« New Amsterdam Rangers » : différence entre les versions
m
aucun résumé des modifications
mAucun résumé des modifications |
|||
| (5 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Modèle:Bandeau archives}} | |||
{| class="wikitable" width="260px" style="float:right;margin:0 0 1em 1em;" | {| class="wikitable" width="260px" style="float:right;margin:0 0 1em 1em;" | ||
|- | |- | ||
| Ligne 23 : | Ligne 28 : | ||
| colspan="2" align="center" |[[Ligue_Simlandaise_de_Hockey_sur_Glace |LSHG]] | | colspan="2" align="center" |[[Ligue_Simlandaise_de_Hockey_sur_Glace |LSHG]] | ||
|} | |} | ||
[[Fichier:LSHG-trophee.png|thumb|right|150px|Champions 2008]] | |||
Les '''New Amsterdam Rangers''' sont l'équipe de hockey sur glace professionnelle de la ville de [[New Amsterdam]]. Fondé en 2004 le club dispute le nouveau championnat national de la [[Ligue Simlandaise de Hockey sur Glace|LSHG]]; ils avaient disputé une saison au sein de la conférence Est du tournoi extraordinaire de 2005 ([http://www.simland.eu/forum/viewtopic.php?t=2577 voir]). Les Rangers évoluent au [[Madison Square Garden]] une salle couverte de 18.000 places en plein coeur de [[Manhattan]]. | Les '''New Amsterdam Rangers''' sont l'équipe de hockey sur glace professionnelle de la ville de [[New Amsterdam]]. Fondé en 2004 le club dispute le nouveau championnat national de la [[Ligue Simlandaise de Hockey sur Glace|LSHG]]; ils avaient disputé une saison au sein de la conférence Est du tournoi extraordinaire de 2005 ([http://www.simland.eu/forum/viewtopic.php?t=2577 voir]). Les Rangers évoluent au [[Madison Square Garden]] une salle couverte de 18.000 places en plein coeur de [[Manhattan]]. | ||
| Ligne 39 : | Ligne 44 : | ||
|- {{ligne grise}} | |- {{ligne grise}} | ||
| | | 16 || Madrek Polianov || 23 ans || [[Image:RUSSIE.jpg|20px]] Russe || 76 | ||
|- {{ligne grise}} | |- {{ligne grise}} | ||
| 32 || | | 32 || Dimitri Mironovski || 28 ans || [[Image:POLAND.jpg|20px]] Polonais || 56 | ||
|- {{ligne grise}} | |- {{ligne grise}} | ||
|} | |} | ||
| Ligne 54 : | Ligne 59 : | ||
|- {{ligne grise}} | |- {{ligne grise}} | ||
| 12 || | | 12 || Hans Noll || 25 ans || [[Image:SUISSE.jpg|20px]] Suisse || 78 | ||
|- {{ligne grise}} | |- {{ligne grise}} | ||
| | | 24 || Stefan Hershberger || 32 ans || [[Image:ALLEMAGNE.jpg|20px]] Allemand || 76 | ||
|- {{ligne grise}} | |- {{ligne grise}} | ||
| | | 18 || Manfried Wertz || 31 ans || [[Image:AUTRICHE.jpg|20px]] Autrichien || 71 | ||
|- {{ligne grise}} | |- {{ligne grise}} | ||
| | | 36 || James Gatewood || 22 ans || [[Image:UNITED KINGDOM.jpg|20px]] Anglais || 73 | ||
|- {{ligne grise}} | |- {{ligne grise}} | ||
| 14 || | | 14 || Daniel Crowley || 33 ans || [[Image:IRLANDE.jpg|20px]] Irlandais || 68 | ||
|- {{ligne grise}} | |- {{ligne grise}} | ||
| 28 || | | 28 || Colin McCormick || 22 ans || [[Image:USA.jpg|20px]] Américain || 65 | ||
|- {{ligne grise}} | |- {{ligne grise}} | ||
| | | 32 || Bruno Daniel || 26 ans || [[Image:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Simlandais || 54 | ||
|- {{ligne grise}} | |- {{ligne grise}} | ||
|} | |} | ||
=== | ===Attaquant=== | ||
{| class="wikitable gauche" | {| class="wikitable gauche" | ||
| width="20" | '''N°''' | | width="20" | '''N°''' | ||
| Ligne 79 : | Ligne 84 : | ||
|- {{ligne grise}} | |- {{ligne grise}} | ||
| | | 64 || Bak Hyeokgeose || 28 ans || [[Image:COREE.jpg|20px]] Sud-Coréen || 56 | ||
