« 675 North Columbus Avenue » : différence entre les versions
MAJ de la page.
(Page créée avec « {| class="toccolours" style="float:right;margin: 0em 0em 0em 1em;" |- ! colspan="2" align="center" valign="middle" height="40" style="font-weight: bold; font-size: 1em; ba... ») |
(MAJ de la page.) |
||
| (2 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 7 : | Ligne 7 : | ||
! colspan="2" align="center" valign="middle" height="20" style="font-weight: bold; font-size: 1em; background:#ADD8E6; color: #ffffff" | <font size="2">'''Localisation''' | ! colspan="2" align="center" valign="middle" height="20" style="font-weight: bold; font-size: 1em; background:#ADD8E6; color: #ffffff" | <font size="2">'''Localisation''' | ||
|- | |- | ||
| '''Pays'''|| align=" | | '''Pays'''|| align="left" | [[Simland]] [[Image:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|22px]] | ||
|- | |- | ||
| '''État''' || align=" | | '''État''' || align="left" | [[Méridionie]] [[Image:Drapeau-Empire-Méridional.png|22px]] | ||
|- | |- | ||
| '''Ville''' || align=" | | '''Ville''' || align="left" | [[Medrean City]] [[Fichier:MedreanCity Flag.png|22px]] | ||
|- | |- | ||
| '''Adresse''' || align=" | | '''Adresse''' || align="left" | 675 North Columbus Avenue<br>08241 North Downtown | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" align="center" |[[Image:LocalisationMC1.png|280px]]<br> <small>Localisation du 599 S. Colonius Avenue<br> (©[[La Cartographie Nationale|Cartographie Nationale]])</small> | | colspan="2" align="center" |[[Image:LocalisationMC1.png|280px]]<br> <small>Localisation du 599 S. Colonius Avenue<br> (©[[La Cartographie Nationale|Cartographie Nationale]])</small> | ||
| Ligne 19 : | Ligne 19 : | ||
! colspan="2" align="center" valign="middle" height="20" style="font-weight: bold; font-size: 1em; background:#ADD8E6; color: #ffffff" | <font size="2">'''Histoire''' | ! colspan="2" align="center" valign="middle" height="20" style="font-weight: bold; font-size: 1em; background:#ADD8E6; color: #ffffff" | <font size="2">'''Histoire''' | ||
|- | |- | ||
| '''Architecte''' || align=" | | '''Architecte''' || align="left" | Kelly Dale | ||
|- | |- | ||
| '''Construction''' || align=" | | '''Construction''' || align="left" | 2015 | ||
|- | |- | ||
| '''Usage''' || align=" | | '''Usage''' || align="left" | Bureaux | ||
|- | |- | ||
| '''Coût''' || align=" | | '''Coût''' || align="left" | 98 millions § | ||
|- | |- | ||
! colspan="2" align="center" valign="middle" height="20" style="font-weight: bold; font-size: 1em; background:#ADD8E6; color: #ffffff" | <font size="2">'''Architecture''' | ! colspan="2" align="center" valign="middle" height="20" style="font-weight: bold; font-size: 1em; background:#ADD8E6; color: #ffffff" | <font size="2">'''Architecture''' | ||
|- | |- | ||
| '''Style''' || align=" | | '''Style''' || align="left" | Postmodernisme | ||
|- | |- | ||
| '''Hauteur du toit''' || align=" | | '''Hauteur du toit''' || align="left" | 205 m (711 ft) | ||
|- | |- | ||
| '''Nombre d'étages''' || align=" | | '''Nombre d'étages''' || align="left" | 46 | ||
|- | |- | ||
| '''Superficie''' || align=" | | '''Superficie''' || align="left" | 80 358 m2 | ||
|- | |- | ||
! colspan="2" align="center" valign="middle" height="20" style="font-weight: bold; font-size: 1em; background:#ADD8E6; color: #ffffff" | <font size="2">'''Administration''' | ! colspan="2" align="center" valign="middle" height="20" style="font-weight: bold; font-size: 1em; background:#ADD8E6; color: #ffffff" | <font size="2">'''Administration''' | ||
|- | |- | ||
