« Organisation territoriale des Plaines de l'Avalon » : différence entre les versions
Organisation territoriale des Plaines de l'Avalon (voir la source)
Version du 12 août 2014 à 21:23
, 12 août 2014→Province des Plaines Avalonaises
Aucun résumé des modifications |
|||
| (5 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 270 : | Ligne 270 : | ||
==Oulatar== | ==Oulatar== | ||
==Perseus== | ==Perseus== | ||
{| class="wikitable" style="font-size:100%; margin:auto;" | |||
! N° | |||
! Code postal | |||
! Nom français | |||
! Nom néerlandais | |||
! Type | |||
! Population | |||
|- | |||
| // | |||
| 02301 | |||
| Adélaïde | |||
| Adeel | |||
| Commune | |||
| 1.480 | |||
|- | |||
| // | |||
| 02302 | |||
| Aléville | |||
| Aleedam | |||
| Commune | |||
| 700 | |||
|- | |||
| // | |||
| 02303 | |||
| Askay | |||
| Askejn | |||
| Ville | |||
| 32.150 | |||
|- | |||
| // | |||
| 02304 | |||
| Beet-en-Om | |||
| Beet-en-Om | |||
| Commune | |||
| 900 | |||
|- | |||
| // | |||
| 02305 | |||
| Beetjen | |||
| Beetjen | |||
| Commune | |||
| 350 | |||
|- | |||
| // | |||
| 02306 | |||
| Bengle | |||
| Bengle | |||
| Commune | |||
| 2.000 | |||
|- | |||
| // | |||
| 02307 | |||
| Bleuville | |||
| Blauwstad | |||
| Ville | |||
| 56.800 | |||
|- | |||
| // | |||
| 02308 | |||
| Boggs | |||
| Boggs | |||
| Commune | |||
| 10.000 | |||
|- | |||
| // | |||
| 02309 | |||
| Big Island | |||
| Grote Island | |||
| Ville | |||
| 200.000 | |||
|- | |||
| // | |||
| 02310 | |||
| Cliver | |||
| // | |||
| Commune | |||
| 16.000 | |||
|- | |||
| // | |||
| 02300 | |||
| Dayle | |||
| Deel | |||
| Ville | |||
| 1.500.000 | |||
|- | |||
| // | |||
| 02311 | |||
| Erasme | |||
| Erasmus | |||
| Ville | |||
| 960.450 | |||
|- | |||
| // | |||
| 02315 | |||
| Big Island | |||
| Grote Island | |||
| Ville | |||
| 200.000 | |||
|- | |||
| // | |||
| 02309 | |||
| Big Island | |||
| Grote Island | |||
| Ville | |||
| 200.000 | |||
|- | |||
| // | |||
| 02309 | |||
| Big Island | |||
| Grote Island | |||
| Ville | |||
| 200.000 | |||
|- | |||
| // | |||
| 02309 | |||
| Big Island | |||
| Grote Island | |||
| Ville | |||
| 200.000 | |||
|- | |||
| // | |||
| 02309 | |||
| Big Island | |||
| Grote Island | |||
| Ville | |||
| 200.000 | |||
|- | |||
| // | |||
| 02309 | |||
| Big Island | |||
| Grote Island | |||
| Ville | |||
| 200.000 | |||
|- | |||
| // | |||
| 02309 | |||
| Big Island | |||
| Grote Island | |||
| Ville | |||
| 200.000 | |||
|- | |||
| // | |||
| 02309 | |||
| Big Island | |||
| Grote Island | |||
| Ville | |||
| 200.000 | |||
|- | |||
| // | |||
| 02309 | |||
| Big Island | |||
| Grote Island | |||
| Ville | |||
| 200.000 | |||
|- | |||
| // | |||
| 02309 | |||
| Big Island | |||
| Grote Island | |||
| Ville | |||
| 200.000 | |||
|- | |||
| // | |||
| 02309 | |||
| Big Island | |||
| Grote Island | |||
| Ville | |||
