« 211 Colonius Avenue » : différence entre les versions
MAJ de la page.
(Page créée avec « {| class="toccolours" style="float:right;margin: 0em 0em 0em 1em;" |- ! colspan="2" align="center" valign="middle" height="40" style="font-weight: bold; font-size: 1em; ba... ») |
(MAJ de la page.) |
||
| (3 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
! colspan="2" align="center" valign="middle" height="40" style="font-weight: bold; font-size: 1em; background:#ADD8E6; color: #ffffff" | <font size="4">211 Colonius Avenue</font size> | ! colspan="2" align="center" valign="middle" height="40" style="font-weight: bold; font-size: 1em; background:#ADD8E6; color: #ffffff" | <font size="4">211 Colonius Avenue</font size> | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" align="center" | [[Image:|290px]] | | colspan="2" align="center" | [[Image:211 Colonius Avenue.jpg|290px]] | ||
|- | |- | ||
! colspan="2" align="center" valign="middle" height="20" style="font-weight: bold; font-size: 1em; background:#ADD8E6; color: #ffffff" | <font size="2">'''Localisation''' | ! colspan="2" align="center" valign="middle" height="20" style="font-weight: bold; font-size: 1em; background:#ADD8E6; color: #ffffff" | <font size="2">'''Localisation''' | ||
|- | |- | ||
| '''Pays'''|| align=" | | '''Pays'''|| align="left" | [[Simland]] [[Image:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|22px]] | ||
|- | |- | ||
| '''État''' || align=" | | '''État''' || align="left" | [[Méridionie]] [[Image:Drapeau-Empire-Méridional.png|22px]] | ||
|- | |- | ||
| '''Ville''' || align=" | | '''Ville''' || align="left" | [[Medrean City]] [[Fichier:MedreanCity Flag.png|22px]] | ||
|- | |- | ||
| '''Adresse''' || align=" | | '''Adresse''' || align="left" | 211 North Colonius Avenue<br>08241 North Downtown | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" align="center" |[[Image:LocalisationMC1.png|280px]]<br> <small>Localisation du 211 Colonius Avenue<br> (©[[La Cartographie Nationale|Cartographie Nationale]])</small> | | colspan="2" align="center" |[[Image:LocalisationMC1.png|280px]]<br> <small>Localisation du 211 Colonius Avenue<br> (©[[La Cartographie Nationale|Cartographie Nationale]])</small> | ||
| Ligne 19 : | Ligne 19 : | ||
! colspan="2" align="center" valign="middle" height="20" style="font-weight: bold; font-size: 1em; background:#ADD8E6; color: #ffffff" | <font size="2">'''Histoire''' | ! colspan="2" align="center" valign="middle" height="20" style="font-weight: bold; font-size: 1em; background:#ADD8E6; color: #ffffff" | <font size="2">'''Histoire''' | ||
|- | |- | ||
| '''Architecte''' || align=" | | '''Architecte''' || align="left" | SimFox & Associates | ||
|- | |- | ||
| '''Construction''' || align=" | | '''Construction''' || align="left" | 1965 | ||
|- | |- | ||
| '''Usage''' || align=" | | '''Usage''' || align="left" | Bureaux | ||
|- | |- | ||
| '''Coût''' || align=" | | '''Coût''' || align="left" | 71 millions § | ||
|- | |- | ||
! colspan="2" align="center" valign="middle" height="20" style="font-weight: bold; font-size: 1em; background:#ADD8E6; color: #ffffff" | <font size="2">'''Architecture''' | ! colspan="2" align="center" valign="middle" height="20" style="font-weight: bold; font-size: 1em; background:#ADD8E6; color: #ffffff" | <font size="2">'''Architecture''' | ||
|- | |- | ||
| '''Style''' || align=" | | '''Style''' || align="left" | Style international | ||
|- | |- | ||
| '''Hauteur du toit''' || align=" | | '''Hauteur du toit''' || align="left" | 112 mètres (367 ft) | ||
|- | |- | ||
| '''Nombre d'étages''' || align=" | | '''Nombre d'étages''' || align="left" | 27 | ||
|- | |- | ||
| '''Superficie''' || align=" | | '''Superficie''' || align="left" | 68 300 m2 | ||
|- | |- | ||
! colspan="2" align="center" valign="middle" height="20" style="font-weight: bold; font-size: 1em; background:#ADD8E6; color: #ffffff" | <font size="2">'''Administration''' | ! colspan="2" align="center" valign="middle" height="20" style="font-weight: bold; font-size: 1em; background:#ADD8E6; color: #ffffff" | <font size="2">'''Administration''' | ||
|- | |- | ||
| '''Contracteur''' || align=" | | '''Contracteur''' || align="left" | [[Medrean City|Municipality of Medrean City]] | ||
|- | |- | ||
| '''Locataire''' || align=" | | '''Locataire''' || align="left" | [[Transpole Rail|Transpole]] | ||
|- | |- | ||
| '''N° de registre''' || align=" | | '''N° de registre''' || align="left" | [http://www.simland.eu/forum/post734975.html#p734975 N°734975] | ||
|- | |- | ||
| colspan=2 style="border-top: solid 2px # | ! colspan="2" align="center" valign="middle" height="20" style="font-weight: bold; font-size: 1em; background:#ADD8E6; color: #ffffff" | <font size="2">'''Accès et transports''' | ||
|- | |||
| '''Métro''' || align="left" | [[Fichier:Logo MC Red line.PNG|20px]] [[Fichier:Logo MC Yellow Line.png|20px]] [[Fichier:Logo MC Silver Line.png|20px]] [[Ligne rouge du métro de Medrean City|Franklin Roosevelt]] | |||
|- | |||
| '''Bus''' || align="left" | [[Image:MC subway bus picto.png|22px]] Ligne 2<br>[[Image:MC subway bus picto.png|22px]] Ligne 10<br>[[Image:MC subway bus picto.png|22px]] Ligne 7 | |||
|- | |||
| colspan=2 style="border-top: solid 2px #ADD8E6; padding:0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align:top; text-align:center;" | [[Image:RFM.png|250px]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Ligne 53 : | Ligne 59 : | ||
=== Architecture === | === Architecture === | ||
[[Image:211 Colonius Avenue night.jpg|thumb|left|250px|Vue nocturne du 211 Colonius Avenue.]] | |||
Inauguré le 27 octobre 1965, le 211 Colonius Avenue est un immeuble qui se caractérise par la simplicité de son architecture. Respectant fidelement les lignes du mouvement international avec un mur rideau en granite, la conception du bâtiment devait avant tout répondre à un objectif de rationalisation de l'espace et des mouvements. | |||
=== Implantation et accès === | |||
Le 211 Colonius Avenue est idéalement situé sur [[Colonius Avenue]], à proximité du [[SG Building|Simland Group Building]]. Le bâtiment est facilement accessible depuis la station ''Franklin D. Roosevelt'' sur la [[Ligne rouge du métro de Medrean City|ligne rouge du métro]]. | |||
=== Articles connexes === | === Articles connexes === | ||