« Département , Province et District de Simland » : différence entre les versions
Département , Province et District de Simland (voir la source)
Version du 20 janvier 2026 à 10:56
, 10:56→Carte du découpage administratif de la départementalisation pour chaque état en 2017
Aucun résumé des modifications |
|||
| (8 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Cet article vise à retracer l’évolution de la départementalisation simlandaise. | |||
À l'origine, [[Fédération de Simland|Simland]] était divisé en 17 états à sa création en 2003. Chaque état était lui même subdivisé en districts, provinces, cantons ou en départements. La terminologie pouvant changer en fonction de l'état. | |||
Par exemple on parlera plutôt de "canton" dans l'ex-[[Whamphalie]] (l'actuel [[Méridionie]]) ainsi qu'en [[Hudson(Etat)|Hudson]]. | |||
On parlera plutôt de district ou département en [[Papaya (Région)|Papaya]]. | |||
== | == Évolution du découpage administratif == | ||
=== Carte du découpage administratif de la départementalisation de 2017 === | === Carte du découpage administratif de la départementalisation de 2017 === | ||
Carte montrant le dernier découpage administratif des départements , provinces et districts de | Carte montrant le dernier découpage administratif des départements, provinces et districts de Simland, datant de 2017 : | ||
[[Fichier:Departements12017.png| | [[Fichier:Departements12017.png|500px]] | ||
=== Carte du découpage administratif de la départementalisation | === Carte du découpage administratif de la départementalisation pour chaque état en 2017 === | ||
== | ====[[Grand Nord (état)|Lewsland]]==== | ||
[[Fichier:LewslandCantons.png|250px]] | |||
[[Fichier:LewslandDistricts.png|250px]] | |||
====[[Thoulak|Thoulak]]==== | |||
[[Fichier:Carte_oblast_th.png|250px]] | |||
====[[Grandes Plaines|Grandes Plaines]]==== | |||
[[Fichier:CarteDistricts.png|250px]] | |||
====[[Queens|Queens]]==== | |||
[[Fichier:DeptQueens.png|250px]] | |||
====[[Whamphalie|Whamphalie]]==== | |||
[[Fichier:Cantonsnovembre20161.png|250px]] | |||
====[[Papaya|Papaya]]==== | |||
[[Fichier:Papaya_carte_2017.png|250px]] | |||
====[[Méridionie|Méridionie]]==== | |||
[[Fichier:0qol.png|250px]] | |||
[[Administration territoriale de la Méridionie|Administration territoriale de la Méridionie]] | |||
====[[Génésie|Génésie]]==== | |||
{| class="wikitable" | [[Fichier:Districts.png|250px]] | ||
|'''Code district V4''' | |||
|''' | ====[[Plaines de l'Avalon|Plaines de l'Avalon]]==== | ||
|'''code | |||
|'''District V4''' | [[Organisation territoriale des Plaines de l'Avalon]] | ||
|'''Nouv Num''' | |||
|''' | Les départements des Plaines de l'Avalon : | ||
|'''code | |||
|''' | * [[Haut-Avalon|Haut-Avalon]] | ||
|'''code | * [[Province de Brenta|Province de Brenta]] | ||
|''' | * [[Oulatar|Oulatar]] | ||
|''' | * [[Royaume de Houde|Royaume de Houde]] | ||
|'''District V1''' | * [[Haut Maxisland|Haut Maxisland]] | ||
|'''Code | * [[Province des Plaines Avalonaises|Province des Plaines_Avalonaises]] | ||
|'''Division''' | * [[Perseus|Perseus]] | ||
|'''Ile''' | |||
|'''Zone militaire''' | ====[[Hudson|Hudson]]==== | ||
|'''Lien''' | |||
|- | Les Canton de l'[[Hudson|Hudson]] : | ||
|48 | |||
|GÉNÉSIE | [[Fichier:|250px]] | ||