| '''Contracteur''' || align=" | | '''Contracteur''' || align="left" | [[Medrean City|Municipality of Medrean City]] | ||
|- | |- | ||
| '''Locataire''' || align=" | | '''Locataire''' || align="left" | [[ITechnology|Isim Technology]]<br>KPMG<br>BNP Parisbas<br>Barclay's Bank | ||
|- | |- | ||
| '''N° de registre''' || align="center" | | | '''N° de registre''' || align="center" | | ||
|- | |- | ||
| colspan=2 style="border-top: solid 2px # | ! colspan="2" align="center" valign="middle" height="20" style="font-weight: bold; font-size: 1em; background:#ADD8E6; color: #ffffff" | <font size="2">'''Accès et transports''' | ||
|- | |||
| '''Métro''' || align="left" | [[Fichier:Logo MC Yellow Line.png|20px]] [[Ligne jaune du métro de Medrean City|Clark Lake.]] | |||
|- | |||
| '''Bus''' || align="left" | [[Image:MC subway bus picto.png|22px]] Ligne 2<br>[[Image:MC subway bus picto.png|22px]] Ligne 13 | |||
|- | |||
| colspan=2 style="border-top: solid 2px #ADD8E6; padding:0.4em 1em 0.4em 0; vertical-align:top; text-align:center;" | [[Image:RFM.png|250px]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
Le '''675 North Columbus Avenue''', parfois également appelé ''Isim Building'', est un gratte-ciel de [[Medrean City]], situé sur [[Columbus Avenue]]. La tour, qui culmine à 205 mètres, comporte 46 étages, et l'espace alloué aux bureaux atteint les 80 358 m2. Inauguré le 20 septembre 2015 après plus de deux ans de construction, le bâtiment abrite les bureaux de | Le '''675 North Columbus Avenue''', parfois également appelé ''Isim Building'', est un gratte-ciel de [[Medrean City]], situé sur [[Columbus Avenue]]. La tour, qui culmine à 205 mètres, comporte 46 étages, et l'espace alloué aux bureaux atteint les 80 358 m2. Inauguré le 20 septembre 2015 après plus de deux ans de construction, le bâtiment abrite les bureaux de la sim-compagnie [[ITechnology|Isim Technology]] ainsi que plusieurs autres sociétés à vocation internationale. | ||
L'architecture de ce gratte-ciel, que l'on peut aisément apparenter au style international actualisé, se distingue par une forme réduite à sa plus simple expression avec des façades composée de rideaux de verre très transparents. | L'architecture de ce gratte-ciel, que l'on peut aisément apparenter au style international actualisé, se distingue par une forme réduite à sa plus simple expression avec des façades composée de rideaux de verre très transparents. | ||
| Ligne 60 : | Ligne 66 : | ||
L'atrium du bâtiment possède une imposante sculpture aquatique, construite avec des milliers de panneaux de verre, formant une chute d'eau utilisant l'eau de pluie récupérée. Elle est utilisée dans le processus de contrôle de la chaleur et de l'humidité. Le gratte-ciel est également l'une des structures les plus éco-responsable de la ville. | L'atrium du bâtiment possède une imposante sculpture aquatique, construite avec des milliers de panneaux de verre, formant une chute d'eau utilisant l'eau de pluie récupérée. Elle est utilisée dans le processus de contrôle de la chaleur et de l'humidité. Le gratte-ciel est également l'une des structures les plus éco-responsable de la ville. | ||
Conforme aux règles d'urbanisme en vigueur pour les bâtiments de plus de 150 mètres, | Conforme aux règles d'urbanisme en vigueur pour les bâtiments de plus de 150 mètres, le gratte-ciel est en retrait de 6 mètres par rapport à [[Columbus Avenue]]. | ||
[[Image:675 North Columbus Avenue2.jpg|left|300px|]][[Image:675 North Columbus Avenue3.jpg|center|300px|]] | [[Image:675 North Columbus Avenue2.jpg|left|300px|]][[Image:675 North Columbus Avenue3.jpg|center|300px|]] | ||
==Articles connexes== | ==Articles connexes== | ||