« Fangard Tigers » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
|||
| Ligne 20 : | Ligne 20 : | ||
|- | |- | ||
| Directeur-Général || align="center" | [[John Blakburns]] | | Directeur-Général || align="center" | [[John Blakburns]] | ||
|- | |||
| Sponsor principal || align="center" | Henkel | |||
|- | |- | ||
| colspan="2" align="center" |[[Ligue_Simlandaise_de_Hockey_sur_Glace |LSHG]] | | colspan="2" align="center" |[[Ligue_Simlandaise_de_Hockey_sur_Glace |LSHG]] | ||
Version du 2 octobre 2008 à 21:24
| EQUIPE DE LA LSHG | |
| |
| Fangard Tigers | |
|---|---|
| Année de Fondation | 1995 |
| Patinoire | Jerry Mail Stadium |
| Capacité | 20.000 |
| Siège | Fangard |
| Couleurs | Jaune et noir |
| Capitaine | Tom Marly |
| Directeur-Général | John Blakburns |
| Sponsor principal | Henkel |
| LSHG | |
Les Fangard Tigers sont l’équipe de hockey sur glace de la ville de Fangard.
Histoire
L’idée de construire une équipe de hockey sur glace professionnelle revient à un magnat de la finance bien connu des fangardiens, en effet c’est le 4 août 1995 que John Blakburns et son équipe, composée entre autre de J.P Girodeau, présentèrent officiellement la toute nouvelle équipe sportive de la ville.Ce qui n’était au départ qu’une « idée en l’air » devient une institution sportive à part entiére.
Effectif
Gardiens
| N° | Nom | Age | Nationalité | Valeur |
| 72 | Ruud Johansen (Dernier rempart) | 21 ans | 80 | |
| 86 | Trocca Juan | 27 ans | 59 |
