« Coupe de Simland de football 2014-2015 » : différence entre les versions
Coupe de Simland de football 2014-2015 (voir la source)
Version du 11 mars 2017 à 11:59
, 11 mars 2017aucun résumé des modifications
Aucun résumé des modifications |
mAucun résumé des modifications |
||
| (56 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{| align="right" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin-left:1em; width:270px; font-size:90%; border:1px solid #999; border-right-width:2px; border-bottom-width:2px; background-color:#DDDDDD;" | {| align="right" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin-left:1em; width:270px; font-size:90%; border:1px solid #999; border-right-width:2px; border-bottom-width:2px; background-color:#DDDDDD;" | ||
! colspan="2" style="background-color:#D5D9E2;" | | ! colspan="2" style="background-color:#D5D9E2;" | | ||
| Ligne 11 : | Ligne 9 : | ||
|- | |- | ||
| '''Début de l'épreuve''' | | '''Début de l'épreuve''' | ||
| bgcolor=#EEEEEE| | | bgcolor=#EEEEEE| 24/25 janvier 2015 | ||
|- | |- | ||
| '''Fin de l'épreuve''' | | '''Fin de l'épreuve''' | ||
| bgcolor=#EEEEEE| | | bgcolor=#EEEEEE| 13 mai 2015 | ||
|- | |- | ||
| '''Tenant du titre''' | | '''Tenant du titre''' | ||
| bgcolor=#EEEEEE| [[Aguazul Papaya]] | | bgcolor=#EEEEEE| [[Aguazul Papaya]] | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" bgcolor=#EEEEEE align="center" | [[Coupe de Simland de football|Saison précédente]] • | | '''Vainqueur''' | ||
| bgcolor=#EEEEEE| [[Medrean City FC]] | |||
|- | |||
| colspan="2" bgcolor=#EEEEEE align="center" | [[Coupe de Simland de football 2013-2014|Saison précédente]] • [[Coupe de Simland de football 2015-2016|Saison suivante]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Ligne 25 : | Ligne 26 : | ||
La '''[[Coupe de Simland de football|Coupe de Simland]]''' est organisée durant la saison 2014-2015 par la [[Fédération Simlandaise de Football|FSF]]. Cette compétition à élimination directe, devenue légendaire, met aux prises tous les clubs amateurs (Extra Liga) et professionnels ([[S-Ligue 1]] & [[S-Ligue 2]]) à travers [[Simland]]. Chaque tour est un match unique, entre chaque tour est organisé un tirage au sort qui détermine les confrontations et les équipes qui reçoivent. | La '''[[Coupe de Simland de football|Coupe de Simland]]''' est organisée durant la saison 2014-2015 par la [[Fédération Simlandaise de Football|FSF]]. Cette compétition à élimination directe, devenue légendaire, met aux prises tous les clubs amateurs (Extra Liga) et professionnels ([[S-Ligue 1]] & [[S-Ligue 2]]) à travers [[Simland]]. Chaque tour est un match unique, entre chaque tour est organisé un tirage au sort qui détermine les confrontations et les équipes qui reçoivent. | ||
[[Catégorie: | == Tour préliminaire == | ||
[[Fichier:CdS-TrPrl-RAMOCE.jpg|250px|thumb|FC Ramur City vs. Oceane Sun City<br>(Tour préliminaire)]] | |||
[[Fichier:CdS-TrPrl-USWMAK.jpg|250px|thumb|US Whamphalie vs. FC Maktafurk<br>(Tour préliminaire)]] | |||
[[Fichier:CdS-T1-OLDCKR.jpg|250px|thumb|Olympique Dalanais vs. Astyds Ckrystahal<br>(Premier tour)]] | |||
[[Fichier:CdS-T1-ASGLCUTO.jpg|250px|thumb|ASGLC vs. Utopia IT<br>(Premier tour)]] | |||
[[Fichier:CdS-T1-PTRKVZH.jpg|250px|thumb|AS Port Tranquille vs. KVZ Hament<br>(Premier tour)]] | |||
[[Fichier:CdS-T1-BARAVE.jpg|250px|thumb|FC Barcevilla vs AS Aveiro<br>(Premier tour)]] | |||
