« Département , Province et District de Simland » : différence entre les versions
Département , Province et District de Simland (voir la source)
Version du 20 janvier 2026 à 10:56
, 10:56→Carte du découpage administratif de la départementalisation pour chaque état en 2017
m (Ajout d'informations sur la page.) |
|||
| (6 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
À l'origine, [[Fédération de Simland|Simland]] était divisé en 17 états à sa création en 2003. Chaque état était lui même subdivisé en districts, provinces, cantons ou en départements. La terminologie pouvant changer en fonction de l'état. | À l'origine, [[Fédération de Simland|Simland]] était divisé en 17 états à sa création en 2003. Chaque état était lui même subdivisé en districts, provinces, cantons ou en départements. La terminologie pouvant changer en fonction de l'état. | ||
Par exemple on parlera plutôt de "canton" dans l'ex-[[Whamphalie]] (l'actuel [[ | Par exemple on parlera plutôt de "canton" dans l'ex-[[Whamphalie]] (l'actuel [[Méridionie]]) ainsi qu'en [[Hudson(Etat)|Hudson]]. | ||
On parlera plutôt de district ou département en [[Papaya (Région)|Papaya]]. | On parlera plutôt de district ou département en [[Papaya (Région)|Papaya]]. | ||
| Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
[[Fichier:Departements12017.png|500px]] | [[Fichier:Departements12017.png|500px]] | ||
=== Carte du découpage administratif de la départementalisation | === Carte du découpage administratif de la départementalisation pour chaque état en 2017 === | ||
====[[Grand Nord (état)|Lewsland]]==== | |||
[[Fichier:LewslandCantons.png|250px]] | |||
[[Fichier:LewslandDistricts.png|250px]] | |||
====[[Thoulak|Thoulak]]==== | |||
[[Fichier:Carte_oblast_th.png|250px]] | |||
====[[Grandes Plaines|Grandes Plaines]]==== | |||
[[Fichier:CarteDistricts.png|250px]] | |||
====[[Queens|Queens]]==== | |||
[[Fichier:DeptQueens.png|250px]] | |||
====[[Whamphalie|Whamphalie]]==== | |||
[[Fichier:Cantonsnovembre20161.png|250px]] | |||
====[[Papaya|Papaya]]==== | |||
[[Fichier:Papaya_carte_2017.png|250px]] | |||
====[[Méridionie|Méridionie]]==== | |||
[[Fichier:0qol.png|250px]] | |||
[[Administration territoriale de la Méridionie|Administration territoriale de la Méridionie]] | |||
====[[Génésie|Génésie]]==== | |||
{| class="wikitable" | [[Fichier:Districts.png|250px]] | ||
|'''Code district [V4]''' | |||
|'''État [V4]''' | ====[[Plaines de l'Avalon|Plaines de l'Avalon]]==== | ||
|'''code [V4]''' | |||
|'''District [V4]''' | [[Organisation territoriale des Plaines de l'Avalon]] | ||
|'''Nouv Num''' | |||
|'''État [V3]''' | Les départements des Plaines de l'Avalon : | ||
|'''code [V3]''' | |||
|'''État [V2]''' | * [[Haut-Avalon|Haut-Avalon]] | ||
|'''code [V2]''' | * [[Province de Brenta|Province de Brenta]] | ||
|'''État [V1]''' | * [[Oulatar|Oulatar]] | ||
|'''Code [V1]''' | * [[Royaume de Houde|Royaume de Houde]] | ||
|'''District [V1]''' | * [[Haut Maxisland|Haut Maxisland]] | ||
