=#4080BF>'''Site web'''</font color> | ||
| style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top" | [http://www.simland.eu/forum/simland-meridional/ckrystahal-t14306.html www.ville.ckrystahal.md.sd] | |||
|- | |- | ||
| <font color=#4080BF>''' | ! style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top; text-align: left;" | <font color=#4080BF>'''Langue<br>administrative'''</font color> | ||
| style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top" | Français<br>Astyd<br>Anglais | |||
|- | |- | ||
! colspan="2" align="center" valign="middle" height="20" style="font-weight: bold; font-size: 1em; background: #4080BF; color: #ffffff" | <font size="2">'''Démographie''' | ! colspan="2" align="center" valign="middle" height="20" style="font-weight: bold; font-size: 1em; background: #4080BF; color: #ffffff" | <font size="2">'''Démographie''' | ||
|- | |- | ||
|<font color=#4080BF>'''Population'''</font color>| | ! style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top; text-align: left;" | <font color=#4080BF>'''Population'''</font color> | ||
| style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top" | 1 735 159 hab.<br><small>''(janv. 2017)''</small> | |||
|- | |- | ||
|<font color=#4080BF>''' | ! style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top; text-align: left;" | <font color=#4080BF>'''Agglomération'''</font color> | ||
| style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top" | 6 521 021 hab.<br><small>''(janv. 2017) (RP)''</small> | |||
|- | |- | ||
|<font color=#4080BF>''' | ! style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top; text-align: left;" | <font color=#4080BF>'''Superficie'''</font color> | ||
| style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top" | 382 km² <small>''(RP)''</small> | |||
|- | |- | ||
| <font color=#4080BF>''' | ! style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top; text-align: left;" | <font color=#4080BF>'''Densité'''</font color> | ||
| style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top" | 4450,26 hab./km² | |||
|- | |- | ||
! | ! style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top; text-align: left;" | <font color=#4080BF>'''Gentillé'''</font color> | ||
| style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top" | ckrystahaloise,<br>ckrystahalois | |||
|- | |- | ||
|<font | ! colspan="2" align="center" valign="middle" height="20" style="font-weight: bold; font-size: 1em; background: #4080BF; color: #ffffff" | <font size="2">'''Économie'''</font size> | ||
|- | |- | ||
|<font color=#4080BF>''' | ! style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top; text-align: left;" | <font color=#4080BF>'''Budget'''</font color> | ||
| style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top" | 10,69 milliards § | |||
|- | |- | ||
|<font color=#4080BF>''' | ! style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top; text-align: left;" | <font color=#4080BF>'''PIB par hab'''</font color> | ||
| style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top" | 508 milliards § | |||
|- | |- | ||
|<font color=#4080BF>''' | ! style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top; text-align: left;" | <font color=#4080BF>'''Taux de chômage'''</font color> | ||
| style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top" | 5,1% <small>''(janv. 2017) (RP)''</small> | |||
|- | |- | ||
|<font color=#4080BF>''' | ! style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top; text-align: left;" | <font color=#4080BF>'''Université'''</font color> | ||
| style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top" | [[Université de Ckrystahal]] | |||
|- | |- | ||
|<font color=#4080BF>''' | ! style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top; text-align: left;" | <font color=#4080BF>'''Aéroport'''</font color> | ||
| style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top" | [[Aéroport de Diamentide]]<br><small>(international)</small><br>[[Aéroport de Denplatine]]<br><small>(régional et local)</small> | |||
|- | |- | ||
! | ! style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top; text-align: left;" | <font color=#4080BF>'''Port'''</font color> | ||
| style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top" | [[Port du Poroh]]<br><small>(industriel et commercial)</small> | |||
|- | |- | ||
|<font | ! colspan="2" align="center" valign="middle" height="20" style="font-weight: bold; font-size: 1em; background: #4080BF; color: #ffffff" | <font size="2">'''Distinction'''</font size> | ||
|- | |- | ||
