« Anciens états de Simland » : différence entre les versions
aucun résumé des modifications
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| (36 versions intermédiaires par 10 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
[[Image: | Page obsolète nécessitant une importante MAJ /!\ | ||
'''Voir [[Régions de Simland]]''' | |||
[[Image:Cartedestats42.png|250px|thumb|right|Carte des états (Juin 2012)]] | |||
Les '''états de Simland''' sont les 17 territoires composant [[Simland]]. | Les '''états de Simland''' sont les 17 territoires composant [[Simland]]. | ||
La nation étant, comme le précise la [[Constitution Fédérale de Simland|constitution]], un pays fédéral, son territoire national est subdivisé en 17 états. Ces états sont autonomes et ont autorité sur tout ce qui n'est pas d'ordre national : on assiste à une décentralisation similaire à celle des États-Unis ou de l'Allemagne. | La nation étant, comme le précise la [[Constitution Fédérale de Simland|constitution]], un pays fédéral, son territoire national est subdivisé en 17 états. Ces états sont autonomes et ont autorité sur tout ce qui n'est pas d'ordre national : on assiste à une décentralisation similaire à celle des États-Unis ou de l'Allemagne. | ||
| Ligne 9 : | Ligne 13 : | ||
Les états ont tous un nom officiel, un drapeau, un code et une numérotation. | Les états ont tous un nom officiel, un drapeau, un code et une numérotation. | ||
Les États étaient à l'origine au nombre de 13 : [[Bassin de Simland]], [[Comores]], [[Continental State]], [[Grand Nord]], [[Grand Sud]], [[Mao]], [[Maxisland]], [[Middle West]], [[Queens]], [[Simland Méridional]], [[Snowy Mountains]], [[Thoulak]] et [[Uluru]] ([http://www.jeuxvideo.com/forums/1-8156-891021-1-0-1-0-0.htm]). Les [[Apach]], les [[Grands Lacs]], les [[Grandes Plaines]] et le [[Whyalla]] ont été créés par la suite. | Les États étaient à l'origine au nombre de 13 : [[Bassin de Simland]], [[Comores]], [[Continental State]], [[Grand Nord]], [[Grand Sud]], [[Mao]], [[Maxisland]], [[Middle West]], [[Queens (état)|Queens]], [[Simland Méridional]], [[Snowy Mountains]], [[Thoulak]] et [[Uluru]] ([http://www.jeuxvideo.com/forums/1-8156-891021-1-0-1-0-0.htm]). Les [[Apach]], les [[Grands Lacs]], les [[Grandes Plaines]] et le [[Whyalla]] ont été créés par la suite. | ||
==Listes des états de Simland== | |||
===Par numéro=== | |||
{|class="wikitable" | |||
|- | |||
!No !!État !!Code | |||
|- | |||
| 01 || [[Grand Nord]] || [[GN]] | |||
|- | |||
| 02 || [[Mao]] || [[MA]] | |||
|- | |||
| 03 || [[Middle West]] || [[MW]] | |||
|- | |||
| 04 || [[Continental State]] || [[CS]] | |||
|- | |||
| 05 || [[Hudson_(état)|Hudson]] || [[HU]] | |||
|- | |||
| 06 || [[Maxisland]] || [[MX]] | |||
|- | |||
| 07 || [[Thoulak]] || [[TH]] | |||
|- | |||
| 08 || [[Snowy Mountains]] || [[SM]] | |||
|- | |||
