« Elections Législatives du Parlement des Grandes Plaines 2012 » : différence entre les versions
Elections Législatives du Parlement des Grandes Plaines 2012 (voir la source)
Version du 10 novembre 2012 à 15:46
, 10 novembre 2012aucun résumé des modifications
Aucun résumé des modifications |
|||
| (22 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 2 : | Ligne 2 : | ||
|+ | |+ | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" align="center" valign="middle" height="50" style="font-weight: bold; font-size: 1.5em; background:#C88440; color: # | | colspan="2" align="center" valign="middle" height="50" style="font-weight: bold; font-size: 1.5em; background:#C88440; color: #FFFFFF" | ELECTIONS LÉGISLATIVES DES GRANDES PLAINES | ||
|- | |- | ||
! colspan="2" | Elections | | colspan="2" align="center" | [[Image:Législatives logo.jpg|300px]] | ||
|- | |||
! colspan="2" | Elections d'Octobre 2012 | |||
|- | |- | ||
| Candidat à le Présidence || align="center" | [[Roxboro]] | | Candidat à le Présidence || align="center" | [[Roxboro]] | ||
|- | |- | ||
| Président Élu || align="center" | [[Roxboro]] | | Président Élu || align="center" | [[Roxboro]] | ||
|- | |- | ||
| Carte des Résultats | | ! colspan="2" | Carte des Résultats<br>[[Image:Prlmtcarte.png|300px]] | ||
|- | |- | ||
| Composition du Parlement | | ! colspan="2" | Composition du Parlement<br>[[Image:Resul. def.png|300px]] | ||
|} | |} | ||
| Ligne 27 : | Ligne 27 : | ||
==Partis en lice== | ==Partis en lice== | ||
Cette liste reprend les partis | Cette liste reprend les partis éligibles pour les élections de 2012 : | ||
*[[ | *'''P.Ana.''' : Parti Anarchiste (Extrême gauche) | ||
*[[MES]] : Mouvement Ecologiste simlandais | *[[PGP]] : Parti de la Gauche Grand-Plainienne (Socialiste) | ||
*[[NHP]] : Parti | *[[MES]] : Mouvement Ecologiste simlandais (Ecologiste) | ||
*[[RPD]] : Rassemblement Pluriel Démocrate | *[[NHP]] : Parti Séparatiste Houdois (Séparatiste) | ||
*[[UDL]] : Union Démocrate Libérale | *[[PG]] : Parti Génésien (Séparatiste) | ||
*[[MLP|ML&P]] : Mouvement Libéral & Plainien | *[[RPD]] : Rassemblement Pluriel Démocrate (Centre-droit) | ||
*[[UDL]] : Union Démocrate Libérale (Droite républicaine) | |||
*[[MLP|ML&P]] : Mouvement Libéral & Plainien (Droite populaire) | |||
*[[PNS]] : Parti Nationaliste Simlandais (Extrême-droite) | |||
==Résultats Nationaux== | ==Résultats Nationaux== | ||
| Ligne 41 : | Ligne 44 : | ||
! District'' | ! District'' | ||
! Total | ! Total | ||
! | ! color=#B22222 | P. Anar. | ||
! | ! PGP | ||
! MES | ! MES | ||
! | ! NHP | ||
! PG | |||
! RPD | ! RPD | ||
! UDL | ! UDL | ||
! | ! ML&P | ||
! | ! PNS | ||
! Autres | ! Autres | ||
|- | |- | ||
| [[30px]] [[District Fédéral de Saint Jean sur Avalon]] '''''(01)''''' | | [[Fichier:Stjeanavalonlogo1.png|30px]] [[District Fédéral de Saint Jean sur Avalon]] '''''(01)''''' | ||
| 11 | | 11 | ||
| | | 1 | ||
| | | 1 | ||
| | | 1 | ||
| | | 0 | ||
| | | 0 | ||
| | | 4 | ||
| | | 3 | ||
| | | 0 | ||
| | | 0 | ||
| 1 | |||
|- | |- | ||
| [[30px]] District de [[Layton]] '''''(02)''''' | | [[Image:Drapeau Layton.png|30px]] District de [[Layton]] '''''(02)''''' | ||
| 24 | | 24 | ||
| | | 1 | ||
| | | 3 | ||
| | | 4 | ||
| | | 0 | ||
| | | 0 | ||
