« Olympique Charlonais » : différence entre les versions
m (ajout matricule) |
|||
| Ligne 14 : | Ligne 14 : | ||
| '''Club fondé en''' | | '''Club fondé en''' | ||
| bgcolor=#EEEEEE| 1974 | | bgcolor=#EEEEEE| 1974 | ||
|- | |||
| '''Matricule''' | |||
| bgcolor=#EEEEEE| n°18 | |||
|- | |- | ||
| '''Couleurs''' | | '''Couleurs''' | ||
Version du 28 juin 2015 à 21:36
| WIKI-ARCHIVE | ||
|---|---|---|
| Cette page fait partie de la section des Archives Nationales du Wikisimland en raison de l'obsolescence de son contenu |
|
| ||||
|---|---|---|---|---|
| ||||
| Club fondé en | 1974 | |||
| Matricule | n°18 | |||
| Couleurs | Bleu marine | |||
| Stade | Stade de l'Edelweiss (60.000 places) | |||
| Affluence record | 58.488 spectateurs (24 Mai 2006, Paraty City) | |||
| Palmarès | x | |||
| Président | James Pelé | |||
| Entraîneur | Joseph Fatelli | |||
| Siège | 16 Quais Saint-Jean, Charlotte Lone | |||
| Centre d'entraînement | Charlotte Lone - La Mirabelle | |||
| Joueur le plus capé | x | |||
| Meilleur buteur | Jimmy Dixon | |||
L'Olympique Charlonais, est l'équipe de football professionnelle de la ville de Charlotte Lone. Fondé en 1974 le club a integré la S-Ligue 1 depuis la saison 2008 grâce à sa première place en S-Ligue 2A la saison précédente.
Palmarès
S-Ligue 1 :
- vice-champion : 2010
S-Ligue 2 :
- champion : 2007 (gr. A)
Centre d'entraînement Charlotte Lone - La Mirabelle
Le Centre ...

