« La Plaine Kings » : différence entre les versions
MISE A JOUR GENERALE
m (tableau) |
(MISE A JOUR GENERALE) |
||
| Ligne 7 : | Ligne 7 : | ||
! colspan="2" align="center" style="font-weight: bold; font-size: 1.2em" | La Plaine Kings | ! colspan="2" align="center" style="font-weight: bold; font-size: 1.2em" | La Plaine Kings | ||
|- | |- | ||
| Année de Fondation|| align="center" | 2007 (succédant aux Unicorns) | | Année de Fondation|| align="center" | 2007 (succédant aux [[Unicorns]]) | ||
|- | |- | ||
| Patinoire || align="center" | Norrington Great Hall | | Patinoire || align="center" | [[Norrington Great Hall]] | ||
|- | |- | ||
| Capacité || align="center" | 24.500 places | | Capacité || align="center" | 24.500 places | ||
| Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
| Siège || align="center" | Complexe Sportif de Terreneuve, LP-10316 Lesparre-en-Terreneuve | | Siège || align="center" | Complexe Sportif de Terreneuve, LP-10316 Lesparre-en-Terreneuve | ||
|- | |- | ||
| Couleurs || align="center" | | | Couleurs || align="center" | Mauve, noir et argent | ||
|- | |- | ||
| Capitaine || align="center" | | | Capitaine || align="center" | [[Rene Bourque]] | ||
|- | |- | ||
| Directeur-Général || align="center" | Olivier Dubois | | Directeur-Général || align="center" | [[Olivier Dubois]] | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" align="center" |[[Ligue_Simlandaise_de_Hockey_sur_Glace |LSHG]] | | colspan="2" align="center" |[[Ligue_Simlandaise_de_Hockey_sur_Glace |LSHG]] | ||
| Ligne 31 : | Ligne 31 : | ||
Les Kings peuvent également jouer lorsque le Norrington Great Hall est indisponible à l'Arena de Terreneuve (comlexe sportif de Terreneuve, ouest de La Plaine) | Les Kings peuvent également jouer lorsque le Norrington Great Hall est indisponible à l'Arena de Terreneuve (comlexe sportif de Terreneuve, ouest de La Plaine) | ||
=Effectif= | |||
===Gardiens=== | |||
{| class="wikitable gauche" | |||
| width="20" | '''N°''' | |||
| width="150" | '''Nom''' | |||
| width="75" | '''Age''' | |||
| width="150" | '''Nationalité''' | |||
| width="50" | '''Valeur''' | |||
|- | |||
| 39 || Nikolai Khabibulin || 27 ans || [[Image:RUSSIE.jpg|20px]] Russe || 76 | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| 40 || Patrick Lalime || 21 ans || [[Image:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Simlandais || 53 | |||
|- {{ligne grise}} | |||
|} | |||
===Défenseurs=== | |||
{| class="wikitable gauche" | |||
| width="20" | '''N°''' | |||
| width="150" | '''Nom''' | |||
| width="75" | '''Age''' | |||
| width="150" | '''Nationalité''' | |||
| width="50" | '''Valeur''' | |||
|- | |||
| 02 || Keith Duncan || 31 ans || [[Image:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Simlandais || 78 | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| 07 || Andrei Zyuzin || 25 ans || [[Image:RUSSIE.jpg|20px]] Russe || 74 | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| 09 || Brent Seabrook || 26 ans || [[Image:CANADA.jpg|20px]] Canadien || 66 | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| 23 || Jim Vandermeer || 22 ans || [[Image:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Simlandais || 67 | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| 25 || Bruno Maakater || 30 ans || [[Image:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Simlandais || 58 | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| 43 || James Wisniewski || 25 ans || [[Image:USA.jpg|20px]] Américain || 61 | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| 71 || Earl Seibert || 20 ans || [[Image:USA.jpg|20px]] Américain || 57 | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| 79 || Alexei Zhamnov || 23 ans || [[Image:RUSSIE.jpg|20px]] Russe || 57 | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| 07 || Art Coulter || 27 ans || [[Image:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Simlandais || 45 | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| 09 || Denis Savard || 22 ans || [[Image:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Simlandais || 45 | |||
|- {{ligne grise}} | |||
|} | |||
===Attaquants=== | |||
{| class="wikitable gauche" | |||
| width="20" | '''N°''' | |||
| width="150" | '''Nom''' | |||
| width="75" | '''Age''' | |||
| width="150" | '''Nationalité''' | |||
| width="50" | '''Valeur''' | |||
|- | |||
| 06 || Sergei Samsonov || 23 ans || [[Image:RUSSIE.jpg|20px]] Russe || 73 | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| 10 || Patrick Sharp || 30 ans || [[Image:CANADA.jpg|20px]] Canadien || 80 | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| 14 || Rene Bourque || 26 ans || [[Image:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Simlandais || 74 | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| 15 || Tuomo Ruutu || 28 ans || [[Image:FINLANDE.jpg|20px]] Finlandais || 68 | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| 16 || Radim Vrbata || 22 ans || [[Image:REP.TCHEQUE.jpg|20px]] Tchèque || 64 | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| 17 || Michael Holmqvist || 19 ans || [[Image:SUEDE.jpg|20px]] Suèdois || 65 | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| 19 || Denis Arkhipov || 26 ans|| [[Image:RUSSIE.jpg|20px]] Russe || 59 | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| 22 || Martin Lapointe || 31 ans || [[Image:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Simlandais || 58 | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| 24 || Martin Havlát || 21 ans || [[Image:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Simlandais || 58 | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| 73 || Michal Handzus || 24 ans || [[Image:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Simlandais || 54 | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| 84 || Jason Williams || 27 ans || [[Image:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Simlandais || 52 | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| 37 || Nikita Alexeev || 22 ans || [[Image:BELARUS.jpg|20px]] Biellorusse|| 57 | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| 62 || Jeffrey Hamilton || 32 ans || [[Image:USA.jpg|20px]] Américain || 48 | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| 74 || Roy Conacher || 18 ans|| [[Image:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Simlandais || 45 | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| 43 || Gus Mortson || 19 ans || [[Image:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Simlandais || 49 | |||
|- {{ligne grise}} | |||
|} | |||
[[Catégorie:Hockey Sur Glace]] | |||