[[Fichier:T2-CdS-OLSAGU.jpg|250px|thumb|Olympique Spremberg vs Aguazul Papaya<br>(16e de finale)]] | |||
[[Fichier:T2-CdS-UTOHUD.jpg|250px|thumb|Utopia IT vs Équipe d'Hudson-Rétanie<br>(16e de finale)]] | |||
[[Fichier:T2-CdS-FCLFVGO.jpg|250px|thumb|FC Lostande Flor vs VG Ostenbergh<br>(16e de finale)]] | |||
[[Fichier:T2-CdS-GALSFFC.jpg|250px|thumb|FC Galatian vs Schweizie's Flyers FC<br>(16e de finale)]] | |||
[[Fichier:CdS-T3-AZAPTR.jpg|250px|thumb|Azaleas Pinguins vs AS Port Tranquille<br>(8e de finale)]] | |||
[[Fichier:CdS-T3-FCACKR.jpg|250px|thumb|FC Aurora vs Astyds Ckrystahal<br>(8e de finale)]] | |||
[[Fichier:CdS-T3-GALVGO.jpg|250px|thumb|FC Galatian vs VG Ostenbergh<br>(8e de finale)]] | |||
[[Fichier:CdS-T3-HUDRams.jpg|250px|thumb|Équipe de Hudson-Rétanie vs Saint-Louis Rams<br>(8e de finale)]] | |||
[[Fichier:CdS-T4-ASAGAL.jpg|250px|thumb|AS Aubétoile vs FC Galatian<br>(¼ de finale)]] | |||
[[Fichier:CdS-T4-ASSVCO.jpg|250px|thumb|AS Spremberg vs VC Oosteveldenkerke<br>(¼ de finale)]] | |||
[[Fichier:CdS-T4-AZAHUD.jpg|250px|thumb|Azaleas Pinguins vs Équipe de Hudson-Rétanie<br>(¼ de finale)]] | |||
[[Fichier:CdS-T4-MEDFCA.jpg|250px|thumb|Medrean City FC vs FC Aurora<br>(¼ de finale)]] | |||
[[Fichier:T5-CdS-GALASS2.jpg|250px|thumb|FC Galatian vs AS Spremberg<br>(½ finale)]] | |||
[[Fichier:T5-CdS-HUDMED2.jpg|250px|thumb|Équipe d'Hudson-Rétanie vs Medrean City FC<br>(½ finale)]] | |||
[[Fichier:CdS-T6-MEDASS6.jpg|250px|thumb|Medrean City FC vs AS Spremberg<br>(Finale)]] | |||
Le tour préliminaire s'est déroulé les 24 et 25 janvier 2015. Il concernait les équipes d'Extra Liga, ainsi que les 3 derniers représentants régionaux. | |||
{| class="wikitable" style="text-align: center;" | |||
| width="40" | | |||
| width="300" | '''Vainqueur''' | |||
| width="100" | '''Score''' | |||
| width="300" | '''Éliminé''' | |||
| width="40" | | |||
|- | |||
| [[Fichier:ParatyCityFC.png|20px]] || FC Paraty City || 3-2 || Krafengrad ZFK || [[Fichier:KrafengradZFK.jpg|20px]] | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| [[Fichier:FCRC.jpg|20px]] || FC Ramur City || 4-0 || Oceane Sun City || [[Image:OceaneSC.jpg|20px]] | |||
|- | |||
| [[Image:Blason.ARC.jpg|20px]]|| FC Arcandias || 2-1 || Amicale Champinoise || | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| [[Fichier:LogoACHilda.jpg|20px]]|| AC Hilda || 1-0 || Golden Bears ||[[Fichier:GoldenBears.png|20px]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:FishersFootballSnaskila.png|20px]]|| FF Snaskila || 5-3 || AS Sindai Cont. ||[[Fichier:Sindai.jpg|20px]] | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| [[Image:Blason.SFCC.jpg|20px]]|| SFC Colomb City || 2-0 || Standard Tygres ||[[Image:StandardTygres.JPG|20px]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:NewSaintLuisFootball.jpg|20px]]|| Saint Luis Football || 1-0 || Salendra FC ||[[Fichier:Salendra Fc.jpg|20px]] | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| [[Fichier:ARTslogo.jpg|20px]]|| ART FC || 3-1 || FC Alumine ||[[Fichier:FC Alumine.png|20px]] | |||
|- | |||
| [[Image:Blason.FCUAS.jpg|20px]]|| FCU Animus Spiritus || 6-4 (ap.)|| AS Mérydile||[[Fichier:Asmfc-1-.jpg|20px]] | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| [[Fichier:Blason.OFangard.jpg|20px]]|| Olympique Fangard ||2-0 ||San Angeles Riverhound ||[[Fichier:SA RiverHound.png|20px]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:FC HopeCity.png|20px]]|| FC Hopecity|| 1-0|| FC Rodina Novaya Tulsk||[[Fichier:RodinaNovayaTulsk.png|20px]] | |||
