« Tarbonne » : différence entre les versions
→Températures (sous abri, normales) °C
Aucun résumé des modifications |
|||
| Ligne 57 : | Ligne 57 : | ||
*décembre : 6,1 | *décembre : 6,1 | ||
*moyenne annuelle : 13,2 | *moyenne annuelle : 13,2 | ||
{|width="100%" class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
|+style="font-weight: bold; font-size: 1.1em; margin-bottom: 0.5em"| Climatologie de Keegan | |||
!style="text-align:center"|Mois!!Janv!!Fév!!Mars!!Avr!!Mai!!Juin!!Juil!!Août!!Sept!!Oct!!Nov!!Déc!!Année | |||
|- | |||
!style="text-align:left"|Températures minimales moyennes (°C) | |||
|style="background:#d0ebdb"|-22 | |||
|style="background:#fbffd5"|-15 | |||
|style="background:#fcfbc6"|2 | |||
|style="background:#fdfac1"|10 | |||
|style="background:#fdf2a4"|13 | |||
|style="background:#fae98a"|15 | |||
|style="background:#f6dc61"|19 | |||
|style="background:#f9e47c"|14 | |||
|style="background:#fbed97"|7 | |||
|style="background:#fef7b7"|0 | |||
|style="background:#fcfccb"|-9 | |||
|style="background:#dff2d9"|-20 | |||
|style="background:#fdfac1"|10 | |||
|- | |||
!style="text-align:left"|Températures moyennes (°C) | |||
|style="background:#fbfed0"|-15 | |||
|style="background:#fdfac1"|9 | |||
|style="background:#fdf2a4"|13 | |||
|style="background:#fae98a"|15 | |||
|style="background:#f6dc61"|18 | |||
|style="background:#f2cf39"|21 | |||
|style="background:#edb722"|24 | |||
|style="background:#f1ca2b"|22 | |||
|style="background:#f6dc61"|18 | |||
|style="background:#fae98a"|7.5 | |||
|style="background:#fef7b7"|0 | |||
|style="background:#fcfccb"|-12 | |||
|style="background:#fae98a"|15 | |||
|- | |||
!style="text-align:left"|Températures maximales moyennes (°C) | |||
|style="background:#fdfac1"|2 | |||
|style="background:#fdf2a4"|6 | |||
|style="background:#f7e06e"|10 | |||
|style="background:#f3d347"|15 | |||
|style="background:#efc324"|19 | |||
|style="background:#e6961b"|25 | |||
|style="background:#e28017"|29 | |||
|style="background:#e48b19"|23 | |||
|style="background:#f1ca2b"|19 | |||
|style="background:#f6dc61"|15 | |||
|style="background:#fbed97"|10 | |||
|style="background:#fef7b7"|3.5 | |||
|style="background:#f5d754"|10 | |||
|- | |||
!style="text-align:left"|Précipitations mensuelles moyennes (mm) | |||
|style="background:#0565b7"|<font color=white>100</font> | |||
|style="background:#0772c1"|<font color=white>95</font> | |||
|style="background:#0c8ed6"|66 | |||
|style="background:#10aaea"|55 | |||
|style="background:#13b7f5"|40 | |||
|style="background:#15c5ff"|25 | |||
|style="background:#3cd3ff"|10 | |||
|style="background:#15c5ff"|75 | |||
|style="background:#0e9ce0"|80 | |||
|style="background:#0980cb"|<font color=white>95</font> | |||
|style="background:#0772c1"|<font color=white>100</font> | |||
|style="background:#0257ac"|<font color=white>129</font> | |||
|style="background:#002948"|<font color=white>870</font> | |||
|} | |||
==Histoire== | ==Histoire== | ||