« Aurora » : différence entre les versions
→Politique
Aucun résumé des modifications |
|||
| Ligne 244 : | Ligne 244 : | ||
Il y a à Aurora 7 parti politique actif, dont 6 sont représentés au Conseil Communal. Parmis ceux, les partis nationaux : [[Rassemblement Pluriel Démocrate]], [[Parti Socialiste Simlandais]], [[Union Libérale de Simland]], [[Association Ecologique Simlandaise]],[[Union des Simlandais du Centre]] et enfin deux parti communaux : [[Parti Communiste Auroréen]] et [[Parti Indépendantiste Auroréen]]. L'actuelle majorité est composée du RPD et du PSS. | Il y a à Aurora 7 parti politique actif, dont 6 sont représentés au Conseil Communal. Parmis ceux, les partis nationaux : [[Rassemblement Pluriel Démocrate]], [[Parti Socialiste Simlandais]], [[Union Libérale de Simland]], [[Association Ecologique Simlandaise]],[[Union des Simlandais du Centre]] et enfin deux parti communaux : [[Parti Communiste Auroréen]] et [[Parti Indépendantiste Auroréen]]. L'actuelle majorité est composée du RPD et du PSS. | ||
=== | ===Résultats élections (1935 - 2012)=== | ||
{| align="center" class="wikitable" | |||
! | Mandatures | |||
! | [[Image:225px-ULS.gif|22px]] | |||
! [[Fichier:PCA.gif|30px]] | |||
! [[Fichier:PartiindépendantisteAurora.jpg|25px]] | |||
! [[Fichier:Logo2Npv.JPG| 22px]] | |||
! [[Fichier:Logo240.png|30 px]] | |||
! [[Image:PartiSocialiste2012.png|30px]] | |||
! [[Image:Logousc4bis.jpg|30px]] | |||
! [[Fichier:AESlogo.jpg|30px]] | |||
! Autres | |||
|- | |||
| '''1935 - 1940''' | |||
| '''54 /100''' | |||
| '''27 /100''' | |||
| 12 /100 | |||
| / | |||
| / | |||
| 5 /100 | |||
| / | |||
| / | |||
| 2/100 | |||
|- | |||
| '''1940 - 1945''' | |||
| '''56 /100''' | |||
| 24 /100 | |||
| 20/100 | |||
| / | |||
| / | |||
| 0 /100 | |||
| / | |||
| / | |||
| 0 /100 | |||
|- | |||
| '''1945 - 1950''' | |||
| '''53/100''' | |||
| 25/100 | |||
| 21/100 | |||
| / | |||
| / | |||
| 1/100 | |||
| / | |||
| / | |||
| 0/100 | |||
|- | |||
| ''' 1950 - 1956''' | |||
| '''49/100''' | |||
| '''30/100''' | |||
| 21/100 | |||
| / | |||
| / | |||
| 0 /100 | |||
| / | |||
| / | |||
| 0 /100 | |||
|- | |||
| '''1956 - 1962''' | |||
| 20/100 | |||
| '''56/100''' | |||
| 15/100 | |||
| / | |||
| / | |||
| '''8/100''' | |||
| / | |||
| / | |||
| 1/100 | |||
|- | |||
| '''1962 - 1968''' | |||
| '''31 /100''' | |||
| 25/100 | |||
| 18/100 | |||
| / | |||
| / | |||
| 13/100 | |||
| 7 /100 | |||
| / | |||
| 6/100 | |||
|- | |||
| '''1968 - 1974''' | |||
| 21 /100 | |||
| 20/100 | |||
| '''51/100''' | |||
| / | |||
| / | |||
| 7/100 | |||
| 1/100 | |||
| / | |||
| 0/100 | |||
|- | |||
==Folklore== | ==Folklore== | ||