|- {{ligne grise}} | |||
|[[Image:Blason.ASGLC.jpg|20px]] ||ASGLC || 3-0 ||Real Aceira ||[[Fichier:RAceira.jpg|20px]] | |||
|- | |||
| [[Image:Warriors.jpg|20px]]||CB Warriors || 2-1||FC Fangard ||[[Fichier:FC Fangard.png|20px]] | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| [[Fichier:HarmenKalne.jpg|20px]]|| Harmen Kalne||1-0 ||Orochatel RC || | |||
|- | |||
| [[Fichier:ChateauBonnot FSC.png|20px]]||Château-Bonnot FSC ||1-0 ||Sporting Kasteelheer || | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| [[Fichier:Fcgelbenstein.png|20px]]||FC Gelbenstein ||3-1 ||Bayern Valik ||[[Fichier:Bayern valik.png|20px]] | |||
|- | |||
| ||D. Folovgrad ||5-4 (ap.) ||Metallurg Tygres ||[[Fichier:MTygres.jpg|20px]] | |||
|- {{ligne grise}} | |||
|[[Fichier:Logoov55555.png|20px]] ||Olympique Venitias ||2-0 ||AS Genesis ||[[Image:Blason.Genesis.jpg|20px]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:AhutiFC.jpg|20px]]|| FC Ahuti-Ykylele|| 3-0||Eindraacht Brogel (Rég.)|| | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| [[Image:Blason.FC Oldenburg.jpg|20px]]||FC Oldenburg||1-0 ||Gründerstadt FW ||[[Fichier:GFW.jpg|20px]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:FCOulatar.png|20px]]||FC Oulatar ||1-0 ||EB Alaria||[[Fichier:EB Alaria.png|20px]] | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| [[Image:Blason.FCDalecrussy.jpg|20px]]||FC Dalecrussy||3-1 ||AFC Kamitoshi (Rég.) ||[[Fichier:Afc kamitoshi.png|20px]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:Logorocf (164 x 224).jpg|20px]]|| Real de Oro CF||2-1 ||Mercentille FC||[[Fichier:Mercentille_FC.png|20px]] | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| [[Fichier:FCL2.jpg|20px]]||FC Lostande Flor||9-2 ||Union Deportiva Alcate (Rég.)|| | |||
|- | |||
| [[Fichier:Fcm.jpg|20px]]|| FC Mangrova||1-0 ||Olympique Arcandias||[[Fichier:Olympique-1.png|20px]] | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| [[Fichier:US Whamphalie.png|20px]]||US Whamphalie||1-0 ||FC Maktafurk ||[[Fichier:FC Maktafurk.png|20px]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:Blason Freynes foot.jpg|20px]]|| FC Freynes||1-0 ||FC Renviers||[[Fichier:FC Renviers.jpg|20px]] | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| [[Fichier:Olympique charlonais.png|20px]]||Olympique Charlonais||4-1 ||FC Haarburg ||[[Fichier:Blason.FCHaarburg.jpg|20px]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:RFC Zotterveld.png|20px]] || RFC Zotterveld||2-0 ||CA Sarasota||[[Image:Logo_SA_SARASOTA.jpg|20px]] | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| [[Fichier:Schweiziefclogong3 (357 x 259).jpg|20px]]||Schweizie's Flyers FC||3-0 ||D. Khrystofgrad ||[[Fichier:DKhrystofgrad.jpg|20px]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:FC Aleopolis.jpg|20px]]||FC Aléopolis ||2-0 ||US Ramadeus-Oberland||[[Fichier:UsRO.JPG|20px]] | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| [[Image:SnegVladithoulak.jpg|20px]]||Snèg Vladithulak||1-0 ||ES Perseus ||[[Fichier:ESPerseus.jpg|20px]] | |||
|- | |||
|} | |||
== Premier tour == | |||
Le Premier tour, qui intègre les équipes de S-Ligue 1 et S-Ligue 2 se déroule sur deux journées : mardi 3 février et mercredi 4 février 2015. | |||