|GE | |||
|GÉNÉSIE CENTRALE | Les sous divisions en canton de l'[[Hudson|Hudson]] : | ||
|1 | |||
[[Fichier:Carte_des_cantons_d'Hudson.png|250px]] | |||
====[[|]]==== | |||
[[Fichier:|250px]] | |||
====[[|]]==== | |||
[[Fichier:|250px]] | |||
====[[|]]==== | |||
[[Fichier:|250px]] | |||
====[[|]]==== | |||
[[Fichier:|250px]] | |||
====[[|]]==== | |||
[[Fichier:|250px]] | |||
=== Carte du découpage administratif de la départementalisation de 2026 === | |||
Cette carte n'a pas encore été officialisée. | |||
== Matrice de l'évolution et de la numérotation des districts simlandais == | |||
Initialement, Simland comptait 106 districts. | |||
Avec la nouvelle réforme territoriale à venir, Simland en compte 109 + 5 districts (ces derniers étant utilisés comme territoire militaire) soit 114 districts. | |||
{| class="wikitable" | |||
|'''Code district [V4]''' | |||
|'''État [V4]''' | |||
|'''code [V4]''' | |||
|'''District [V4]''' | |||
|'''Nouv Num''' | |||
|'''État [V3]''' | |||
|'''code [V3]''' | |||
|'''État [V2]''' | |||
|'''code [V2]''' | |||
|'''État [V1]''' | |||
|'''Code [V1]''' | |||
|'''District [V1]''' | |||
|'''Code Géo [V1]''' | |||
|'''Division''' | |||
|'''Ile''' | |||
|'''Zone militaire''' | |||
|'''Lien''' | |||
|- | |||
|48 | |||
|GÉNÉSIE | |||
|GE | |||
|GÉNÉSIE CENTRALE | |||
|1 | |||
|GÉNÉSIE | |GÉNÉSIE | ||
|GE7 | |GE7 | ||
|COLUMBIA | |BASSIN DU SIMLAND | ||
|CO15 | |BS9 | ||
|COLUMBIA | |BASSIN DU SIMLAND | ||
|BS9 | |||
|GÉNÉSIE CENTRALE | |||
|1 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|49 | |||
|GÉNÉSIE | |||
|GE | |||
|HANOVRIE | |||
|2 | |||
|GÉNÉSIE | |||
|GE7 | |||
|COLUMBIA | |||
|CO15 | |||
|COLUMBIA | |||
|CO15 | |CO15 | ||
|HANOVRIE | |HANOVRIE | ||
| Ligne 758 : | Ligne 843 : | ||
|x | |x | ||
|x | |x | ||
|[[https://www.simland.eu/forum/apach/papaya-registre-des-lois-t13680.html | |[[https://www.simland.eu/forum/apach/papaya-registre-des-lois-t13680.html]] | ||
|- | |- | ||
|58 | |58 | ||
| | |MÉRIDIONIE | ||
| | |MD | ||
|VALARTIS | |VALARTIS | ||
|1 | |1 | ||
| Ligne 779 : | Ligne 864 : | ||
|- | |- | ||
|59 | |59 | ||
| | |MÉRIDIONIE | ||
| | |MD | ||
|TYROINIE | |TYROINIE | ||
|2 | |2 | ||
| Ligne 797 : | Ligne 882 : | ||
|- | |- | ||
|71 | |71 | ||
| | |MÉRIDIONIE | ||
| | |MD | ||
|KORAZANE | |KORAZANE | ||
|3 | |3 | ||
| Ligne 815 : | Ligne 900 : | ||
|- | |- | ||
|76 | |76 | ||
| | |MÉRIDIONIE | ||
| | |MD | ||
|MÉRYDILE | |MÉRYDILE | ||
|4 | |4 | ||
| Ligne 833 : | Ligne 918 : | ||
|- | |- | ||
|82 | |82 | ||
| | |MÉRIDIONIE | ||
| | |MD | ||
|PSYLONE | |PSYLONE | ||
|5 | |5 | ||
| Ligne 851 : | Ligne 936 : | ||
|- | |- | ||
|83 | |83 | ||
| | |MÉRIDIONIE | ||
| | |MD | ||
|QCRISTOS | |QCRISTOS | ||
|6 | |6 | ||
| Ligne 869 : | Ligne 954 : | ||
|- | |- | ||
|84 | |84 | ||
| | |MÉRIDIONIE | ||
| | |MD | ||
|RUSCOVITIE | |RUSCOVITIE | ||
|7 | |7 | ||
| Ligne 887 : | Ligne 972 : | ||
|- | |- | ||
|106 | |106 | ||
| | |MÉRIDIONIE | ||
| | |MD | ||
|ORANIA | |ORANIA | ||
|8 | |8 | ||
| Ligne 905 : | Ligne 990 : | ||
|- | |- | ||
|80 | |80 | ||
| | |MÉRIDIONIE | ||
| | |MD | ||
|PIEDMONT | |PIEDMONT | ||
|9 | |9 | ||
| Ligne 923 : | Ligne 1 008 : | ||
|- | |- | ||
|72 | |72 | ||
| | |MÉRIDIONIE | ||
| | |MD | ||
|LAC OMÉGA | |LAC OMÉGA | ||
