« Championnat de Simland de football » : différence entre les versions
aucun résumé des modifications
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
[[Image: | {{Sport en cours2}} | ||
{| align="right" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin-left:1em; width:230px; font-size:90%; border:1px solid #999; border-right-width:2px; border-bottom-width:2px; background-color:#DDDDDD;" | |||
! colspan="2" style="background-color:#D5D9E2;" | | |||
{| style="background:#6C97DB;text-align:center;width:100%;" | |||
| style="background:#6C97DB;" align="center" width="100%" | <font color=#D5D9E2 size="3"> '''S-LIGUE 1 ''' | |||
| padding=15px | | |||
|} | |||
|- | |||
| colspan="2" bgcolor="white" align="center" | [[Image:Fsf.jpg|170px]] | |||
|- | |||
| '''Crée en''' | |||
| bgcolor=#EEEEEE| 2004 | |||
|- | |||
| '''Niveau''' | |||
| bgcolor=#EEEEEE| Ligue majeure | |||
|- | |||
| '''Pays''' | |||
| bgcolor=#EEEEEE| [[Image:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|22px]] [[Simland]] | |||
|- | |||
| '''Equipes''' | |||
| bgcolor=#EEEEEE| 12 | |||
|- | |||
| '''Statut des joueurs''' | |||
| bgcolor=#EEEEEE| Professionnels | |||
|- | |||
| '''Topic officiel''' | |||
| bgcolor=#EEEEEE| [http://www.simland.eu/forum/viewforum.php?f=79 ici] | |||
|- | |||
| colspan="2" bgcolor="white" align="center" | {{Sport en cours}} | |||
|} | |||
La '''S-Ligue 1''' est le nom donné au championnat professionnel de football de [[Simland]], créé en 2004. Placée sous l'égide de la [[SSO]] puis de la [[Fédération Simlandaise de Football]], elle regroupe les clubs des villes simlandaises en une poule de 8 équipes se rencontrant 3 à 4 fois dans la saison. Cette compétition est évidement la plus grande pourvoyeuse de joueur pour l'[[Equipe nationale simlandaise de football|équipe nationale]]. | La '''S-Ligue 1''' est le nom donné au championnat professionnel de football de [[Simland]], créé en 2004. Placée sous l'égide de la [[SSO]] puis de la [[Fédération Simlandaise de Football]], elle regroupe les clubs des villes simlandaises en une poule de 8 équipes se rencontrant 3 à 4 fois dans la saison. Cette compétition est évidement la plus grande pourvoyeuse de joueur pour l'[[Equipe nationale simlandaise de football|équipe nationale]]. | ||