|'''Code Géo [V1]''' | * [[Province des Plaines Avalonaises|Province des Plaines_Avalonaises]] | ||
|'''Division''' | * [[Perseus|Perseus]] | ||
|'''Ile''' | |||
|'''Zone militaire''' | ====[[Hudson|Hudson]]==== | ||
|'''Lien''' | |||
Les Canton de l'[[Hudson|Hudson]] : | |||
[[Fichier:|250px]] | |||
Les sous divisions en canton de l'[[Hudson|Hudson]] : | |||
[[Fichier:Carte_des_cantons_d'Hudson.png|250px]] | |||
====[[|]]==== | |||
[[Fichier:|250px]] | |||
====[[|]]==== | |||
[[Fichier:|250px]] | |||
====[[|]]==== | |||
[[Fichier:|250px]] | |||
====[[|]]==== | |||
[[Fichier:|250px]] | |||
====[[|]]==== | |||
[[Fichier:|250px]] | |||
=== Carte du découpage administratif de la départementalisation de 2026 === | |||
Cette carte n'a pas encore été officialisée. | |||
== Matrice de l'évolution et de la numérotation des districts simlandais == | |||
Initialement, Simland comptait 106 districts. | |||
Avec la nouvelle réforme territoriale à venir, Simland en compte 109 + 5 districts (ces derniers étant utilisés comme territoire militaire) soit 114 districts. | |||
{| class="wikitable" | |||
|'''Code district [V4]''' | |||
|'''État [V4]''' | |||
|'''code [V4]''' | |||
|'''District [V4]''' | |||
|'''Nouv Num''' | |||
|'''État [V3]''' | |||
|'''code [V3]''' | |||
|'''État [V2]''' | |||
|'''code [V2]''' | |||
|'''État [V1]''' | |||
|'''Code [V1]''' | |||
|'''District [V1]''' | |||
|'''Code Géo [V1]''' | |||
|'''Division''' | |||
|'''Ile''' | |||
|'''Zone militaire''' | |||
|'''Lien''' | |||
|- | |- | ||
| | |48 | ||
|GÉNÉSIE | |GÉNÉSIE | ||
|GE | |GE | ||
| | |GÉNÉSIE CENTRALE | ||
| | |1 | ||
|GÉNÉSIE | |GÉNÉSIE | ||
|GE7 | |GE7 | ||
| | |BASSIN DU SIMLAND | ||
| | |BS9 | ||
| | |BASSIN DU SIMLAND | ||
| | |BS9 | ||
| | |GÉNÉSIE CENTRALE | ||
| | |1 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 97 : | Ligne 143 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |49 | ||
|GÉNÉSIE | |GÉNÉSIE | ||
|GE | |GE | ||
| | |HANOVRIE | ||
| | |2 | ||
|GÉNÉSIE | |GÉNÉSIE | ||
|GE7 | |GE7 | ||
| Ligne 108 : | Ligne 154 : | ||
|COLUMBIA | |COLUMBIA | ||
|CO15 | |CO15 | ||
| | |HANOVRIE | ||
| | |2 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 115 : | Ligne 161 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |51 | ||
|GÉNÉSIE | |GÉNÉSIE | ||
|GE | |GE | ||
| | |SALENDRIE | ||
| | |4 | ||
|GÉNÉSIE | |GÉNÉSIE | ||
|GE7 | |GE7 | ||
| Ligne 126 : | Ligne 172 : | ||
|COLUMBIA | |COLUMBIA | ||
|CO15 | |CO15 | ||
| | |SALENDRIE | ||
| | |4 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 133 : | Ligne 179 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |52 | ||
|GÉNÉSIE | |GÉNÉSIE | ||
|GE | |GE | ||
| | |OAKLAND DISTRICT | ||
| | |5 | ||
|GÉNÉSIE | |GÉNÉSIE | ||
|GE7 | |GE7 | ||
| | |COLUMBIA | ||
| | |CO15 | ||
| | |COLUMBIA | ||
| | |CO15 | ||
| | |OAKLAND DISTRICT | ||
| | |5 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 151 : | Ligne 197 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |53 | ||
|GÉNÉSIE | |GÉNÉSIE | ||
|GE | |GE | ||
| | |CAROLIE | ||
| | |6 | ||
|GÉNÉSIE | |GÉNÉSIE | ||