| | | 0 | ||
| | | 10 | ||
| | | 3 | ||
| | | 3 | ||
| 0 | |||
|- | |- | ||
| [[30px]] District des [[Plaines Centrales]] '''''(03)''''' | | [[Image:Plaines centrales.png|30px]] District des [[Plaines Centrales]] '''''(03)''''' | ||
| 5 | | 5 | ||
| | | 0 | ||
| | | 1 | ||
| | | 0 | ||
| | | 0 | ||
| | | 0 | ||
| | | 1 | ||
| | | 2 | ||
| | | 1 | ||
| | | 0 | ||
| 0 | |||
|- | |- | ||
| [[30px]] District des [[Plaines du Nord]] '''''(04)''''' | | [[Image:Plaines_du_Nord.png|30px]] District des [[Plaines du Nord]] '''''(04)''''' | ||
| 5 | | 5 | ||
| | | 0 | ||
| | | 1 | ||
| | | 1 | ||
| | | 0 | ||
| | | 0 | ||
| | | 1 | ||
| | | 2 | ||
| | | 0 | ||
| | | 0 | ||
| 0 | |||
|- | |- | ||
| [[30px]] District de l'[[Hudson]]'''''(05)''''' | | [[Image:drapeaudistrictGPHudson.png|30px]] District de l'[[Hudson]]'''''(05)''''' | ||
| 26 | | 26 | ||
| | | 1 | ||
| | | 1 | ||
| | | 2 | ||
| | | 2 | ||
| | | 0 | ||
| | | 5 | ||
| | | 10 | ||
| | | 4 | ||
| | | 1 | ||
| 0 | |||
|- | |- | ||
| [[30px]] District des [[Plaines Maritimes]]'''''(06)''''' | | [[Image:Drapeauplainesmaritimes2.jpg|30px]] District des [[Plaines Maritimes]]'''''(06)''''' | ||
| 21 | | 21 | ||
| | | 0 | ||
| | | 0 | ||
| | | 1 | ||
| | | 0 | ||
| | | 0 | ||
| | | 5 | ||
| | | 15 | ||
| | | 0 | ||
| | | 0 | ||
| 0 | |||
|- | |- | ||
| [[30px]] District des [[Spiritains]]'''''(07)''''' | | [[Image:Spiritainsdistrictdrapeau.jpg|30px]] District des [[Spiritains]]'''''(07)''''' | ||
| 5 | | 5 | ||
| | | 0 | ||
| | | 0 | ||
| | | 1 | ||
| | | 0 | ||
| | | 0 | ||
| | | 1 | ||
| | | 2 | ||
| | | 1 | ||
| | | 0 | ||
| 0 | |||
|- | |- | ||
| [[Image:Drapeauvilleroy.JPG| | | [[Image:Drapeauvilleroy.JPG|30px]] District de l'[[Inaka]]'''''(08)''''' | ||
| 15 | | 15 | ||
| | | 0 | ||
| | | 2 | ||
| | | 1 | ||
| | | 0 | ||
| | | 0 | ||
| | | 1 | ||
| | | 3 | ||
| | | 8 | ||
| | | 0 | ||
| 0 | |||
|- | |- | ||
| [[30px]] District de [[Haute-Génésie]]'''''(09)''''' | | [[Image:Drapeau_Haute_Génésie_GP.png|30px]] District de la [[Haute-Génésie]]'''''(09)''''' | ||
| 18 | | 18 | ||
| | | 0 | ||
| | | 7 | ||
| | | 1 | ||
| | | 0 | ||
| | | 4 | ||
| | | 1 | ||
| | | 2 | ||
| | | 1 | ||
| | | 1 | ||
| 1 | |||
|- | |- | ||
| [[30px]] District des [[Nouvelles Plaines]]'''''(10)''''' | | [[Image:Logo nouvelle plaine.jpg|30px]] District des [[Nouvelles Plaines]]'''''(10)''''' | ||
| 20 | | 20 | ||
| | | 0 | ||
| | | 4 | ||
| | | 2 | ||
| | | 0 | ||
| | | 0 | ||
| | | 4 | ||
| | | 7 | ||
| | | 2 | ||
| | | 1 | ||
| 0 | |||
|- | |- | ||
| '''Total''' | | '''Total''' | ||
| '''150''' | | '''150''' | ||
| ''' | | '''3''' | ||
| ''' | | '''20''' | ||
| ''' | | '''14''' | ||
| ''' | | '''2''' | ||
| ''' | | '''4''' | ||
| ''' | | '''23''' | ||
| ''' | | '''56''' | ||
| ''' | | '''20''' | ||
| ''' | | '''6''' | ||
| '''2''' | |||
|} | |} | ||
| Ligne 194 : | Ligne 209 : | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#B22222 | | | bgcolor=#B22222 | | ||
| Extrême- | | Parti Anarchiste (Extrême-gauche) | ||
| align=center | | | align=center | 9,09% | ||
| | | 1 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=# | | bgcolor=#FF358B | | ||
| | | [[PGP]] (Socialiste) | ||
| align=center | | | align=center | 9,09% | ||