|- {{ligne grise}} | |||
| 44 || Dash Davis || 18 ans || [[Image:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Simlandais || 45 | |||
|- {{ligne grise}} | |||
| 88 || Jean-Daniel Martin || 18 ans || [[Image:FRANCE.jpg|20px]] Français || 45 | |||
|- {{ligne grise}} | |- {{ligne grise}} | ||
| | | 15 || Christoph Alarcon || 29 ans || [[Image:SUISSE.jpg|20px]] Suisse || 74 | ||
|- {{ligne grise}} | |- {{ligne grise}} | ||
| | | 30 || Jurgen Von Devemen || 30 ans || [[Image:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Simlandais || 76 | ||
|- {{ligne grise}} | |- {{ligne grise}} | ||
| | | 45 || Jaromír Jágr || 33 ans || [[Image:REP.TCHEQUE.jpg|20px]] Tchèque || 74 | ||
|- {{ligne grise}} | |- {{ligne grise}} | ||
| | | 23 || Yan Sides || 23 ans || [[Image:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Simlandais || 67 | ||
|- {{ligne grise}} | |- {{ligne grise}} | ||
| | | 46 || Bruno Petit || 26 ans || [[Image:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Simlandais || 65 | ||
|- {{ligne grise}} | |- {{ligne grise}} | ||
| | | 46 || Bruno Petit || 26 ans || [[Image:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Simlandais || 65 | ||
|- {{ligne grise}} | |||
| 92 || Kyle Cantwell || 29 ans || [[Image:UNITED KINGDOM.jpg|20px]] Anglais || 64 | |||
|- {{ligne grise}} | |||
{ | | 17 || Georges Mears || 27 ans|| [[Image:UNITED KINGDOM.jpg|20px]] Anglais || 60 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| 17 || | |||
|- {{ligne grise}} | |- {{ligne grise}} | ||
| | | 34 || Yvegni Taknov || 24 ans || [[Image:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Simlandais || 58 | ||
|- {{ligne grise}} | |- {{ligne grise}} | ||
| | | 51 || Arthur Gwaellyn || 22 ans || [[Image:CANADA.jpg|20px]] Canadien || 59 | ||
|- {{ligne grise}} | |- {{ligne grise}} | ||
| 31 || | | 31 || Benoit Wasson || 25 ans || [[Image:BELGIQUE.jpg|20px]] Belge || 56 | ||
|- {{ligne grise}} | |- {{ligne grise}} | ||
| | | 62 || James Rasper || 22 ans || [[Image:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Simlandais || 54 | ||
| | |||
| 22 | |||
|- {{ligne grise}} | |- {{ligne grise}} | ||
| | | 93 || Keith Willie || 20 ans || [[Image:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Simlandais || 52 | ||
|- {{ligne grise}} | |- {{ligne grise}} | ||
| | | 05 || Christopher Reaffes || 18 ans || [[Image:USA.jpg|20px]] Américain || 45 | ||
|- {{ligne grise}} | |- {{ligne grise}} | ||
| | | 75 || Antoine Matheny || 19 ans|| [[Image:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Simlandais || 45 | ||
|- {{ligne grise}} | |- {{ligne grise}} | ||
| | | 65 || Mattew Wick || 18 ans || [[Image:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Simlandais || 45 | ||
|- {{ligne grise}} | |- {{ligne grise}} | ||
|} | |} | ||
| Ligne 289 : | Ligne 280 : | ||
==Tenues== | ==Tenues== | ||
[[Image:NArangershome.jpg | <center> | ||
[[Image:NArangersaway.jpg | [[Image:NArangershome.jpg|350px|Tenue domicile]] [[Image:NArangersaway.jpg|350px|Tenue extérieur]] | ||
</center> | |||
==Déménagement== | |||
Lors des inscriptions de la saison 2016 (relance de la [[LSHG]]), [[New Amsterdam]] ne candidata pas pour revenir dans la ligue. La licence, toutefois, a déménagé à [[Aveiro]], pour devenir les [[Aveiro Rangers]]. | |||
{{Modèle:LSHG Hockey}} | {{Modèle:LSHG Hockey}} | ||
[[Catégorie:Clubs de hockey]] | |||
[[Catégorie: | |||