|GE7 | |GE7 | ||
| | |COLUMBIA | ||
| | |CO15 | ||
| | |COLUMBIA | ||
| | |CO15 | ||
| | |CAROLIE | ||
| | |6 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 169 : | Ligne 215 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |54 | ||
|GÉNÉSIE | |GÉNÉSIE | ||
| | |GE | ||
| | |GÉNÉSIE SUPÉRIEURE | ||
| | |7 | ||
|GÉNÉSIE | |GÉNÉSIE | ||
|GE7 | |GE7 | ||
| | |BASSIN DU SIMLAND | ||
| | |BS9 | ||
| | |BASSIN DU SIMLAND | ||
| | |BS9 | ||
| | |GÉNÉSIE SUPÉRIEURE | ||
| | |7 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 187 : | Ligne 233 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |55 | ||
| | |GÉNÉSIE | ||
| | |GE | ||
| | |BASSE GÉNÉSIE | ||
| | |8 | ||
| | |GÉNÉSIE | ||
| | |GE7 | ||
| | |BASSIN DU SIMLAND | ||
| | |BS9 | ||
| | |BASSIN DU SIMLAND | ||
| | |BS9 | ||
| | |BASSE GÉNÉSIE | ||
| | |8 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 205 : | Ligne 251 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |50 | ||
| | |GÉNÉSIE | ||
| | |PP | ||
| | |MÉRIDIONIE | ||
| | |3 | ||
| | |GÉNÉSIE | ||
| | |GE7 | ||
| | |COLUMBIA | ||
| | |CO15 | ||
| | |COLUMBIA | ||
| | |CO15 | ||
| | |MÉRIDIONIE | ||
| | |3 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 223 : | Ligne 269 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |1 | ||
|GRAND THOULAK | |GRAND THOULAK | ||
|GT | |GT | ||
| | |EDENBERG | ||
| | |1 | ||
|LEWSLAND | |LEWSLAND | ||
|LWD1 | |LWD1 | ||
| | |MIDDLE WEST | ||
| | |MW3 | ||
| | |MIDDLE WEST | ||
| | |MW3 | ||
| | |EDENBERG | ||
| | |1 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 241 : | Ligne 287 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |2 | ||
|GRAND THOULAK | |GRAND THOULAK | ||
|GT | |GT | ||
| | |EDENSTURDOIS | ||
| | |2 | ||
|LEWSLAND | |LEWSLAND | ||
|LWD1 | |LWD1 | ||
| | |GRAND NORD | ||
| | |GN1 | ||
| | |GRAND NORD | ||
| | |GN1 | ||
| | |EDENSTURDOIS | ||
| | |2 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 259 : | Ligne 305 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |3 | ||
|GRAND THOULAK | |GRAND THOULAK | ||
|GT | |GT | ||
| | |MILLES-RIVIÈRES | ||
| | |3 | ||
|LEWSLAND | |LEWSLAND | ||
|LWD1 | |LWD1 | ||
| | |MAO | ||
| | |MA2 | ||
| | |MAO | ||
| | |MA2 | ||
| | |MILLES-RIVIÈRES | ||
| | |3 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 277 : | Ligne 323 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |4 | ||
|GRAND THOULAK | |GRAND THOULAK | ||
|GT | |GT | ||
| | |NOORD MAO | ||
| | |4 | ||
|LEWSLAND | |LEWSLAND | ||
|LWD1 | |LWD1 | ||
| | |MAO | ||
| | |MA2 | ||
| | |MAO | ||
| | |MA2 | ||
| | |NOORD MAO | ||
| | |4 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 295 : | Ligne 341 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |5 | ||
|GRAND THOULAK | |GRAND THOULAK | ||
|GT | |GT | ||
| | |PLAINES NORDIQUES | ||
| | |5 | ||
|LEWSLAND | |LEWSLAND | ||
|LWD1 | |LWD1 | ||
| Ligne 324 : | Ligne 352 : | ||
|GRAND NORD | |GRAND NORD | ||
|GN1 | |GN1 | ||
| | |PLAINES NORDIQUES | ||