| | | 1 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#3CB371 | | | bgcolor=#3CB371 | | ||
| MES | | [[MES]] (Ecologiste) | ||
| align=center | | | align=center | 9,09% | ||
| | | 1 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#FFFF00 | | | bgcolor=#FFFF00 | | ||
| | | Séparatiste | ||
| align=center | 0% | | align=center | 0% | ||
| | | 0 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#00FFFF | | | bgcolor=#00FFFF | | ||
| RPD | | [[RPD]] (Centre-droit) | ||
| align=center | | | align=center | 36,36% | ||
| | | 4 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#5472AE | | | bgcolor=#5472AE | | ||
| UDL | | [[UDL]] (Droite républicaine) | ||
| align=center | | | align=center | 27,27% | ||
| | | 3 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#00008B | | | bgcolor=#00008B | | ||
| ML&P | | [[MLP|ML&P]] (Droite populaire) | ||
| align=center | | | align=center | 0% | ||
| | | 0 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#000000 | | | bgcolor=#000000 | | ||
| Extrême- | | [[PNS]] (Extrême-droite) | ||
| align=center | | | align=center | 0% | ||
| | | 0 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#DCDCDC| | | bgcolor=#DCDCDC| | ||
| Autres | | Autres | ||
| align=center | | | align=center | 9,09% | ||
| | | 0 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Ligne 246 : | Ligne 261 : | ||
! colspan=2 | Nom | ! colspan=2 | Nom | ||
! Parti | ! Parti | ||
! | ! Suffrages (en %) | ||
|- | |- | ||
| 1 | | 1 | ||
| bgcolor=# | | bgcolor=#00FFFF | | ||
| | | Damien Legrand | ||
| | | [[RPD]] | ||
| | | 60% | ||
|- | |- | ||
| 2 | | 2 | ||
| bgcolor=# | | bgcolor=#5472AE | | ||
| | | John Falling | ||
| | | [[UDL]] | ||
| | | 57% | ||
|- | |- | ||
| 3 | | 3 | ||
| bgcolor=# | | bgcolor=#5472AE | | ||
| | | Pierre Quiaire | ||
| | | [[UDL]] | ||
| | | 57% | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
===District de Layton=== | ===District de Layton=== | ||
[[Image:Laytoncarte.png|300px|right|thumb|''Carte des résultats du Layton et du D.F.'']] | |||
{| class="wikitable" align=center | {| class="wikitable" align=center | ||
| Ligne 278 : | Ligne 293 : | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#B22222 | | | bgcolor=#B22222 | | ||
| Parti Anarchiste ( | | Parti Anarchiste (Extrême-gauche) | ||
| align=center | | | align=center | 4,17% | ||
| 1 | | 1 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=# | | bgcolor=#FF358B | | ||
| | | [[PGP]] (Socialiste) | ||
| align=center | | | align=center | 12,50% | ||
| 3 | | 3 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#3CB371 | | | bgcolor=#3CB371 | | ||
| MES | | [[MES]] (Ecologiste) | ||
| align=center | | | align=center | 16,67% | ||
| | | 4 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#FFFF00 | | | bgcolor=#FFFF00 | | ||
| | | Séparatiste | ||
| align=center | 0% | | align=center | 0% | ||
| | | 0 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#00FFFF | | | bgcolor=#00FFFF | | ||
| RPD | | [[RPD]] (Centre-droit) | ||
| align=center | 0% | | align=center | 0% | ||
| | | 0 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#5472AE | | | bgcolor=#5472AE | | ||
| UDL | | [[UDL]] (Droite républicaine) | ||
| align=center | | | align=center | 41,67% | ||
