« Etre et Avoir » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Être et avoir sont les deux seuls '''verbes irréguliers''' du Mayen. Il faut donc les connaître. | Être et avoir sont les deux seuls '''verbes irréguliers''' du Mayen. Il faut donc les connaître. | ||
=Être= | =Être : "Seten"= | ||
{| class="wikitable" align="center" | {| class="wikitable" align="center" | ||
| Ligne 17 : | Ligne 17 : | ||
|- | |- | ||
|Set||senn | |Set||senn | ||
|} | |||
{| class="wikitable" align="center" | {| class="wikitable" align="center" | ||
| Ligne 32 : | Ligne 33 : | ||
|- | |- | ||
|Set||Er'''en''' | |Set||Er'''en''' | ||
|} | |||
{| class="wikitable" align="center" | {| class="wikitable" align="center" | ||
| Ligne 47 : | Ligne 49 : | ||
|- | |- | ||
|Set||Sa'''nn''' | |Set||Sa'''nn''' | ||
|} | |||
=Avoir : "''hebe''n"= | |||
{| class="wikitable" align="center" | |||
|+Présent | |||
|- | |||
|Uch||Hebe | |||
|- | |||
|Dü||Hebere | |||
|- | |||
|Et, Ette||Hebe | |||
|- | |||
|üss||Hebet | |||
|- | |||
|Wäll||Hebet | |||
|- | |||
|Set||Hebet | |||
|} | |||
{| class="wikitable" align="center" | |||
|+Passé (''hebe'' => ''have'') | |||
|- | |||
|Uch||Have | |||
|- | |||
|Dü||Haver | |||
|- | |||
|Et, Ette||Have | |||
|- | |||
|üss||Havet | |||
|- | |||
|Wäll||Havet | |||
|- | |||
|Set||Havet | |||
|} | |||
{| class="wikitable" align="center" | |||
|+Futur (''Hebe''=> Hëve) | |||
|- | |||
|Uch||Hëve | |||
|- | |||
|Dü||Hëver | |||
|- | |||
|Et, Ette||Hëve | |||
|- | |||
|üss||Hëvet | |||
|- | |||
|Wäll||Hëvet | |||
|- | |||
|Set||Hëvet | |||
|} | |||
[[Catégorie:Conjugaison_Mayenne]] | [[Catégorie:Conjugaison_Mayenne]] | ||
Version du 11 mars 2012 à 11:25
Être et avoir sont les deux seuls verbes irréguliers du Mayen. Il faut donc les connaître.
Être : "Seten"
| Uch | sert |
| Dü | berst |
| Et, Ette | Esst |
| üss | send |
| Wäll | sent |
| Set | senn |
| Uch | Er |
| Dü | Erre |
| Et, Ette | Erste |
| üss | Erne |
| Wäll | Erte |
| Set | Eren |
| Uch | Se |
| Dü | Sere |
| Et, Ette | Seste |
| üss | Sand |
| Wäll | Sant |
| Set | Sann |
Avoir : "heben"
| Uch | Hebe |
| Dü | Hebere |
| Et, Ette | Hebe |
| üss | Hebet |
| Wäll | Hebet |
| Set | Hebet |
| Uch | Have |
| Dü | Haver |
| Et, Ette | Have |
| üss | Havet |
| Wäll | Havet |
| Set | Havet |
| Uch | Hëve |
| Dü | Hëver |
| Et, Ette | Hëve |
| üss | Hëvet |
| Wäll | Hëvet |
| Set | Hëvet |