« Exquise Air » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
(→Flotte) |
||
| Ligne 49 : | Ligne 49 : | ||
|[[Volucer V525]]-300 | |[[Volucer V525]]-300 | ||
|align=center|6 | |align=center|6 | ||
|align=center| | |align=center|12 | ||
| 4/180 | | 4/180 | ||
| | | | ||
| Ligne 55 : | Ligne 55 : | ||
|ERJ 170LR | |ERJ 170LR | ||
|align=center| 5 | |align=center| 5 | ||
|align=center| 6 | |||
| 80 | |||
| | |||
|- | |||
|ERJ 145 | |||
|align=center| 14 | |||
|align=center| 0 | |align=center| 0 | ||
| | | 49 | ||
| | |||
|- | |||
|ERJ 135 | |||
|align=center| 4 | |||
|align=center| 0 | |||
| 36 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
!Total | !Total | ||
|align=center|''' | |align=center|'''29''' | ||
|align=center|''' | |align=center|'''18''' | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| | ||
|} | |} | ||
Version du 7 janvier 2011 à 17:17
| |
| Plaine Air | |
|---|---|
| Début d'activité | 01 Jannvier 2011 |
| Activité(s) | Transport Aérien |
| Siège Social | Mogilais |
| Hubs | Aéroport du Haut-Avalon |
| Flotte | 10 |
| Propriétaire(s) | Air Continental |
| Voir le topic | |
Exquise Air est une compagnie aérienne régulière Statienne.
Présentation
Lancée par Air Continental le 1er Janvier 2011 (date ou elle a recu son certificat par la SACS) et a pour but de remplacer Continental Régional Airlines.
Elle effectue donc des vols régionaux vers Luisbourbonburg.
Exquise Air en chiffre
- 5 ème compagnie régulière de Simland
- 2 compagnie Statienne
- 11 Appareils de la gamme Embraer et Volucer
Flotte
| Avions | Total | Commande | Passagers (Première/Affaire/Économie) |
Notes | |
|---|---|---|---|---|---|
| Volucer V525-300 | 6 | 12 | 4/180 | ||
| ERJ 170LR | 5 | 6 | 80 | ||
| ERJ 145 | 14 | 0 | 49 | ||
| ERJ 135 | 4 | 0 | 36 | ||
| Total | 29 | 18 | |||
| Filiales du Groupe Air Continental | |
|---|---|
| Air Continental | Exquise Air | Comorair | Plaines Air | Simrégional Airways (23%) | |
