« Quatre-Vingts » : différence entre les versions
aucun résumé des modifications
Aucun résumé des modifications |
|||
| Ligne 251 : | Ligne 251 : | ||
|Green Town || 25 381 || 4 km2 || McKay | |Green Town || 25 381 || 4 km2 || McKay | ||
|- | |- | ||
|Grey Town || 98 207 || | |Grey Town || 98 207 || 16 km2 || McKay | ||
|- | |- | ||
|Kiel || 59 849 || 4 km2 || Forsthaus | |Kiel || 59 849 || 4 km2 || Forsthaus | ||
| Ligne 261 : | Ligne 261 : | ||
|Löerrach || 658 || 4 km2 || Muller/Forsthaus | |Löerrach || 658 || 4 km2 || Muller/Forsthaus | ||
|- | |- | ||
|MayDay || 0 hab. || | |MayDay || 0 hab. || 1 km2 || Forsthaus | ||
|- | |- | ||
|McKay South || 48 136 || 4 km2 || McKay | |McKay South || 48 136 || 4 km2 || McKay | ||
| Ligne 269 : | Ligne 269 : | ||
|Muller || 109 709 || 4 km2 || Muller | |Muller || 109 709 || 4 km2 || Muller | ||
|- | |- | ||
|Müller || 11 431 || | |Müller || 11 431 || 1 km2 || Muller | ||
|- | |- | ||
|Muller Centre || 11 418 || 4 km2 || Muller | |Muller Centre || 11 418 || 4 km2 || Muller | ||
|- | |- | ||
|OneRepublic/Drakar || 350 160 || | |OneRepublic/Drakar || 350 160 || 16 km2 || Muller | ||
|- | |- | ||
|Das Ort || 14 028 || 4 km2 || Muller | |Das Ort || 14 028 || 4 km2 || Muller | ||
|- | |- | ||
|Quatre-Vingts (Centre) || 104 098 || | |Quatre-Vingts (Centre) || 104 098 || 16 km2 || Quatre-Vingts | ||
|- | |- | ||
|Roxboro || 36 318 || 4 km2 || Muller | |Roxboro || 36 318 || 4 km2 || Muller | ||
| Ligne 283 : | Ligne 283 : | ||
|Gotthard || 14 756 || 4 km2 || Forsthaus | |Gotthard || 14 756 || 4 km2 || Forsthaus | ||
|- | |- | ||
|Süden || 54 959 || | |Süden || 54 959 || 1 km2 || Forsthaus | ||
|} | |} | ||
| Ligne 386 : | Ligne 386 : | ||
|Fête nationale de Simland || tous (sans exception) || 26 Décembre || Les Sims sont contents, les commerçants aussi, les enfants aussi, les patriotes encore plus. Congé général pour tous. | |Fête nationale de Simland || tous (sans exception) || 26 Décembre || Les Sims sont contents, les commerçants aussi, les enfants aussi, les patriotes encore plus. Congé général pour tous. | ||
|} | |} | ||
==Climat== | ==Climat== | ||
Quatre-Vingts est situé dans une zone de climat continental sec, quoique rafraichi par le lac Mongoméry. | |||
Voici la table des climats de la Ville de Quatre-Vingts, à la station de L'[[Aéroport Intercontinental Dominique Muller]] | |||
{|width="100%" class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
|+style="font-weight: bold; font-size: 1.1em; margin-bottom: 0.5em"| Climatologie de Quatre-Vingts station Aéroport Intercontinental Dominique Muller !style="text-align:center"|Mois!!Janv!!Fév!!Mars!!Avr!!Mai!!Juin!!Juil!!Août!!Sept!!Oct!!Nov!!Déc!!Année | |||
|- | |||
!style="text-align:left"|Températures minimales moyennes (°C) | |||
|style="background:#d0ebdb"|1,8 | |||
|style="background:#fbffd5"|2,5 | |||
|style="background:#fcfbc6"|3,9 | |||
|style="background:#fdfac1"|5,9 | |||
|style="background:#fdf2a4"|7,3 | |||
|style="background:#fae98a"|9,7 | |||
|style="background:#f6dc61"|11,0 | |||
|style="background:#f9e47c"|12,1 | |||
|style="background:#fbed97"|9,7 | |||
|style="background:#fef7b7"|7,6 | |||
|style="background:#fcfccb"|4,3 | |||
|style="background:#dff2d9"|1,8 | |||
|style="background:#fdfac1"|6,5 | |||
|- | |||
!style="text-align:left"|Températures moyennes (°C) | |||
|style="background:#fbfed0"|4,0 | |||
|style="background:#fdfac1"|6,2 | |||
|style="background:#fdf2a4"|8,4 | |||
|style="background:#fae98a"|10,8 | |||
|style="background:#f6dc61"|12,3 | |||
|style="background:#f2cf39"|15,1 | |||
|style="background:#edb722"|17,0 | |||
|style="background:#f1ca2b"|16,9 | |||
|style="background:#f2cf39"|11,7 | |||
|style="background:#f6dc61"|11,6 | |||
|style="background:#fef7b7"|7,8 | |||
|style="background:#fcfccb"|4,8 | |||
|style="background:#fae98a"|10,8 | |||
|- | |||
!style="text-align:left"|Températures maximales moyennes (°C) | |||
|style="background:#fdfac1"|6,1 | |||
|style="background:#fdf2a4"|9,8 | |||
|style="background:#f7e06e"|12,9 | |||
|style="background:#f3d347"|15,6 | |||
|style="background:#efc324"|17,3 | |||
|style="background:#e6961b"|20,5 | |||
|style="background:#e28017"|22,9 | |||
|style="background:#e48b19"|21,7 | |||
|style="background:#f1ca2b"|19,4 | |||
|style="background:#f6dc61"|15,5 | |||
|style="background:#fbed97"|11,3 | |||
|style="background:#fef7b7"|7,7 | |||
|style="background:#f5d754"|15,1 | |||
|- | |||
!style="text-align:left"|Précipitations mensuelles moyennes (mm) | |||
|style="background:#0565b7"|<font color=white>115</font> | |||
|style="background:#0772c1"|<font color=white>100</font> | |||
|style="background:#0c8ed6"|95 | |||
|style="background:#10aaea"|75 | |||
|style="background:#13b7f5"|60 | |||
|style="background:#15c5ff"|55 | |||
|style="background:#3cd3ff"|60 | |||
|style="background:#15c5ff"|65 | |||
|style="background:#0e9ce0"|75 | |||
|style="background:#0980cb"|<font color=white>85</font> | |||
|style="background:#0772c1"|<font color=white>90</font> | |||
|style="background:#0257ac"|<font color=white>125</font> | |||
|style="background:#002948"|<font color=white>1000</font> | |||
|} | |||
==Tourisme== | ==Tourisme== | ||