'''En gras''', les clubs qualifiés pour le tour suivant. | |||
{| class="wikitable" style="text-align: center;" | |||
| width="40" | | |||
| width="300" | '''Domicile''' | |||
| width="100" | '''Score''' | |||
| width="300" | '''Extérieur''' | |||
| width="40" | | |||
|- | |||
| [[Fichier:Agua Papaya alt.png|20px]]||'''Aguazul Papaya (SL1)'''|| 5-0 ||Olympique Fangard (ExL) || [[Fichier:Blason.OFangard.jpg|20px]] | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| [[Fichier:Aspt alt.png|20px]]||'''AS Port Tranquille (SL1)''' || 3-1 ||KVZ Hament (SL1) || [[Fichier:KVZH etoile.png|20px]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:ASSpremberg.png|20px]] ||'''AS Spremberg (SL1)''' || 3-1 ||FC Hopecity (ExL) || [[Fichier:FC HopeCity.png|20px]] | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| [[Image:Blason.ASGLC.jpg|20px]] ||ASGLC (ExL) || 1-2 ap. ||'''Utopia IT (SL1)''' || [[Fichier:54nd.png|20px]] | |||
|- | |||
| [[Image:Warriors.jpg|20px]] ||'''CB Warriors (ExL)''' || 2-1 ||Harmen Kalne (ExL) || [[Fichier:HarmenKalne.jpg|20px]] | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| [[Fichier:ChateauBonnot FSC.png|20px]]||Château-Bonnot FSC (ExL) || 0-1 ||'''FC Gelbenstein (ExL)''' || [[Fichier:Fcgelbenstein.png|20px]] | |||
|- | |||
| ||D. Folovgrad (ExL) || 0-1 ||'''Olympique Venitias (ExL)''' || [[Fichier:Logoov55555.png|20px]] | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| [[Fichier:AhutiFC.jpg|20px]] || '''FC Ahuti-Ykylele (ExL)'''|| 2-0 ||FC Oldenburg (ExL) || [[Image:Blason.FC Oldenburg.jpg|20px]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:22.png|20px]] ||'''FC Aurora (SL1)''' || 4-1 ||FC Oulatar (ExL) || [[Fichier:FCOulatar.png|20px]] | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| [[Image:Blason.FCDalecrussy.jpg|20px]] ||'''FC Dalecrussy (ExL)''' || 2-1 ||Real de Oro CF (ExL) || [[Fichier:Logorocf (164 x 224).jpg|20px]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:FCL2.jpg|20px]] ||'''FC Lostande Flor (ExL)''' || 2-1 ||FC Mangrova (ExL) || [[Fichier:Fcm.jpg|20px]] | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| [[Image:LWB.png|20px]] ||'''Lewsland Bären (SL1)''' || 5-0 ||US Whamphalie (ExL) || [[Fichier:US Whamphalie.png|20px]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:MedreanCityFC-logo.png|20px]] ||'''Medrean City FC (SL1)''' || 4-1 ||FC Freynes (ExL) || [[Fichier:Blason Freynes foot.jpg|20px]] | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| [[Fichier:Olympique charlonais.png|20px]] ||Olympique Charlonais (ExL) || 0-6 ||'''Hudson-Rétanie (SL1)''' || [[Image:hudsonfoot.png|20px]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:RFC Zotterveld.png|20px]] ||RFC Zotterveld (ExL) || 0-4 || '''VG Ostenbergh (SL1)'''|| [[Fichier:nouveaulogoVGO.png|20px]] | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| [[Fichier:Schweiziefclogong3 (357 x 259).jpg|20px]] ||'''Schweizie's Flyers FC (ExL)''' || 2-1 || FC Aléopolis (ExL)|| [[Fichier:FC Aleopolis.jpg|20px]] | |||
|- | |||
