« Championnat de Simland de football 2014-2015 » : différence entre les versions
Championnat de Simland de football 2014-2015 (voir la source)
Version du 11 mars 2017 à 11:52
, 11 mars 2017aucun résumé des modifications
m (→Classement : PTR et GAL non-reconduits ; MED et LWD repêchés) |
mAucun résumé des modifications |
||
| (14 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 11 : | Ligne 11 : | ||
|- | |- | ||
! Organisateur | ! Organisateur | ||
| [[Fédération Simlandaise de Football|F.S.F]] | | [[Fédération Simlandaise de Football|F.S.F]] <small>(CFC, Sebastien, Gwench)</small> | ||
|- | |- | ||
! Edition | ! Edition | ||
| Ligne 146 : | Ligne 146 : | ||
|align="center"| LWD | |align="center"| LWD | ||
|- | |- | ||
|align="center"| [[Fichier: | |align="center"| [[Fichier:MedreanCityFC-logo.png|30px]] | ||
! scope="row" style="font-weight:bold;" | [[Medrean City FC]] | ! scope="row" style="font-weight:bold;" | [[Medrean City FC]] | ||
| [[Medrean City]] | | [[Medrean City]] | ||
| Ligne 221 : | Ligne 221 : | ||
|align="center" style="font-weight:bold;"| Aguazul Papaya|| align="center" style="font-weight:bold;"| AS Aveiro || align="center" style="font-weight:bold;"| AS Port Tranquille||align="center" style="font-weight:bold;"|AS Aubétoile | |align="center" style="font-weight:bold;"| Aguazul Papaya|| align="center" style="font-weight:bold;"| AS Aveiro || align="center" style="font-weight:bold;"| AS Port Tranquille||align="center" style="font-weight:bold;"|AS Aubétoile | ||
|- | |- | ||
|align="center" | Estadio | |align="center" | Estadio Libertad|| align="center" | Stade Luis Compes|| align="center" | Estadio Municipal<br>Nelson Mandela||align="center" |Avalon Stadium | ||
|- | |- | ||
|align="center"| [[Fichier:StadeAguazulXS.jpg|200px]]|| align="center" | [[Fichier:StadeASaveiroXS.jpg|200px]]|| align="center" | [[Fichier:StadeASPTxs.jpg|200px]]||align="center" |[[Fichier:StadeAubetoileXS.jpg|200px]] | |align="center"| [[Fichier:StadeAguazulXS.jpg|200px]]|| align="center" | [[Fichier:StadeASaveiroXS.jpg|200px]]|| align="center" | [[Fichier:StadeASPTxs.jpg|200px]]||align="center" |[[Fichier:StadeAubetoileXS.jpg|200px]] | ||
| Ligne 235 : | Ligne 235 : | ||
|align="center" | Stade olympique national<br>de Colomb City|| align="center" | LTU Arena de Valik|| align="center" | Stade Olympique||align="center" |Stade Soledad Gomez | |align="center" | Stade olympique national<br>de Colomb City|| align="center" | LTU Arena de Valik|| align="center" | Stade Olympique||align="center" |Stade Soledad Gomez | ||
|- | |- | ||
|align="center"| [[Fichier:StadeHudsonRetanieXS.jpg|200px]]|| align="center" | [[Fichier:StadeValikXS.jpg|200px]]|| align="center" | [[Fichier:StadeMedreanXS.jpg|200px]]||align="center" | | |align="center"| [[Fichier:StadeHudsonRetanieXS.jpg|200px]]|| align="center" | [[Fichier:StadeValikXS.jpg|200px]]|| align="center" | [[Fichier:StadeMedreanXS.jpg|200px]]||align="center" |[[Fichier:Lic.png|200px]] | ||
|- | |- | ||
|align="center" style="font-weight:bold;"| Saint-Louis Rams|| align="center" style="font-weight:bold;"| AS Spremberg|| align="center" style="font-weight:bold;"| Utopia IT||align="center" style="font-weight:bold;"|VG Ostenbergh | |align="center" style="font-weight:bold;"| Saint-Louis Rams|| align="center" style="font-weight:bold;"| AS Spremberg|| align="center" style="font-weight:bold;"| Utopia IT||align="center" style="font-weight:bold;"|VG Ostenbergh | ||
| Ligne 248 : | Ligne 248 : | ||
=Championnat= | =Championnat= | ||
==Classement== | ==Classement== | ||
Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut trois points, le match nul un. La défaite ne rapporte aucun point. Critères de départage : | |||