|10 | |10 | ||
| Ligne 941 : | Ligne 1 026 : | ||
|- | |- | ||
|107 | |107 | ||
| | |MÉRIDIONIE | ||
| | |MD | ||
|THORGLING | |THORGLING | ||
|11 | |11 | ||
| Ligne 959 : | Ligne 1 044 : | ||
|- | |- | ||
|108 | |108 | ||
| | |MÉRIDIONIE | ||
| | |MD | ||
|HOSHSBERG | |HOSHSBERG | ||
|12 | |12 | ||
| Ligne 977 : | Ligne 1 062 : | ||
|- | |- | ||
|64 | |64 | ||
| | |MÉRIDIONIE | ||
| | |MD | ||
|CHÂTELDON | |CHÂTELDON | ||
|13 | |13 | ||
| Ligne 995 : | Ligne 1 080 : | ||
|- | |- | ||
|57 | |57 | ||
| | |MÉRIDIONIE | ||
| | |MD | ||
|ELKAZAR | |ELKAZAR | ||
|14 | |14 | ||
| Ligne 1 013 : | Ligne 1 098 : | ||
|- | |- | ||
|60 | |60 | ||
| | |MÉRIDIONIE | ||
| | |MD | ||
|ASSURE | |ASSURE | ||
|15 | |15 | ||
| Ligne 1 031 : | Ligne 1 116 : | ||
|- | |- | ||
|61 | |61 | ||
| | |MÉRIDIONIE | ||
| | |MD | ||
|MARASTARS | |MARASTARS | ||
|16 | |16 | ||
| Ligne 1 049 : | Ligne 1 134 : | ||
|- | |- | ||
|73 | |73 | ||
| | |MÉRIDIONIE | ||
| | |MD | ||
|MARASTARS | |MARASTARS | ||
|16 | |16 | ||
| Ligne 1 067 : | Ligne 1 152 : | ||
|- | |- | ||
|62 | |62 | ||
| | |MÉRIDIONIE | ||
| | |MD | ||
|DELTAIC | |DELTAIC | ||
|17 | |17 | ||
| Ligne 1 085 : | Ligne 1 170 : | ||
|- | |- | ||
|63 | |63 | ||
| | |MÉRIDIONIE | ||
| | |MD | ||
|OSTANDE | |OSTANDE | ||
|18 | |18 | ||
| Ligne 1 103 : | Ligne 1 188 : | ||
|- | |- | ||
|69 | |69 | ||
| | |MÉRIDIONIE | ||
| | |MD | ||
|KALOSIE | |KALOSIE | ||
|19 | |19 | ||
| Ligne 1 121 : | Ligne 1 206 : | ||
|- | |- | ||
|77 | |77 | ||
| | |MÉRIDIONIE | ||
| | |MD | ||
|OMÉGA | |OMÉGA | ||
|20 | |20 | ||
| Ligne 1 139 : | Ligne 1 224 : | ||
|- | |- | ||
|78 | |78 | ||
| | |MÉRIDIONIE | ||
| | |MD | ||
|SUBOMEGA | |SUBOMEGA | ||
|21 | |21 | ||
| Ligne 1 157 : | Ligne 1 242 : | ||
|- | |- | ||
|81 | |81 | ||
| | |MÉRIDIONIE | ||
| | |MD | ||
|POINTE MÉRIDIONALE | |POINTE MÉRIDIONALE | ||
|22 | |22 | ||
| Ligne 1 175 : | Ligne 1 260 : | ||
|- | |- | ||
|86 | |86 | ||
| | |MÉRIDIONIE | ||
| | |MD | ||
|YATUPEK | |YATUPEK | ||
|23 | |23 | ||
| Ligne 1 193 : | Ligne 1 278 : | ||
|- | |- | ||
|111 | |111 | ||
| | |MÉRIDIONIE | ||
| | |MD | ||
|ILES LIMMERTIME | |ILES LIMMERTIME | ||
|24 | |24 | ||
| Ligne 1 445 : | Ligne 1 530 : | ||
|- | |- | ||
|109 | |109 | ||
| | |MÉRIDIONIE | ||
| | |MD | ||
|DINA MORGABIN | |DINA MORGABIN | ||
| | |25 | ||
|PAPAYA | |PAPAYA | ||
|PP9 | |PP9 | ||
| Ligne 1 628 : | Ligne 1 713 : | ||
|PP | |PP | ||
|OPIKO | |OPIKO | ||
| | |14 | ||
|MÉRIDIONIE | |MÉRIDIONIE | ||
|MD8 | |MD8 | ||
| Ligne 1 634 : | Ligne 1 719 : | ||
|SD13 | |SD13 | ||
|SIMLAND MERIDIONAL | |SIMLAND MERIDIONAL | ||
|SD13 | |SD13 | ||
|OPIK | |OPIK | ||
|24 | |24 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|112 | |112 | ||
|PAPAYA | |PAPAYA | ||
|PP | |PP | ||
|ILE TAPOUMOUTCHU | |ILE TAPOUMOUTCHU | ||
|24 | |||
|PAPAYA | |||
|PP9 | |||
|COMORES | |||
|CM12 | |||
|COMORES | |||
|CM12 | |||
|ile Tapoumoutchu | |||
| | |||
| | |||
|x | |||
|x | |||
|[[https://www.simland.eu/forum/apach/papaya-registre-des-lois-t13680.html|Lien]] | |||
|- | |||
|113 | |||
|PAPAYA | |||
|PP | |||
|ILES ADRIENNES | |||
|25 | |25 | ||
|PAPAYA | |PAPAYA | ||
|PP9 | |PP9 | ||
| Ligne 2 090 : | Ligne 2 175 : | ||
|x | |x | ||
|x | |x | ||
|[[ | |[[Hykle|Hykle]] | ||
|} | |} | ||