| | |5 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 331 : | Ligne 359 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |6 | ||
|GRAND THOULAK | |GRAND THOULAK | ||
|GT | |GT | ||
| | |SIMBERG | ||
| | |6 | ||
|LEWSLAND | |LEWSLAND | ||
|LWD1 | |LWD1 | ||
| Ligne 342 : | Ligne 370 : | ||
|MIDDLE WEST | |MIDDLE WEST | ||
|MW3 | |MW3 | ||
| | |SIMBERG | ||
| | |6 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 349 : | Ligne 377 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |7 | ||
|GRAND THOULAK | |GRAND THOULAK | ||
|GT | |GT | ||
| | |SUIM | ||
| | |7 | ||
|LEWSLAND | |LEWSLAND | ||
|LWD1 | |LWD1 | ||
| Ligne 360 : | Ligne 388 : | ||
|MIDDLE WEST | |MIDDLE WEST | ||
|MW3 | |MW3 | ||
| | |SUIM | ||
| | |7 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 367 : | Ligne 395 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |8 | ||
|GRAND THOULAK | |GRAND THOULAK | ||
|GT | |GT | ||
| | |TITANNAIS | ||
| | |8 | ||
|LEWSLAND | |LEWSLAND | ||
|LWD1 | |LWD1 | ||
| | |GRAND NORD | ||
| | |GN1 | ||
| | |GRAND NORD | ||
| | |GN1 | ||
| | |TITANNAIS | ||
| | |8 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 385 : | Ligne 413 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |9 | ||
|GRAND THOULAK | |GRAND THOULAK | ||
|GT | |GT | ||
| | |WALLENBERG | ||
| | |9 | ||
| | |LEWSLAND | ||
| | |LWD1 | ||
| | |MIDDLE WEST | ||
| | |MW3 | ||
| | |MIDDLE WEST | ||
| | |MW3 | ||
| | |WALLENBERG | ||
| | |9 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 403 : | Ligne 431 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |10 | ||
|GRAND THOULAK | |GRAND THOULAK | ||
|GT | |GT | ||
| | |WOLDASBERG | ||
| | |10 | ||
| | |LEWSLAND | ||
| | |LWD1 | ||
| | |MIDDLE WEST | ||
| | |MW3 | ||
| | |MIDDLE WEST | ||
| | |MW3 | ||
| | |WOLDASBERG | ||
| | |10 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 421 : | Ligne 449 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |11 | ||
|GRAND THOULAK | |GRAND THOULAK | ||
|GT | |GT | ||
| | |ZOUID PLATT | ||
| | |11 | ||
| | |LEWSLAND | ||
| | |LWD1 | ||
| | |MAO | ||
| | |MA2 | ||
| | |MAO | ||
| | |MA2 | ||
| | |ZOUID PLATT | ||
| | |11 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 439 : | Ligne 467 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |26 | ||
|GRAND THOULAK | |GRAND THOULAK | ||
|GT | |GT | ||
|OBLAST | |OBLAST NOVAYA TULSK | ||
| | |12 | ||
|THOULAK | |THOULAK | ||
|TH4 | |TH4 | ||
| Ligne 450 : | Ligne 478 : | ||
|THOULAK | |THOULAK | ||
|TH7 | |TH7 | ||
|OBLAST | |OBLAST NOVAYA TULSK | ||
| | |1 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 457 : | Ligne 485 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |27 | ||
|GRAND THOULAK | |GRAND THOULAK | ||
|GT | |GT | ||
|OBLAST DE | |OBLAST DE CHTCHOÏA | ||
| | |13 | ||
|THOULAK | |THOULAK | ||
|TH4 | |TH4 | ||
| Ligne 468 : | Ligne 496 : | ||
|THOULAK | |THOULAK | ||
|TH7 | |TH7 | ||
|OBLAST DE | |OBLAST DE CHTCHOÏA | ||
| | |2 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 475 : | Ligne 503 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |28 | ||