| [[Image:SnegVladithoulak.jpg|20px]] ||Snèg Vladithulak (ExL) || 1-3 ||'''Saint-Louis Rams (SL1)''' || [[Image:St-louis-rams.jpg|20px]] | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| [[Fichier:Aubetoile alt.png|20px]] ||'''AS Aubétoile (SL1)''' || 2-1 ||Hantôshi Insula (SL2) || [[Fichier:Hantoshi insula.png|20px]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:Azaleas Penguins.png|20px]] ||'''Azaleas Pinguins (SL2)''' || 1-0 ||RC Carlottain (SL1) || [[Image:RCC.jpg|20px]] | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| [[Fichier:BrockbainEagles.jpg|20px]] ||'''Brockbain Eagles (SL2)''' || 3-1 ||Heiwashima City FC (SL2) || [[Fichier:HCFClogo.png|20px]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:Fcbarcevilla.png|20px]]||FC Barcevilla (SL2) || 0-4 ||'''AS Aveiro (SL1)''' || [[Fichier:AS Aveiro.png|20px]] | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| [[Fichier:FC Galatian.png|20px]] ||'''FC Galatian (SL1)''' || 3-0 ||San Krypt FC (SL2) || [[Fichier:San Krypt FC.png|20px]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:ParatyCityFC.png|20px]] ||FC Paraty City (ExL) || 0-2 ||'''Heiwashima United FC (SL2)''' || [[Fichier:United.png|20px]] | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| [[Fichier:FCRC.jpg|20px]] ||FC Ramur City (ExL) || 0-2 ||'''FC Bluecity (SL2)''' || [[Fichier:Bluecity FC.png|20px]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:Les Ulysses FC.png|20px]] ||'''Les Ulysses FC (SL2)''' || 3-0 ||FC Arcandias (ExL) || [[Image:Blason.ARC.jpg|20px]] | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| [[Fichier:NAphoceanslogo300.jpg|20px]] ||'''NA Phoceans (SL2)''' || 3-1 ||AC Hilda (ExL) || [[Fichier:LogoACHilda.jpg|20px]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:Olympique Dalanais.png|20px]] || Olympique Dalanais (SL2)|| 0-1 ||'''Astyds Ckrystahal (SL1)'''|| [[Fichier:Logo Football.png|20px]] | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| [[Fichier:LogoFCSantaMaria.jpg|20px]] ||'''Santa Maria FC (SL2)''' || 6-0 ||FF Snaskila (ExL) || [[Fichier:FishersFootballSnaskila.png|20px]] | |||
|- | |||
| [[Image:Blason.SFCC.jpg|20px]] ||SFC Colomb City (ExL) || 0-3 ||'''Olympique Spremberg (SL2)''' || [[Fichier:OSpremberg.jpg|20px]] | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| [[Fichier:Torpedo Thoulak.png|20px]] ||'''FC Torpedo Thulak (SL2)''' || 3-0 || Saint Luis Football (ExL)|| [[Fichier:NewSaintLuisFootball.jpg|20px]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:VC Oosteveldenkerk.png|20px]] ||'''VC Oosteveldenkerke (SL2)''' || 3-0 || ART FC (ExL)|| [[Fichier:ARTslogo.jpg|20px]] | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| [[Fichier:Ventmer kamitoshi.png|20px]] ||'''Ventmer Kamitoshi FC (SL2)''' || 3-0 ||FCU Animus Spiritus (ExL) || [[Image:Blason.FCUAS.jpg|20px]] | |||
|- | |||
|} | |||
== 16e de finale == | |||
Les seizièmes de finale se déroulent le mercredi 25 février 2015. | |||
'''En gras''', les clubs qualifiés pour le tour suivant. | |||
{| class="wikitable" style="text-align: center;" | |||
| width="40" | | |||
| width="300" | '''Domicile''' | |||
| width="100" | '''Score''' | |||
| width="300" | '''Extérieur''' | |||
| width="40" | | |||
|- | |||