| 10 | | 10 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#00008B | | | bgcolor=#00008B | | ||
| ML&P | | [[MLP|ML&P]] (Droite populaire) | ||
| align=center | | | align=center | 12,50% | ||
| | | 3 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#000000 | | | bgcolor=#000000 | | ||
| | | [[PNS]] (Extrême-droite) | ||
| align=center | | | align=center | 12,50% | ||
| 3 | | 3 | ||
|- | |- | ||
| Ligne 320 : | Ligne 335 : | ||
| Autres | | Autres | ||
| align=center | 0% | | align=center | 0% | ||
| | | 0 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Ligne 330 : | Ligne 345 : | ||
! colspan=2 | Nom | ! colspan=2 | Nom | ||
! Parti | ! Parti | ||
! | ! Suffrages (en %) | ||
|- | |- | ||
| 1 | | 1 | ||
| bgcolor=# | | bgcolor=#5472AE | | ||
| Thomas Wallen | | Thomas Wallen | ||
| UDL | | [[UDL]] | ||
| | | 35% | ||
|- | |- | ||
| 2 | | 2 | ||
| bgcolor=# | | bgcolor=#3CB371 | | ||
| Franck Lampard | | Franck Lampard | ||
| MES | | [[MES]] | ||
| | | 26% | ||
|- | |- | ||
| 3 | | 3 | ||
| bgcolor=# | | bgcolor=#00008B | | ||
| Jean-François Kopet | | Jean-François Kopet | ||
| | | [[ML&P]] | ||
| | | 12% | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
===District des Plaines Centrales=== | ===District des Plaines Centrales=== | ||
[[Image:Plainescentralesdoc.png|300px|right|thumb|''Carte des résultats des Plaines Centrales'']] | |||
{| class="wikitable" align=center | {| class="wikitable" align=center | ||
| Ligne 363 : | Ligne 378 : | ||
| bgcolor=#B22222 | | | bgcolor=#B22222 | | ||
| Extrême-Gauche | | Extrême-Gauche | ||
| align=center | | | align=center | 0% | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=# | | bgcolor=#FF358B | | ||
| | | [[PGP]] (Socialiste) | ||
| align=center | X% | | align=center | X% | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#3CB371 | | | bgcolor=#3CB371 | | ||
| MES | | [[MES]] (Ecologiste) | ||
| align=center | X% | | align=center | X% | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#FFFF00 | | | bgcolor=#FFFF00 | | ||
| | | Séparatiste | ||
| align=center | X% | | align=center | X% | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#00FFFF | | | bgcolor=#00FFFF | | ||
| RPD | | [[RPD]] (Centre-Droit) | ||
| align=center | X% | | align=center | X% | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#5472AE | | | bgcolor=#5472AE | | ||
| UDL | | [[UDL]] (Droite républicaine) | ||
| align=center | X% | | align=center | X% | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#00008B | | | bgcolor=#00008B | | ||
| ML&P | | [[MLP|ML&P]] (Droite populaire) | ||
| align=center | X% | | align=center | X% | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#000000 | | | bgcolor=#000000 | | ||
| Extrême-Droite | | [[PNS]] (Extrême-Droite) | ||
| align=center | X% | | align=center | X% | ||
| | | | ||
| Ligne 414 : | Ligne 429 : | ||
! colspan=2 | Nom | ! colspan=2 | Nom | ||
! Parti | ! Parti | ||
! | ! Suffrages (en %) | ||
|- | |- | ||
| 1 | | 1 | ||
| Ligne 437 : | Ligne 452 : | ||
===District des Plaines du Nord=== | ===District des Plaines du Nord=== | ||
[[Image:PDNcarte.png|300px|right|thumb|''Carte des résultats des Plaines du Nord et des Spiritains'']] | |||
{| class="wikitable" align=center | {| class="wikitable" align=center | ||