|GRAND THOULAK | |GRAND THOULAK | ||
|GT | |GT | ||
|OBLAST DE | |OBLAST DE KRASNOVZAIA | ||
| | |14 | ||
|THOULAK | |THOULAK | ||
|TH4 | |TH4 | ||
| Ligne 486 : | Ligne 514 : | ||
|THOULAK | |THOULAK | ||
|TH7 | |TH7 | ||
|OBLAST DE | |OBLAST DE KRASNOVZAIA | ||
| | |3 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 493 : | Ligne 521 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |29 | ||
|GRAND THOULAK | |GRAND THOULAK | ||
|GT | |GT | ||
|OBLAST DE | |OBLAST DE SAZASH | ||
| | |15 | ||
|THOULAK | |THOULAK | ||
|TH4 | |TH4 | ||
| Ligne 504 : | Ligne 532 : | ||
|THOULAK | |THOULAK | ||
|TH7 | |TH7 | ||
|OBLAST DE | |OBLAST DE SAZASH | ||
| | |4 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 511 : | Ligne 539 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |30 | ||
| | |GRAND THOULAK | ||
| | |GT | ||
| | |OBLAST DE YARKIYNE | ||
| | |16 | ||
| | |THOULAK | ||
| | |TH4 | ||
| | |THOULAK | ||
| | |TH7 | ||
| | |THOULAK | ||
| | |TH7 | ||
| | |OBLAST DE YARKIYNE | ||
| | |5 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |31 | ||
| | |GRAND THOULAK | ||
| | |GT | ||
| | |OBLAST DE KHRYSTOFSKI | ||
| | |17 | ||
| | |THOULAK | ||
| | |TH4 | ||
| | |THOULAK | ||
| | |TH7 | ||
| | |THOULAK | ||
| | |TH7 | ||
| | |OBLAST DE KHRYSTOFSKI | ||
| | |6 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |32 | ||
|HIROHITO | |GRAND THOULAK | ||
|HI | |GT | ||
| | |OBLAST DE MASLOGRAD | ||
| | |18 | ||
|THOULAK | |||
|TH4 | |||
|THOULAK | |||
|TH7 | |||
|THOULAK | |||
|TH7 | |||
|OBLAST DE MASLOGRAD | |||
|7 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|87 | |||
|HIROHITO | |||
|HI | |||
|MINAMIZAKI | |||
|1 | |||
|MÉRIDIONIE HIROHITO | |MÉRIDIONIE HIROHITO | ||
|MD8 | |MD8 | ||
| Ligne 576 : | Ligne 604 : | ||
|SIMLAND MERIDIONAL HIROHITO | |SIMLAND MERIDIONAL HIROHITO | ||
|SD13 | |SD13 | ||
| | |MINAMIZAKI | ||
| | |32 | ||
| | | | ||
|x | |x | ||
| Ligne 583 : | Ligne 611 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |88 | ||
|HIROHITO | |HIROHITO | ||
|HI | |HI | ||
| | |SAGIKAIGAN | ||
| | |2 | ||
|MÉRIDIONIE HIROHITO | |MÉRIDIONIE HIROHITO | ||
|MD8 | |MD8 | ||
| Ligne 594 : | Ligne 622 : | ||
|SIMLAND MERIDIONAL HIROHITO | |SIMLAND MERIDIONAL HIROHITO | ||
|SD13 | |SD13 | ||
| | |SAGIKAIGAN | ||
| | |33 | ||
| | | | ||
|x | |x | ||
| Ligne 601 : | Ligne 629 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |89 | ||
|HIROHITO | |HIROHITO | ||
|HI | |HI | ||
| | |SHIMAGUCHI | ||
| | |3 | ||
|MÉRIDIONIE HIROHITO | |MÉRIDIONIE HIROHITO | ||
|MD8 | |MD8 | ||
| Ligne 612 : | Ligne 640 : | ||
|SIMLAND MERIDIONAL HIROHITO | |SIMLAND MERIDIONAL HIROHITO | ||
|SD13 | |SD13 | ||
| | |SHIMAGUCHI | ||
| | |34 | ||
| | | | ||
|x | |x | ||
| Ligne 619 : | Ligne 647 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |90 | ||
| | |HIROHITO | ||
| | |HI | ||
| | |TAKE-CHIIKI | ||
| | |4 | ||
| | |MÉRIDIONIE HIROHITO | ||
| | |MD8 | ||
| | |SIMLAND MERIDIONAL HIROHITO | ||
| | |SD13 | ||
| | |SIMLAND MERIDIONAL HIROHITO | ||
| | |SD13 | ||