|<font color=#4080BF>''' | ! style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top; text-align: left;" | <font color=#4080BF>'''Point de l'Académie'''</font color> | ||
| style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top" | 112 <small>''(décembre 2016)''</small> | |||
|- | |- | ||
! | ! style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top; text-align: left;" | <font color=#4080BF>'''Label académique'''</font color> | ||
| style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top" | [[Image:AS-A.Ville.1.PNG|60px]] <small>''(Ville bronze)''</small><br>[[Image:AS-D.Roleplay.4.png|60px]] <small>''(Role Play Platine)''</small> | |||
|- | |- | ||
|<font | ! colspan="2" align="center" valign="middle" height="20" style="font-weight: bold; font-size: 1em; background: #4080BF; color: #ffffff" | <font size="2">'''Géographie'''</font size> | ||
|- | |- | ||
|<font color=#4080BF>''' | ! style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top; text-align: left;" | <font color=#4080BF>'''Coordonnées<br>Géographique'''</font color> | ||
| style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top" | <small>61° 37' 29" N, 176° 13' 48" O</small> | |||
|- | |- | ||
|<font color=#4080BF>''' | ! style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top; text-align: left;" | <font color=#4080BF>'''Altitude'''</font color> | ||
| style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top" | ~112 mètres | |||
|- | |- | ||
|<font color=#4080BF>''' | ! style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top; text-align: left;" | <font color=#4080BF>'''Fuseaux Horaire'''</font color> | ||
| style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top" | UTC -12 heure d'hiver<br>UTC -11 heure d'été | |||
|- | |- | ||
|<font color=#4080BF>''' | ! style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top; text-align: left;" | <font color=#4080BF>'''Indice téléphonique'''</font color> | ||
| style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top" | 72 130 | |||
|- | |- | ||
! style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top; text-align: left;" | <font color=#4080BF>Intérêts</font color> | ! style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top; text-align: left;" | <font color=#4080BF>'''Intérêts'''</font color> | ||
| style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top" | Citadelle <br> Palais du Peuple <br> Grand Temple de Mérydile <br> Vieille ville <br> Canaux <br> Assemblée des Premières Nations | | style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top" | Citadelle <br> [[Palais du Peuple]] <br> [[Grand Temple de Mérydile]] <br> [[Vieille-ville de Ckrystahal]] <br> Canaux <br> [[Assemblée des Premières Nations|Assemblée des<br>Premières Nations]] | ||
|- | |- | ||
|<font color=#4080BF>'''Localisation'''</font color> | | ! style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top; text-align: left;" | <font color=#4080BF>'''Localisation'''</font color> | ||
| style=" padding: 0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align: top" | | |||
|- | |- | ||
! colspan="2" align="center" |[[ | ! colspan="2" align="center" |[[Image:Localisation CK MD wiki.png|300px]] | ||
|} | |} | ||
Ckrystahal est la capitale nationale de la [[Méridionie]], un des états de [[Simland]]. Elle est située dans la région administrative d'[[Astydie-Opik]] et dans le département de [[Département de Ckrystahal|Ckrystahal]] dont elle est le chef lieu des deux entités. Elle est le siège de nombreuses institutions dont l'[[Agora de Méridionie]]. La ville compte près de 2 077 271 habitants et plus de 6 958 264 habitants dans sa communauté métropolitaine, faisant de Ckrystahal la deuxième ville la plus peuplée de [[Méridionie]] après la métropole [[Omega|Oméga]]. Le nom officiel de la ville est « Ckrystahal », bien que l'expression « ville de Ckrystahal » soit souvent employée, afin de distinguer la ville du département. | Ckrystahal est la capitale nationale de la [[Méridionie]], un des états de [[Simland]]. Elle est située dans la région administrative d'[[Astydie-Opik]] et dans le département de [[Département de Ckrystahal|Ckrystahal]] dont elle est le chef lieu des deux entités. Elle est le siège de nombreuses institutions dont l'[[Agora de Méridionie]]. La ville compte près de 2 077 271 habitants et plus de 6 958 264 habitants dans sa communauté métropolitaine, faisant de Ckrystahal la deuxième ville la plus peuplée de [[Méridionie]] après la métropole [[Omega|Oméga]]. Le nom officiel de la ville est « Ckrystahal », bien que l'expression « ville de Ckrystahal » soit souvent employée, afin de distinguer la ville du département. | ||