1. plus grand nombre de points ;<br/> | |||
2. plus grande différence de buts générale ; | |||
{| class="wikitable" style="text-align: center;" | {| class="wikitable" style="text-align: center;" | ||
| Ligne 268 : | Ligne 273 : | ||
|- | |- | ||
| 4 ||style="text-align:left"| [[Racing Club Carlottain|RC Carlottain]] || 30 || 16 || 4 || 10 || 42 || 35 || +7 || 52 | | 4 ||style="text-align:left"| [[Racing Club Carlottain|RC Carlottain]] || 30 || 16 || 4 || 10 || 42 || 35 || +7 || 52 | ||
|- | |- style="background:#ffff75;" | ||
| 5 ||style="text-align:left"| [[AS Spremberg]] || 30 || 13 || 7 || 10 || 44 || 42 || +2 || 46 | | 5 ||style="text-align:left"| [[AS Spremberg]] '''(TfC)'''|| 30 || 13 || 7 || 10 || 44 || 42 || +2 || 46 | ||
|- | |- | ||
| 6 ||style="text-align:left"| [[Saint-Louis Rams]] || 30 || 12 || 8 || 10 || 39 || 37 || +2 || 44 | | 6 ||style="text-align:left"| [[Saint-Louis Rams]] || 30 || 12 || 8 || 10 || 39 || 37 || +2 || 44 | ||
| Ligne 277 : | Ligne 282 : | ||
| 8 ||style="text-align:left"| [[Equipe d'Hudson-Rétanie de football|Hudson-Rétanie]]|| 30 || 11 || 8 || 11 || 48 || 42 || +6 || 41 | | 8 ||style="text-align:left"| [[Equipe d'Hudson-Rétanie de football|Hudson-Rétanie]]|| 30 || 11 || 8 || 11 || 48 || 42 || +6 || 41 | ||
|- | |- | ||
| 9 ||style="text-align:left"| [[KVZ Hament]] || 30 || 11 || 6 || 13 || 36 || 45 || -9 || 39 | | 9 ||style="text-align:left"| [[KVZ Hament]] [[Image:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|22px]] || 30 || 11 || 6 || 13 || 36 || 45 || -9 || 39 | ||
|- | |- | ||
| 10 ||style="text-align:left"| [[FC Aurora]] || 30 || 10 || 8 || 12 || 34 || 35 || -1 || 38 | | 10 ||style="text-align:left"| [[FC Aurora]] || 30 || 10 || 8 || 12 || 34 || 35 || -1 || 38 | ||
|- | |-style="background:#e9967a" | ||
| 11 ||style="text-align:left"| [[AS Port Tranquille]] '''*'''|| 30 || 9 || 9 || 12 || 31 || 33 || -2 || 36 | | 11 ||style="text-align:left"| [[AS Port Tranquille]] '''*'''|| 30 || 9 || 9 || 12 || 31 || 33 || -2 || 36 | ||
|- | |- | ||
| 12 ||style="text-align:left"| [[Les Astyds de Ckrystahal|Astyds Ckrystahal]] || 30 || 9 || 8 || 13 || 31 || 36 || -5 || 35 | | 12 ||style="text-align:left"| [[Les Astyds de Ckrystahal|Astyds Ckrystahal]] || 30 || 9 || 8 || 13 || 31 || 36 || -5 || 35 | ||
|- | |-style="background:#e9967a" | ||
| 13 ||style="text-align:left"| [[FC Galatian]] '''*'''|| 30 || 7 || 9 || 14 || 34 || 44 || -10 || 30 | | 13 ||style="text-align:left"| [[FC Galatian]] '''*'''|| 30 || 7 || 9 || 14 || 34 || 44 || -10 || 30 | ||
|- | |- | ||
| 14 ||style="text-align:left"| [[VG Ostenbergh]] || 30 || 8 || 6 || 16 || 31 || 45 || -14 || 30 | | 14 ||style="text-align:left"| [[VG Ostenbergh]] || 30 || 8 || 6 || 16 || 31 || 45 || -14 || 30 | ||
|-style="background:#FFCCCC" | |-style="background:#FFCCCC" | ||
| 15 ||style="text-align:left"| [[Medrean City FC]] '''*'''|| 30 || 6 || 9 || 15 || 34 || 47 || -13 || 27 | | 15 ||style="text-align:left"| [[Medrean City FC]] '''(CdS)''' '''*'''|| 30 || 6 || 9 || 15 || 34 || 47 || -13 || 27 | ||
|-style="background:#FFCCCC" | |-style="background:#FFCCCC" | ||
| 16 ||style="text-align:left"| [[Lewsland Bären]] '''*'''|| 30 || 6 || 7 || 17 || 23 || 41 || -18 || 25 | | 16 ||style="text-align:left"| [[Lewsland Bären]] '''*'''|| 30 || 6 || 7 || 17 || 23 || 41 || -18 || 25 | ||
| Ligne 307 : | Ligne 312 : | ||
| bgcolor="#ffffff" align="left" | '''Vainqueur de la Coupe de Simland :''' deuxième tour pour la Ligue Europa 2015-2016 | | bgcolor="#ffffff" align="left" | '''Vainqueur de la Coupe de Simland :''' deuxième tour pour la Ligue Europa 2015-2016 | ||
