« Soutnay » : différence entre les versions
→Géographie
| Ligne 216 : | Ligne 216 : | ||
[[Soutnay]] a la particularité d'avoir 86 îles (hors mis 3) qui n'ont pas plus de 100 habitants. | [[Soutnay]] a la particularité d'avoir 86 îles (hors mis 3) qui n'ont pas plus de 100 habitants. | ||
Voilà la liste | Voilà la liste des 16 principales îles dîtes classé. Les îles dîtes inclassables sont des îles inabitable au niveau climatique, des réserves naturel ou trop petite pour être vraiment considéré comme île. | ||
{|class="wikitable" | {|class="wikitable" | ||
| Ligne 226 : | Ligne 226 : | ||
| [[Frontaliers Islande]] || 850000 h || Tout sauf Monorail || Loin | | [[Frontaliers Islande]] || 850000 h || Tout sauf Monorail || Loin | ||
|- | |- | ||
| [[Grande reserve naturel de Soutnay]] || 0 h || Pont | | [[Grande reserve naturel de Soutnay]] || 0 h || Pont|| Très loin | ||
|- | |- | ||
| | | Portual Islande|| 0 h || Train, Métro, TEA, Route || Moyennement loin | ||
|- | |||
| Roman Islande|| 1000 h || Tout || Proche | |||
|- | |||
| ''Station de lancement de fusée de l'état'' || 0 h || ? || Moyennement proche | |||
|- | |||
| ''Base militaire'' || 0 h || ? || ? | |||
|- | |||
| Branson Islande (image n°1)|| 100 h || Métro, Route, bus|| Proche | |||
|- | |||
| Foot Islande || 200 h || Tunnel || Très loin | |||
|- | |||
| Pacifica || 1000 h || Métro, route, bus, TEA, Train || Très loin | |||
|- | |||
| Cactus Islande || 50 h || Tunnel || Loin | |||
|- | |||
| Partus Island || 1000 h || Tous || Proche | |||
|- | |||
| Eiffel Island || 5000 h || Tous || Proche | |||
|- | |||
| Sea Island || 100 h || Métro || Moyennement loin | |||
|- | |||
| Portual Island (''Nord'')|| 0 h || Train, Métro, TEA, Route || Moyennement loin | |||
|- | |||
| Portual Island (''Sud'')|| 0 h || Train, Métro, TEA, Route || Moyennement loin | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Note : Toutes les îles sont équipé d'un arrêt de ferry | |||
== Statistiques == | == Statistiques == | ||