| | |TAKE-CHIIKI | ||
| | |35 | ||
| | | | ||
|x | |||
| | | | ||
| | |||
|- | |||
|91 | |||
|HIROHITO | |||
|HI | |||
|UKIJIMA | |||
|5 | |||
|MÉRIDIONIE HIROHITO | |||
|MD8 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL HIROHITO | |||
|SD13 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL HIROHITO | |||
|SD13 | |||
|UKIJIMA | |||
|36 | |||
| | |||
|x | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |92 | ||
|HUDSON RÉTANIE | |HIROHITO | ||
|HU | |HI | ||
|CANTON | |KITARIKU | ||
| | |6 | ||
|MÉRIDIONIE HIROHITO | |||
|MD8 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL HIROHITO | |||
|SD13 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL HIROHITO | |||
|SD13 | |||
|KITARIKU | |||
|37 | |||
| | |||
|x | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|19 | |||
|HUDSON RÉTANIE | |||
|HU | |||
|CANTON DE BENCHE | |||
|1 | |||
|HUDSON | |HUDSON | ||
|HU3 | |HU3 | ||
| Ligne 648 : | Ligne 712 : | ||
|WHYALLA | |WHYALLA | ||
|WY17 | |WY17 | ||
|CANTON | |CANTON DE BENCHE | ||
| | |1 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 655 : | Ligne 719 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |20 | ||
|HUDSON RÉTANIE | |HUDSON RÉTANIE | ||
|HU | |HU | ||
|CANTON D'OOSTERLAND - SCHAGEN | |CANTON DU WHYALLA | ||
|2 | |||
|HUDSON | |||
|HU3 | |||
|HUDSON | |||
|HU5 | |||
|WHYALLA | |||
|WY17 | |||
|CANTON DU WHYALLA | |||
|2 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|21 | |||
|HUDSON RÉTANIE | |||
|HU | |||
|CANTON D'OOSTERLAND - SCHAGEN | |||
|3 | |3 | ||
|HUDSON | |HUDSON | ||
| Ligne 764 : | Ligne 846 : | ||
|- | |- | ||
|58 | |58 | ||
| | |MÉRIDIONIE | ||
| | |MD | ||
|VALARTIS | |VALARTIS | ||
|1 | |1 | ||
| Ligne 782 : | Ligne 864 : | ||
|- | |- | ||
|59 | |59 | ||
| | |MÉRIDIONIE | ||
| | |MD | ||
|TYROINIE | |TYROINIE | ||
|2 | |2 | ||
| Ligne 800 : | Ligne 882 : | ||
|- | |- | ||
|71 | |71 | ||
| | |MÉRIDIONIE | ||
| | |MD | ||
|KORAZANE | |KORAZANE | ||
|3 | |3 | ||
| Ligne 818 : | Ligne 900 : | ||
|- | |- | ||
|76 | |76 | ||
| | |MÉRIDIONIE | ||
| | |MD | ||
|MÉRYDILE | |MÉRYDILE | ||
|4 | |4 | ||
| Ligne 836 : | Ligne 918 : | ||
|- | |- | ||
|82 | |82 | ||
| | |MÉRIDIONIE | ||
| | |MD | ||
|PSYLONE | |PSYLONE | ||
|5 | |5 | ||
| Ligne 854 : | Ligne 936 : | ||
|- | |- | ||
|83 | |83 | ||
| | |MÉRIDIONIE | ||
| | |MD | ||
|QCRISTOS | |QCRISTOS | ||
|6 | |6 | ||
| Ligne 872 : | Ligne 954 : | ||
|- | |- | ||
|84 | |84 | ||
| | |MÉRIDIONIE | ||
| | |MD | ||
|RUSCOVITIE | |RUSCOVITIE | ||
|7 | |7 | ||
| Ligne 890 : | Ligne 972 : | ||
|- | |- | ||
|106 | |106 | ||
| | |MÉRIDIONIE | ||
| | |MD | ||
|ORANIA | |ORANIA | ||
|8 | |8 | ||
| Ligne 908 : | Ligne 990 : | ||
|- | |- | ||
|80 | |80 | ||
| | |MÉRIDIONIE | ||
| | |MD | ||
|PIEDMONT | |PIEDMONT | ||
|9 | |9 | ||
| Ligne 926 : | Ligne 1 008 : | ||
|- | |- | ||
|72 | |72 | ||
| | |MÉRIDIONIE | ||
| | |MD | ||
|LAC OMÉGA | |LAC OMÉGA | ||
|10 | |10 | ||
| Ligne 944 : | Ligne 1 026 : | ||
|- | |- | ||
|107 | |107 | ||
| | |MÉRIDIONIE | ||
| | |MD | ||
|THORGLING | |THORGLING | ||