|- | |- | ||
| style="background:# | | style="background:#ffff75;" width="20" | | ||
| bgcolor="#ffffff" align="left" | '''Vainqueur de la Technicolor Football Cup :''' premier tour pour la Ligue Europa 2015-2016 | | bgcolor="#ffffff" align="left" | '''Vainqueur de la Technicolor Football Cup :''' premier tour pour la Ligue Europa 2015-2016 | ||
|- | |- | ||
| style="background: #FFCCCC" width="20" | | | style="background: #FFCCCC" width="20" | | ||
| bgcolor="#ffffff" align="left" | Relégué en [[S-Ligue 2]] | | bgcolor="#ffffff" align="left" | Relégué en [[S-Ligue 2]] | ||
|- | |||
| style="background: #e9967a" width="20" | | |||
| bgcolor="#ffffff" align="left" | Relégation administrative (Extra-Liga) | |||
|- | |||
| [[Image:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|22px]] | |||
| align="left" | Tenant du titre | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
==Affluences== | |||
===Meilleures affluences de la saison=== | |||
{| class="wikitable" style="text-align: center;" | |||
!Rang<br/> | |||
!Match<br/> | |||
!Journée<br/> | |||
!Affluence<br/> | |||
|- style="background:#fffcaf;" | |||
| 1 ||style="text-align:left"|KVZ Hament - FC Aurora||J14||45.962 | |||
|- style="background:#e5e5e5;" | |||
| 2 ||style="text-align:left"|Saint-Louis - FC Galatian||J29||45.315 | |||
|- style="background:#eecc99;" | |||
| 3 ||style="text-align:left"|Saint-Louis - Hudson||J27||42.449 | |||
|- | |||
| 4 ||style="text-align:left"|Saint-Louis - KVZ Hament||J19||41.098 | |||
|- | |||
| 5 ||style="text-align:left"|Saint-Louis - AS Spremberg||J16||39.772 | |||
|- | |||
| 6 ||style="text-align:left"|Saint-Louis - Aubétoile||J9||39.699 | |||
|- | |||
| 7 ||style="text-align:left"|Saint-Louis - FC Aurora||J20||39.161 | |||
|- | |||
| 8 ||style="text-align:left"|Saint-Louis - Aguazul Papaya||J13||38.628 | |||
|- | |||
| 9 ||style="text-align:left"|Saint-Louis - Ckrystahal||J28||38.619 | |||
|- | |||
| 10 ||style="text-align:left"|Saint-Louis - Utopia IT||J11||38.472 | |||
|- | |||
| 11 ||style="text-align:left"|Saint-Louis - Lewsland Baren||J1||37.895 | |||
|- | |||
| 12 ||style="text-align:left"|Saint-Louis - RC Carlottain||J3||37.658 | |||
|- | |||
| 13 ||style="text-align:left"|Saint-Louis - Medrean City||J7||36.834 | |||
|- | |||
| 14 ||style="text-align:left"|Saint-Louis - AS Aveiro||J24||36.503 | |||
|- | |||
| 15 ||style="text-align:left"|Saint-Louis - VG Ostenbergh||J23||36.490 | |||
|- | |||
|} | |||
==Matchs== | ==Matchs== | ||
| Ligne 506 : | Ligne 561 : | ||
|style="background:#ffe5e5"| || Défaite à domicile | |style="background:#ffe5e5"| || Défaite à domicile | ||
|- | |- | ||
|} | |||
= Parcours européen des clubs = | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | |||
|- | |||
!Club | |||
!Compétition | |||
!Résultat | |||
!Ultime Adversaire | |||
|-| style="text-align: center;" | |||
|- | |||
|'''[[KVZ Hament]]''' | |||
|''Ligue des champions'' | |||
|2e tour qualificatif | |||
|Slovan Bratislava [[Fichier:Slovaquie.png|20px]] | |||
|- | |||
|'''[[FC Aurora]]''' | |||
| rowspan="3"|''Ligue Europa'' | |||
|barrages | |||
|Trabzonspor [[Fichier:Turquie.png|20px]] | |||
|- | |||
|'''[[AS Spremberg]]''' | |||
|2e tour qualificatif | |||
|Slovan Liberec [[Fichier:REP.TCHEQUE.jpg|20px]] | |||
|- | |||
|'''[[Aguazul Papaya]]''' | |||
|2e tour qualificatif | |||
|Inter Türkü [[Fichier:FINLANDE.jpg|20px]] | |||
|} | |} | ||
| Ligne 549 : | Ligne 633 : | ||
{{Modèle:Clubs2014FSF}} | {{Modèle:Clubs2014FSF}} | ||
{{Modèle:SaisonsFSF}} | {{Modèle:SaisonsFSF}} | ||
[[Catégorie:Compétitions de football]] | |||
[[Catégorie: | |||