| 200.000 | |||
|- | |||
| // | |||
| 02309 | |||
| Big Island | |||
| Grote Island | |||
| Ville | |||
| 200.000 | |||
|- | |||
| '''Totaux''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| '''///''' | |||
|} | |||
==Province des Plaines Avalonaises== | ==Province des Plaines Avalonaises== | ||
{| class="wikitable" style="font-size:100%; margin:auto;" | |||
! N° | |||
! Code postal | |||
! Nom français | |||
! Nom néerlandais | |||
! Type | |||
! Population | |||
|- | |||
| | |||
| 02500 | |||
| Allastaria | |||
| Allastaria | |||
| Commune | |||
| 13.587 | |||
|- | |||
| | |||
| 02500 | |||
| [[Aurora]] | |||
| Aurorenburg | |||
| Ville | |||
| 569.354 | |||
|- | |||
| | |||
| 02500 | |||
| [[Bacgnies]] | |||
| Bacgnies | |||
| Commune | |||
| 3.586 | |||
|- | |||
| | |||
| 02500 | |||
| Beaumont lès Aurora | |||
| Beaumont | |||
| Ville | |||
| 15.532 | |||
|- | |||
| | |||
| 02500 | |||
| [[Brouwerkerk]] | |||
| L'église des Brasseurs | |||
| Commune | |||
| 25.745 | |||
|- | |||
| | |||
| 02500 | |||
| Heck-la-Ville | |||
| Heck-de-Stad | |||
| Commune | |||
| 4.973 | |||
|- | |||
| | |||
| 02500 | |||
| Léau | |||
| Zouteleuw | |||
| Commune | |||
| 12.543 | |||
|- | |||
| | |||
| 02500 | |||
| Liège Sur Avalon | |||
| Luik Am Avalon | |||
| Communes | |||
| 8.489 | |||
|- | |||
| | |||
| 02500 | |||
| Le Pic de Maxis | |||
| MaxisPicenburg | |||
| Commune | |||
| 1.321 | |||
|- | |||
| | |||
| 02500 | |||
| Mooienberg | |||
| Mooienberg | |||
| Ville | |||
| 11.360 | |||
|- | |||
| | |||
| 02500 | |||
| Ockfield | |||
| Ockveld | |||
| Commune | |||
| 1.897 | |||
|- | |||
| | |||
| 02500 | |||
| [[Oosteveldenkerke]] | |||
| Eglise des Champs de l'Ouest | |||
| Commune | |||
| 167.897 | |||
|- | |||
| | |||
| 02500 | |||
| Rose Sur Perseus | |||
| Rosendorp | |||
| Communes | |||
| 9.500 | |||
|- | |||
| | |||
| 02500 | |||
| Rosenberg | |||
| Mont des Roses | |||
| Communes | |||
| 4.360 | |||
|- | |||
| | |||
| 02500 | |||
| [[St Vincent]] | |||
| SintVincent | |||
| Commune | |||
| 9.806 | |||
|- | |||
| | |||
| 02500 | |||
| St Luc | |||
| Sint Luc | |||
| Commune | |||
| 12.087 | |||
|- | |||
| | |||
| 02500 | |||
| Saint Jean d'Anduin | |||
| Sint Jan Am Anduin | |||
| Commune | |||
| 5.278 | |||
|- | |||
| | |||
| 02500 | |||
| Stella | |||
| Stella | |||
| Commune | |||
| 2.768 | |||
|- | |||
| | |||
| 02500 | |||
| Valengrad | |||
| Valengrad | |||
| Ville | |||
| 64.476 | |||
|- | |||
| | |||
| 02500 | |||
| [[Varenburg]] | |||
| Bourg du Var | |||
| Commune | |||
| 52.531 | |||
|- | |||
| | |||
| 02500 | |||
| Villers-Saint-Jean | |||
| Villers-Sint-Jan | |||
| Commune | |||
| 2.252 | |||
|- | |||
| | |||
| 02500 | |||
| Wazergem | |||
| Wazergem | |||
| Commune | |||
| 5.765 | |||
|- | |||
| '''Totaux''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| '''''' | |||
|} | |||