|11 | |11 | ||
| Ligne 962 : | Ligne 1 044 : | ||
|- | |- | ||
|108 | |108 | ||
| | |MÉRIDIONIE | ||
| | |MD | ||
|HOSHSBERG | |HOSHSBERG | ||
|12 | |12 | ||
| Ligne 980 : | Ligne 1 062 : | ||
|- | |- | ||
|64 | |64 | ||
| | |MÉRIDIONIE | ||
| | |MD | ||
|CHÂTELDON | |CHÂTELDON | ||
|13 | |13 | ||
| Ligne 998 : | Ligne 1 080 : | ||
|- | |- | ||
|57 | |57 | ||
| | |MÉRIDIONIE | ||
| | |MD | ||
|ELKAZAR | |ELKAZAR | ||
|14 | |14 | ||
| Ligne 1 016 : | Ligne 1 098 : | ||
|- | |- | ||
|60 | |60 | ||
| | |MÉRIDIONIE | ||
| | |MD | ||
|ASSURE | |ASSURE | ||
|15 | |15 | ||
| Ligne 1 034 : | Ligne 1 116 : | ||
|- | |- | ||
|61 | |61 | ||
| | |MÉRIDIONIE | ||
| | |MD | ||
|MARASTARS | |MARASTARS | ||
|16 | |16 | ||
| Ligne 1 052 : | Ligne 1 134 : | ||
|- | |- | ||
|73 | |73 | ||
| | |MÉRIDIONIE | ||
| | |MD | ||
|MARASTARS | |MARASTARS | ||
|16 | |16 | ||
| Ligne 1 070 : | Ligne 1 152 : | ||
|- | |- | ||
|62 | |62 | ||
| | |MÉRIDIONIE | ||
| | |MD | ||
|DELTAIC | |DELTAIC | ||
|17 | |17 | ||
| Ligne 1 088 : | Ligne 1 170 : | ||
|- | |- | ||
|63 | |63 | ||
| | |MÉRIDIONIE | ||
| | |MD | ||
|OSTANDE | |OSTANDE | ||
|18 | |18 | ||
| Ligne 1 106 : | Ligne 1 188 : | ||
|- | |- | ||
|69 | |69 | ||
| | |MÉRIDIONIE | ||
| | |MD | ||
|KALOSIE | |KALOSIE | ||
|19 | |19 | ||
| Ligne 1 124 : | Ligne 1 206 : | ||
|- | |- | ||
|77 | |77 | ||
| | |MÉRIDIONIE | ||
| | |MD | ||
|OMÉGA | |OMÉGA | ||
|20 | |20 | ||
| Ligne 1 142 : | Ligne 1 224 : | ||
|- | |- | ||
|78 | |78 | ||
| | |MÉRIDIONIE | ||
| | |MD | ||
|SUBOMEGA | |SUBOMEGA | ||
|21 | |21 | ||
| Ligne 1 160 : | Ligne 1 242 : | ||
|- | |- | ||
|81 | |81 | ||
| | |MÉRIDIONIE | ||
| | |MD | ||
|POINTE MÉRIDIONALE | |POINTE MÉRIDIONALE | ||
|22 | |22 | ||
| Ligne 1 178 : | Ligne 1 260 : | ||
|- | |- | ||
|86 | |86 | ||
| | |MÉRIDIONIE | ||
| | |MD | ||
|YATUPEK | |YATUPEK | ||
|23 | |23 | ||
| Ligne 1 196 : | Ligne 1 278 : | ||
|- | |- | ||
|111 | |111 | ||
| | |MÉRIDIONIE | ||
| | |MD | ||
|ILES LIMMERTIME | |ILES LIMMERTIME | ||
|24 | |24 | ||
| Ligne 1 448 : | Ligne 1 530 : | ||
|- | |- | ||
|109 | |109 | ||
| | |MÉRIDIONIE | ||
| | |MD | ||
|DINA MORGABIN | |DINA MORGABIN | ||
| | |25 | ||
|PAPAYA | |PAPAYA | ||
|PP9 | |PP9 | ||
| Ligne 1 636 : | Ligne 1 718 : | ||
|SIMLAND MERIDIONAL | |SIMLAND MERIDIONAL | ||
|SD13 | |SD13 | ||
|SIMLAND MERIDIONAL | |SIMLAND MERIDIONAL | ||
|SD13 | |SD13 | ||
|OPIK | |OPIK | ||
|24 | |24 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|112 | |112 | ||
|PAPAYA | |PAPAYA | ||
|PP | |PP | ||
|ILE TAPOUMOUTCHU | |ILE TAPOUMOUTCHU | ||
|24 | |||
|PAPAYA | |||
|PP9 | |||
|COMORES | |||
|CM12 | |||
|COMORES | |||
|CM12 | |||
|ile Tapoumoutchu | |||
| | |||
| | |||
|x | |||
|x | |||
|[[https://www.simland.eu/forum/apach/papaya-registre-des-lois-t13680.html|Lien]] | |||
|- | |||
|113 | |||
|PAPAYA | |||
|PP | |||
|ILES ADRIENNES | |||
|25 | |25 | ||
|PAPAYA | |PAPAYA | ||
|PP9 | |PP9 | ||
| Ligne 2 093 : | Ligne 2 175 : | ||
|x | |x | ||
|x | |x | ||
|[[ | |[[Hykle|Hykle]] | ||
|} | |} | ||