| [[Fichier:Aspt alt.png|20px]] || '''AS Port Tranquille''' (SL1) || 3-1 || Brockbain Eagles (SL2) || [[Fichier:BrockbainEagles.jpg|20px]] | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| [[Fichier:Aubetoile alt.png|20px]] || '''AS Aubétoile''' (SL1) || 3-0 || Heiwashima United FC (SL2) || [[Fichier:United.png|20px]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:Logo Football.png|20px]] || '''Astyds Ckrystahal''' (SL1) || 2-0 || FC Bluecity (SL2) || [[Fichier:Bluecity FC.png|20px]] | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| [[Fichier:22.png|20px]] || '''FC Aurora''' (SL1) || 1-0 || FC Torpedo Thulak (SL2) || [[Fichier:Torpedo Thoulak.png|20px]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:Les Ulysses FC.png|20px]] || Les Ulysses FC (SL2) || 0-2 || '''Saint-Louis Rams''' (SL1) || [[Image:St-louis-rams.jpg|20px]] | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| [[Fichier:OSpremberg.jpg|20px]] || '''Olympique Spremberg''' (SL2) || 2-1 || Aguazul Papaya (SL1) || [[Fichier:Agua Papaya alt.png|20px]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:Ventmer kamitoshi.png|20px]] || '''Ventmer Kamitoshi''' (SL2) || 2-0 || FC Dalecrussy (ExL) || [[Image:Blason.FCDalecrussy.jpg|20px]] | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| [[Fichier:ASSpremberg.png|20px]] || '''AS Spremberg''' (SL1) || 2-0 || Château-Bonnot Warriors (ExL) || [[Image:Warriors.jpg|20px]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:AhutiFC.jpg|20px]] || FC Ahuti-Ykylélé (ExL) || 0-2 || '''Lewsland Bären''' (SL1) || [[Image:LWB.png|20px]] | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| [[Fichier:FC Galatian.png|20px]] || '''FC Galatian''' (SL1) || 5-0 || Schweizie's Flyers FC (ExL) || [[Fichier:Schweiziefclogong3 (357 x 259).jpg|20px]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:FCL2.jpg|20px]] || FC Lostande Flor (ExL) || 1-2 || '''VG Ostenbergh''' (SL1) || [[Fichier:nouveaulogoVGO.png|20px]] | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| [[Fichier:MedreanCityFC-logo.png|20px]] || '''Medrean City FC''' (SL1) || 2-1 || AS Aveiro (SL1) || [[Fichier:AS Aveiro.png|20px]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:54nd.png|20px]] || Utopia IT (SL1) || 1-3 || '''Hudson-Rétanie''' (SL1) || [[Image:hudsonfoot.png|20px]] | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| [[Fichier:Fcgelbenstein.png|20px]] || FC Gelbenstein (ExL) || 0-4 || '''Azaleas Pinguins''' (SL2) || [[Fichier:Azaleas Penguins.png|20px]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:LogoFCSantaMaria.jpg|20px]] || Santa Maria FC (SL2) || 0-1 || '''New Amsterdam Phoceans''' (SL2) || [[Fichier:NAphoceanslogo300.jpg|20px]] | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| [[Fichier:VC Oosteveldenkerk.png|20px]] || '''VC Oosteveldenkerke''' (SL2) || 4-1 || Olympique Venitias (ExL) || [[Fichier:Logoov55555.png|20px]] | |||
|- | |||
|} | |||
== 8e de finale == | |||
Les huitièmes de finale se déroulent le mercredi 18 mars 2015. | |||
'''en gras''', les clubs qualifiés pour les quarts de finale. | |||
{| class="wikitable" style="text-align: center;" | |||
| width="40" | | |||
| width="300" | '''Domicile''' | |||
| width="100" | '''Score''' | |||
| width="300" | '''Extérieur''' | |||
| width="40" | | |||
|- | |||