| 09 ||[[ Bassin de Simland]] || [[BS]] | |||
|- | |||
| 10 || [[Queens]] || [[QN]] | |||
|- | |||
| 11 || [[Grand Sud]] || [[GS]] | |||
|- | |||
| 12 || [[Comores]] || [[CM]] | |||
|- | |||
| 13 || [[Simland Méridional]] || [[SD]] | |||
|- | |||
| 14 || [[Apach]] || [[AP]] | |||
|- | |||
| 15 || [[Columbia]] || [[CO]] | |||
|- | |||
| 16 || [[Grandes Plaines]] || [[GP]] | |||
|} | |||
===Par population=== | |||
{|class="wikitable" | |||
|- | |||
!Rang !!État !!Nombre d'habitants | |||
|- | |||
| 1 || [[Mao]] || 265.402 | |||
|- | |||
| 2 || [[Grand Nord]] || 785.000 | |||
|- | |||
| 3 || [[Middle West]] || 1.000.000 | |||
|- | |||
| 4 || [[Apach]] || 1.096.851 | |||
|- | |||
| 5 || [[Maxisland]] || 1.635.972 | |||
|- | |||
| 6 || [[Thoulak]] || 1.722.336 | |||
|- | |||
| 7 || [[Bassin de Simland]] || 2.090.000 | |||
|- | |||
| 8 || [[Snowy Mountains]] || 2.571.170 | |||
|- | |||
| 9 || [[Grandes Plaines]] || 2.911.875 | |||
|- | |||
| 10 || [[Hudson_(état)|Hudson]] || 3.800.000 | |||
|- | |||
| 11 || [[Comores]] || 5.418.597 | |||
|- | |||
| 12 || [[Continental State]] || 7.204.587 | |||
|- | |||
| 13 || [[Grand Sud]] || 9.474.636 | |||
|- | |||
| 14 || [[Columbia]] || 1.500.000 | |||
|- | |||
| 15 || [[Queens]] || 16.991.705 | |||
|- | |||
| 16 || [[Simland Méridional]] || 47.877.321 | |||
|- | |||
|} | |||
== | ===Par superficie=== | ||
{|class="wikitable" | |||
|- | |||
!Rang !!Superficie !!État !!Densité | |||
|- | |||
| 1 || 562 500 km² || [[Continental State]] || 12,8 h/km² | |||
|- | |||
| 2 || 550.000 km² || [[Grandes Plaines]] || 5,29 h/km² | |||
|- | |||
| 3 || 412.500 km² || [[Grand Nord]] || 1,82 h/km² | |||
|- | |||
| 4 || 330.000 km² || [[Hudson (état)|Hudson]] || 25.15 h/km² | |||
|- | |||
| 5 || 310.000 km² || [[Queens (état)|Queens]] || 54,81 h/km² | |||
|- | |||
| 6 || 300 000 km² || [[Maxisland]] || 5,45 h/km² | |||
|- | |||
| 7 || 275.000 km² || [[Middle West]] || 3,64 h/km² | |||
|- | |||
| 8 || 270.000 km² || [[Columbia]] || 55,63 h/km² | |||
|- | |||
| rowspan=2| 9 || 225.000 km² || [[Snowy Mountains]] || 8,16 h/km² | |||
|- | |||
| 225.000 km² || [[Bassin de Simland]] || 9,29 h/km² | |||
|- | |||
| 11 || 208 391 km² || [[Thoulak]] || 8,26 h/km² | |||
|- | |||
| rowspan=2| 12 || 200.000 km² || [[Grand Sud]] || 47,37 h/km² | |||
|- | |||
| 200.000 km² || [[Apach]] || 5,48 h/km² | |||
|- | |||
| 14 || 170.000 km² || [[Simland Méridional]] || 281,64 h/km² | |||
|- | |||
| 15 || 160 000 km² || [[Mao]] || 1,66 h/km² | |||
|- | |||
| 16 || 22.500 km² ||[[Comores]] || 240,83 h/km² | |||
|} | |||
==Voir aussi== | ==Voir aussi== | ||
| Ligne 36 : | Ligne 140 : | ||
*[[Gouverneur]] | *[[Gouverneur]] | ||
{{Politique}} | |||
{{LienÉtats}} | {{LienÉtats}} | ||
[[Catégorie:Etats de Simland]] | [[Catégorie:Etats de Simland]] | ||
[[Catégorie:Nation de Simland]] | [[Catégorie:Nation de Simland]] | ||