« Championnat de Simland de football de division 2 2017-2018 » : différence entre les versions
Championnat de Simland de football de division 2 2017-2018 (voir la source)
Version du 3 juillet 2017 à 10:56
, 3 juillet 2017aucun résumé des modifications
m (→Participants) |
mAucun résumé des modifications |
||
| Ligne 56 : | Ligne 56 : | ||
Sur les 16 clubs inscrits, 1 club a été "''promu''" à titre exceptionnel en [[S-Ligue 1]] cette saison, pour combler la place vacante (promotion en [[SL1]] du [[Club Papaya]], ex-[[Heiwashima City FC]]).<br> | Sur les 16 clubs inscrits, 1 club a été "''promu''" à titre exceptionnel en [[S-Ligue 1]] cette saison, pour combler la place vacante (promotion en [[SL1]] du [[Club Papaya]], ex-[[Heiwashima City FC]]).<br> | ||
Pour combler les 3 clubs manquants (RC Carlotano, Mercentille FC et Hudson-Rétanie), 3 clubs de [[TVS League]] ont été promus : le finaliste du barrage ([[Sporting Kasteelheer]]) et les demi-finalistes ([[FC Lewiston]] et [[AS Chamaliéroise]]).<br> | Pour combler les 3 clubs manquants (RC Carlotano, Mercentille FC et Hudson-Rétanie), 3 clubs de [[TVS League]] ont été promus : le finaliste du barrage ([[Sporting Kasteelheer]]) et les demi-finalistes ([[FC Lewiston]] et [[AS Chamaliéroise]]).<br> | ||
Deux clubs ont été repêchés parmi les clubs relégués, il s'agit des 14e et 15e de la saison précédente : [[San Krypt FC]] et l'[[Olympique Dalanais]]. | |||
<center> | <center> | ||
| Ligne 74 : | Ligne 74 : | ||
|align="center"| 18.500 | |align="center"| 18.500 | ||
|align="center" bgcolor="blue" style="color: white;"| AKA | |align="center" bgcolor="blue" style="color: white;"| AKA | ||
|- | |- | ||
|align="center"| [[Fichier:Fcbarcevilla.png|25px]] | |align="center"| [[Fichier:Fcbarcevilla.png|25px]] | ||
| Ligne 87 : | Ligne 80 : | ||
|align="center"| Aliens Park | |align="center"| Aliens Park | ||
|align="center"| 65.000 | |align="center"| 65.000 | ||
|align="center" bgcolor=" | |align="center" bgcolor="black" style="color: white;"| BAR | ||
|- | |- | ||
|align="center"| [[Fichier:AS-Chamacraft-logo.png|30px]] | |align="center"| [[Fichier:AS-Chamacraft-logo.png|30px]] | ||
| Ligne 102 : | Ligne 95 : | ||
|align="center"| 35.000 | |align="center"| 35.000 | ||
|align="center" bgcolor="brown" style="color: black;"| LCM | |align="center" bgcolor="brown" style="color: black;"| LCM | ||
|- | |||
|align="center"| [[Fichier:Olympique Dalanais.png|30px]] | |||
! scope="row" style="font-weight:bold;" | [[Olympique Dalanais]] | |||
| [[Dayle Metropole|Dayle (GP)]] | |||
|align="center"| Stade Olympique Dayle 2 | |||
|align="center"| 100.000 | |||
|align="center" bgcolor="red" style="color: white;"| OLD | |||
|- | |- | ||
|align="center"| [[Fichier:FC-Garewen-city-logo.png|30px]] | |align="center"| [[Fichier:FC-Garewen-city-logo.png|30px]] | ||
| Ligne 152 : | Ligne 152 : | ||
|align="center" bgcolor="cyan" style="color: white;"| OUL | |align="center" bgcolor="cyan" style="color: white;"| OUL | ||
|- | |- | ||
|align="center"| [[Fichier: | |align="center"| [[Fichier:San Krypt FC.png|30px]] | ||
! scope="row" style="font-weight:bold;" | [[ | ! scope="row" style="font-weight:bold;" | [[San Krypt FC]] | ||
| [[San Krypt]] | | [[San Krypt]] | ||
|align="center"| MTV Kryptors Park | |align="center"| MTV Kryptors Park | ||
|align="center"| . | |align="center"| 56.000 | ||
|align="center" style="background: | |align="center" style="background:#0000a5; color:white"|KRY | ||
|- | |- | ||
|align="center"| [[Fichier:FC-SPREMBERG.png|30px]] | |align="center"| [[Fichier:FC-SPREMBERG.png|30px]] | ||