| [[Fichier:Aubetoile alt.png|20px]] || '''AS Aubétoile Wolves''' (SL1) || 3-0 || Olympique Spremberg (SL2) || [[Fichier:OSpremberg.jpg|20px]] | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| [[Fichier:Azaleas Penguins.png|20px]] || '''Azaleas Pinguins''' (SL2) || 2-0 || AS Port Tranquille (SL1) || [[Fichier:Aspt alt.png|20px]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:MedreanCityFC-logo.png|20px]] || '''Medrean City FC''' (SL1) || 1-0 || New Amsterdam Phoceans (SL2) || [[Fichier:NAphoceanslogo300.jpg|20px]] | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| [[Fichier:22.png|20px]] || '''FC Aurora''' (SL1) || 3-1 || Astyds Ckrystahal (SL1) || [[Fichier:Logo Football.png|20px]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:FC Galatian.png|20px]] || '''FC Galatian''' (SL1) || 3-0 || VG Ostenbergh (SL1) || [[Fichier:nouveaulogoVGO.png|20px]] | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| [[Fichier:Hudsonfoot.png|20px]] || '''Hudson-Rétanie''' (SL1) || 2-1 || Saint-Louis Rams (SL1) || [[Fichier:St-louis-rams.jpg|20px]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:LWB.png|20px]] || Lewsland Bären (SL1) || 1-3 || '''AS Spremberg''' (SL1) || [[Fichier:ASSpremberg.png|20px]] | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| [[Fichier:VC Oosteveldenkerk.png|20px]] || '''VC Oosteveldenkerke''' (SL2) || 2-0 || Ventmer Kamitoshi (SL2) || [[Fichier:VentmerKamitoshi2.png|20px]] | |||
|- | |||
|} | |||
== Quarts de finale == | |||
Les quarts de finale se déroulent le 1er avril 2015. | |||
'''En gras''', les clubs qualifiés. | |||
{| class="wikitable" style="text-align: center;" | |||
| width="40" | | |||
| width="300" | '''Domicile''' | |||
| width="100" | '''Score''' | |||
| width="300" | '''Extérieur''' | |||
| width="40" | | |||
|- | |||
| [[Fichier:MedreanCityFC-logo.png|20px]] || '''Medrean City FC''' (SL1) || 2-1 || FC Aurora (SL1) || [[Fichier:22.png|20px]] | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| [[Fichier:ASSpremberg.png|20px]] || '''AS Spremberg''' (SL1) || 1-0 || VC Oosteveldenkerke (SL2) || [[Fichier:VC Oosteveldenkerk.png|20px]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:Aubetoile alt.png|20px]] || AS Aubétoile Wolves (SL1) || 1-2 || '''FC Galatian''' (SL1) || [[Fichier:FC Galatian.png|20px]] | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| [[Fichier:Azaleas Penguins.png|20px]] || Azaleas Pinguins (SL2) || 0-2 || '''Hudson-Rétanie''' (SL1) || [[Fichier:Hudsonfoot.png|20px]] | |||
|- | |||
|} | |||
== Demi-finales == | |||
{{Modèle:Matchbox grise2| | |||
|Compétition=[[Coupe de Simland de football|Coupe de Simland]] | |||
|Phase= Demi-finale | |||
|Heure= 21h | |||
|Date= 29 avril 2015 | |||
|Domicile= [[Fichier:FC Galatian.png|50px]] FC Galatian | |||
|Score= 1 - 2 | |||
|Extérieur= AS Spremberg [[Fichier:ASSpremberg.png|40px]] | |||
|Minutes, buteurs (domicile)= [[Fichier:Ballon10px.png]] 3' De Assis | |||
|Minutes, buteurs (extérieur)= [[Fichier:Ballon10px.png]] 16' Jipanao<br>[[Fichier:Ballon10px.png]] 33' Norrington | |||
|Stade, ville= El Coliseo, [[Harlan]] | |||
|Spectateurs= 19 669 | |||
|Arbitre= | |||
}} | |||
{{Modèle:Matchbox grise2| | |||
|Compétition=[[Coupe de Simland de football|Coupe de Simland]] | |||
|Phase= Demi-finale | |||
|Heure= 21h | |||
|Date= 29 avril 2015 | |||
|Domicile= [[Fichier:Hudsonfoot.png|50px]] Hudson-Rétanie | |||
|Score= 1 - 2 | |||
|Extérieur= Medrean City FC [[Fichier:MedreanCityFC-logo.png|45px]] | |||
|Minutes, buteurs (domicile)= [[Fichier:Ballon10px.png]] 45' Earley | |||
|Minutes, buteurs (extérieur)= [[Fichier:Ballon10px.png]] 1' Vascanne (sp)<br>[[Fichier:Ballon10px.png]] 86' Vereylesonne | |||
|Stade, ville= Stade olympique, [[Colomb City]] | |||
|Spectateurs= 20 921 | |||
|Arbitre= | |||
}} | |||
== Finale == | |||
{{Modèle:Matchbox grise2| | |||