| Ligne 449 : | Ligne 465 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=# | | bgcolor=#FF358B | | ||
| | | [[PGP]] (Socialiste) | ||
| align=center | X% | | align=center | X% | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#3CB371 | | | bgcolor=#3CB371 | | ||
| MES | | [[MES]] (Ecologiste) | ||
| align=center | X% | | align=center | X% | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#FFFF00 | | | bgcolor=#FFFF00 | | ||
| | | Séparatiste | ||
| align=center | X% | | align=center | X% | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#00FFFF | | | bgcolor=#00FFFF | | ||
| RPD | | [[RPD]] (Centre-Droit) | ||
| align=center | X% | | align=center | X% | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#5472AE | | | bgcolor=#5472AE | | ||
| UDL | | [[UDL]] (Droite républicaine) | ||
| align=center | X% | | align=center | X% | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#00008B | | | bgcolor=#00008B | | ||
| ML&P | | [[MLP|ML&P]] (Droite populaire) | ||
| align=center | X% | | align=center | X% | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#000000 | | | bgcolor=#000000 | | ||
| Extrême-Droite | | [[PNS]] (Extrême-Droite) | ||
| align=center | X% | | align=center | X% | ||
| | | | ||
| Ligne 497 : | Ligne 513 : | ||
! colspan=2 | Nom | ! colspan=2 | Nom | ||
! Parti | ! Parti | ||
! | ! Suffrages (en %) | ||
|- | |- | ||
| 1 | | 1 | ||
| Ligne 520 : | Ligne 536 : | ||
===District de l'Hudson=== | ===District de l'Hudson=== | ||
[[Image:HUcarte.png|300px|right|thumb|''Carte des résultats de l'Hudson'']] | |||
{| class="wikitable" align=center | {| class="wikitable" align=center | ||
| Ligne 532 : | Ligne 549 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=# | | bgcolor=#FF358B | | ||
| | | [[PGP]] (Socialiste) | ||
| align=center | X% | | align=center | X% | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#3CB371 | | | bgcolor=#3CB371 | | ||
| MES | | [[MES]] (Ecologiste) | ||
| align=center | X% | | align=center | X% | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#FFFF00 | | | bgcolor=#FFFF00 | | ||
| | | Séparatiste | ||
| align=center | X% | | align=center | X% | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#00FFFF | | | bgcolor=#00FFFF | | ||
| RPD | | [[RPD]] (Centre-Droit) | ||
| align=center | X% | | align=center | X% | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#5472AE | | | bgcolor=#5472AE | | ||
| UDL | | [[UDL]] (Droite républicaine) | ||
| align=center | X% | | align=center | X% | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#00008B | | | bgcolor=#00008B | | ||
| ML&P | | [[MLP|ML&P]] (Droite populaire) | ||
| align=center | X% | | align=center | X% | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#000000 | | | bgcolor=#000000 | | ||
| Extrême-Droite | | [[PNS]] (Extrême-Droite) | ||
| align=center | X% | | align=center | X% | ||
| | | | ||
| Ligne 580 : | Ligne 597 : | ||
! colspan=2 | Nom | ! colspan=2 | Nom | ||
! Parti | ! Parti | ||
! | ! Suffrages (en %) | ||
|- | |- | ||
| 1 | | 1 | ||
| Ligne 603 : | Ligne 620 : | ||
===District des Plaines Maritimes=== | ===District des Plaines Maritimes=== | ||
[[Image:PMcarte.png|300px|right|thumb|''Carte des résultats des Plaines Marritimes'']] | |||
