« Écureuil roux à oreilles pointues et ventre blanc » : différence entre les versions
Écureuil roux à oreilles pointues et ventre blanc (voir la source)
Version du 2 février 2017 à 01:14
, 2 février 2017aucun résumé des modifications
mAucun résumé des modifications |
mAucun résumé des modifications |
||
| (Une version intermédiaire par un autre utilisateur non affichée) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Page méridionale en travaux}} | {{Page méridionale en travaux}} | ||
{|align="right" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin-left:1em; width:25em; font-size:90%; border: 2px solid #999; border-right-width: 2px; border-bottom-width: 2px; background-color: #DDDDDD" | |||
! colspan="5" style="background-color: #a5682a" | | |||
{| style="background:#a5682a" align="center" width="100%" | |||
| padding=15px| | |||
| style="background:#a5682a" align="center" width="100%" |<font color=white size="3">Écureuil roux à oreilles pointues et ventre blanc | |||
| padding=15px| | |||
|} | |||
|- | |||
| colspan="2" style="text-align:center; padding:1.0em;" bgcolor="white"| [[Fichier:Ecureuil roux MD.jpg|250px]]<br>''Sciurus vulgaris meridionia'' | |||
|- | |||
| '''Règne''' | |||
| bgcolor=#EEEEEE| Animalia | |||
|- | |||
| '''Embranchement''' | |||
| bgcolor=#EEEEEE| Chordata | |||
|- | |||
| '''Sous-embr.''' | |||
| bgcolor=#EEEEEE| Vertebrata | |||
|- | |||
|'''Classe''' | |||
| bgcolor=#EEEEEE| Mammalia | |||
|- | |||
| '''Sous-classe''' | |||
| bgcolor=#EEEEEE| Theria | |||
|- | |||
| '''Infra-classe''' | |||
| bgcolor=#EEEEEE| Eutheria | |||
|- | |||
| '''Ordre''' | |||
| bgcolor=#EEEEEE| Rodentia | |||
|- | |||
| '''Sous-ordre''' | |||
| bgcolor=#EEEEEE| Sciuromorpha | |||
|- | |||
| '''Famille''' | |||
| bgcolor=#EEEEEE| Sciuridae | |||
|- | |||
| '''Sous-famille''' | |||
| bgcolor=#EEEEEE| Sciurinae | |||
|- | |||
| '''Genre''' | |||
| bgcolor=#EEEEEE| Sciurus | |||
|- | |||
| colspan="2" align="center" valign="middle" height="20" style="font-weight: bold; font-size: 1em; background: #a5682a; color: #ffffff" | | |||
Statut de conservation UICN | |||
|- | |||
| colspan="2" bgcolor="white" align="center" | [[Fichier:StatusIUCN3.1 LC-fr.png]]<br>'''LC : Préoccupation mineure''' | |||
|- | |||
| colspan="2" bgcolor="#a5682a" align="center" |<span; style="font-weight: ; font-size: 1.0em; color #eeeee "> | |||
|} | |||
L'écureuil roux à oreilles pointues et ventre blanc, ou écureuil d'Eurasie, a pour nom scientifique ''Sciurus vulgaris''. Cet écureuil est un petit rongeur arboricole et diurne de la famille des '''Sciuridés'''. Sous-espèce présente en Méridionie, l'écureuil roux à oreilles pointues et ventre blanc, ou '''Sciurus vulgaris meridionia''', se distingue par une plus petite taille que ses cousins, toute espèces confondues. Il est localisé surtout dans les forêts du nord méridional. | |||
{{Bande Portail Méridionie}} | {{Bande Portail Méridionie}}{{Bandeau_Nature_MD}} | ||
[[Catégorie:Nature]] | [[Catégorie:Nature]] | ||
[[Catégorie:Nature en Méridionie]] | [[Catégorie:Nature en Méridionie]] | ||
[[Catégorie:Portails/Méridionie/Articles liés]] | [[Catégorie:Portails/Méridionie/Articles liés]] | ||