|Compétition=[[Coupe de Simland de football|Coupe de Simland]] | |||
|Phase= Finale | |||
|Heure= 21h | |||
|Date= 13 mai 2015 | |||
|Domicile= [[Fichier:MedreanCityFC-logo.png|45px]] Medrean City FC | |||
|Score= 2 - 1 | |||
|Extérieur= AS Spremberg [[Fichier:ASSpremberg.png|40px]] | |||
|Minutes, buteurs (domicile)= [[Fichier:Ballon10px.png]] 44' [[Fichier:Ballon10px.png]] 84' Frey | |||
|Minutes, buteurs (extérieur)= [[Fichier:Ballon10px.png]] 14' Chardin (csc) | |||
|Stade, ville= Stade national, [[Utopia]] | |||
|Spectateurs= 42 050 | |||
|Arbitre= M. Fox | |||
}} | |||
== Récompenses individuelles == | |||
=== Homme du match === | |||
<center> | |||
{| class="toc" style="width: 33em; font-size: 95%; text-align: left; margin-left:1em; vertical-align:top;" | |||
|- | |||
| colspan="4" style="background-color: #dadada; text-align: center;" | '''Homme du match''' | |||
|- | |||
! # | |||
! Nom | |||
! Club | |||
! HdM | |||
|- style="background:#eaeaea;" | |||
| 1 | |||
| Arthur MALERME | |||
| [[Fichier:Aspt alt.png|20px]] | |||
| 2 | |||
|- | |||
| 1 | |||
| Rikyu NAKAMURA | |||
| [[Fichier:NouveaulogoVGO.png|20px]] | |||
| 2 | |||
|- style="background:#eaeaea;" | |||
| 1 | |||
| Abel GNODDE | |||
| [[Fichier:VC Oosteveldenkerk.png|20px]] | |||
| 2 | |||
|- | |||
|- | |||
| 1 | |||
| Thierry NATIVO | |||
| [[Fichier:Azaleas Penguins.png|20px]] | |||
| 2 | |||
|- style="background:#eaeaea;" | |||
| 1 | |||
| Stefan FREY | |||
| [[Fichier:MedreanCityFC-logo.png|20px]] | |||
| 2 | |||
|- | |||
|} | |||
</center> | |||
=== Buts === | |||
<center> | |||
{| class="toc" style="width: 33em; font-size: 95%; text-align: left; margin-left:1em; vertical-align:top;" | |||
|- | |||
| colspan="4" style="background-color: #dadada; text-align: center;" | '''Meilleur buteur''' | |||
|- | |||
! # | |||
! Nom | |||
! Club | |||
! Buts | |||
|- style="background:#eaeaea;" | |||
| 1 | |||
| '''Stefan FREY''' | |||
| [[Fichier:MedreanCityFC-logo.png|20px]] | |||
| 5 | |||
|- | |||
| 2 | |||
| Gregory IZMAILOV | |||
| [[Fichier:LWB.png|20px]] | |||
| 4 | |||
|- style="background:#eaeaea;" | |||
| 2 | |||
| Nassim BENZEMA | |||
| [[Fichier:FC Galatian.png|20px]] | |||
| 4 | |||
|- | |||
| 2 | |||
| Désiré N'DAYA | |||
| [[Fichier:MedreanCityFC-logo.png|20px]] | |||
| 4 | |||
|- | |||
|} | |||
</center> | |||
=== Passes décisives === | |||
<center> | |||
{| class="toc" style="width: 33em; font-size: 95%; text-align: left; margin-left:1em; vertical-align:top;" | |||
|- | |||
| colspan="4" style="background-color: #dadada; text-align: center;" | '''Meilleur passeur''' | |||
|- | |||
! # | |||
! Nom | |||
! Club | |||
! Passes déc. | |||
|- style="background:#eaeaea;" | |||
| 1 | |||
| '''Rudy CHARDIN''' | |||
| [[Fichier:MedreanCityFC-logo.png|20px]] | |||
| 4 | |||
|- | |||
| 2 | |||
| Mark GIBSON | |||
| [[Fichier:AS Aveiro.png|20px]] | |||
| 3 | |||
|- style="background:#eaeaea;" | |||
| 2 | |||
| Loïc REMOULINS | |||
| [[Fichier:22.png|20px]] | |||
| 3 | |||
|- | |||
| 2 | |||
| Gatien DELCAMPO | |||
| [[Fichier:ASSpremberg.png|20px]] | |||
| 3 | |||
|- style="background:#eaeaea;" | |||
| 2 | |||
| Tristan LEBICOSSE | |||
| [[Fichier:Aubetoile alt.png|20px]] | |||
| 3 | |||
|- | |||
| 2 | |||
| John VANLKY | |||
| [[Fichier:ASSpremberg.png|20px]] | |||
| 3 | |||
|- | |||
|} | |||
</center> | |||
[[Catégorie:Compétitions de football]] | |||