{| class="wikitable" align=center | {| class="wikitable" align=center | ||
| Ligne 615 : | Ligne 633 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=# | | bgcolor=#FF358B | | ||
| | | [[PGP]] (Socialiste) | ||
| align=center | X% | | align=center | X% | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#3CB371 | | | bgcolor=#3CB371 | | ||
| MES | | [[MES]] (Ecologiste) | ||
| align=center | X% | | align=center | X% | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#FFFF00 | | | bgcolor=#FFFF00 | | ||
| | | Séparatiste | ||
| align=center | X% | | align=center | X% | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#00FFFF | | | bgcolor=#00FFFF | | ||
| RPD | | [[RPD]] (Centre-Droit) | ||
| align=center | X% | | align=center | X% | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#5472AE | | | bgcolor=#5472AE | | ||
| UDL | | [[UDL]] (Droite républicaine) | ||
| align=center | X% | | align=center | X% | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#00008B | | | bgcolor=#00008B | | ||
| ML&P | | [[MLP|ML&P]] (Droite populaire) | ||
| align=center | X% | | align=center | X% | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#000000 | | | bgcolor=#000000 | | ||
| Extrême-Droite | | [[PNS]] (Extrême-Droite) | ||
| align=center | X% | | align=center | X% | ||
| | | | ||
| Ligne 663 : | Ligne 681 : | ||
! colspan=2 | Nom | ! colspan=2 | Nom | ||
! Parti | ! Parti | ||
! | ! Suffrages (en %) | ||
|- | |- | ||
| 1 | | 1 | ||
| Ligne 698 : | Ligne 716 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=# | | bgcolor=#FF358B | | ||
| | | [[PGP]] (Socialiste) | ||
| align=center | X% | | align=center | X% | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#3CB371 | | | bgcolor=#3CB371 | | ||
| MES | | [[MES]] (Ecologiste) | ||
| align=center | X% | | align=center | X% | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#FFFF00 | | | bgcolor=#FFFF00 | | ||
| | | Séparatiste | ||
| align=center | X% | | align=center | X% | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#00FFFF | | | bgcolor=#00FFFF | | ||
| RPD | | [[RPD]] (Centre-Droit) | ||
| align=center | X% | | align=center | X% | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#5472AE | | | bgcolor=#5472AE | | ||
| UDL | | [[UDL]] (Droite républicaine) | ||
| align=center | X% | | align=center | X% | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#00008B | | | bgcolor=#00008B | | ||
| ML&P | | [[MLP|ML&P]] (Droite populaire) | ||
| align=center | X% | | align=center | X% | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#000000 | | | bgcolor=#000000 | | ||
| Extrême-Droite | | [[PNS]] (Extrême-Droite) | ||
| align=center | X% | | align=center | X% | ||
| | | | ||
| Ligne 746 : | Ligne 764 : | ||
! colspan=2 | Nom | ! colspan=2 | Nom | ||
! Parti | ! Parti | ||
! | ! Suffrages (en %) | ||
|- | |- | ||
| 1 | | 1 | ||
| Ligne 769 : | Ligne 787 : | ||
===District de l'Inaka=== | ===District de l'Inaka=== | ||
[[Image:INcarte.png|300px|right|thumb|''Carte des résultats de l'Inaka'']] | |||
{| class="wikitable" align=center | {| class="wikitable" align=center | ||
| Ligne 781 : | Ligne 800 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=# | | bgcolor=#FF358B | | ||
| | | [[PGP]] (Socialiste) | ||
| align=center | X% | | align=center | X% | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#3CB371 | | | bgcolor=#3CB371 | | ||
| MES | | [[MES]] (Ecologiste) | ||
| align=center | X% | | align=center | X% | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#FFFF00 | | | bgcolor=#FFFF00 | | ||
| | | Séparatiste | ||
| align=center | X% | | align=center | X% | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#00FFFF | | | bgcolor=#00FFFF | | ||
| RPD | | [[RPD]] (Centre-Droit) | ||
| align=center | X% | | align=center | X% | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#5472AE | | | bgcolor=#5472AE | | ||
| UDL | | [[UDL]] (Droite républicaine) | ||
| align=center | X% | | align=center | X% | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#00008B | | | bgcolor=#00008B | | ||
| ML&P | | [[MLP|ML&P]] (Droite populaire) | ||
| align=center | X% | | align=center | X% | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#000000 | | | bgcolor=#000000 | | ||
| Extrême-Droite | | [[PNS]] (Extrême-Droite) | ||
| align=center | X% | | align=center | X% | ||
| | | | ||
| Ligne 829 : | Ligne 848 : | ||
! colspan=2 | Nom | ! colspan=2 | Nom | ||
! Parti | ! Parti | ||
! | ! Suffrages (en %) | ||
|- | |- | ||
| 1 | | 1 | ||
| Ligne 852 : | Ligne 871 : | ||
===District de Haute-Génésie=== | ===District de Haute-Génésie=== | ||
[[Image:LégislativesGPOct2012HG.png|300px|right|thumb|''Carte des résultats en Haute-Génésie'']] | |||
{| class="wikitable" align=center | {| class="wikitable" align=center | ||
| Ligne 861 : | Ligne 883 : | ||
| bgcolor=#B22222 | | | bgcolor=#B22222 | | ||
| Extrême-Gauche | | Extrême-Gauche | ||
| align=center | | | align=center | 0% | ||
| | | 0 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=# | | bgcolor=#FF358B | | ||
| | | [[PGP]] (Socialiste) | ||
| align=center | | | align=center | 38,89% | ||
| | | 7 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#3CB371 | | | bgcolor=#3CB371 | | ||
| MES | | [[MES]] (Ecologiste) | ||
| align=center | | | align=center | 5,56% | ||
| | | 1 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#FFFF00 | | | bgcolor=#FFFF00 | | ||
| | | [[PG]] (Séparatiste) | ||
| align=center | | | align=center | 22,22% | ||
| | | 4 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#00FFFF | | | bgcolor=#00FFFF | | ||
| RPD | | [[RPD]] (Centre-droit) | ||
| align=center | | | align=center | 5,56% | ||
| | | 1 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#5472AE | | | bgcolor=#5472AE | | ||
| UDL | | [[UDL]] (Droite républicaine) | ||
| align=center | | | align=center | 16,67% | ||
| | | 3 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#00008B | | | bgcolor=#00008B | | ||
| ML&P | | [[MLP|ML&P]] (Droite populaire) | ||
| align=center | | | align=center | 0% | ||
| | | 0 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#000000 | | | bgcolor=#000000 | | ||
| Extrême-Droite | | [[PNS]] (Extrême-Droite) | ||
| align=center | | | align=center | 5,56% | ||
| | | 1 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#DCDCDC| | | bgcolor=#DCDCDC| | ||
| Autres | | Autres | ||
| align=center | | | align=center | 5,56 | ||
| | | 1 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Ligne 912 : | Ligne 934 : | ||
! colspan=2 | Nom | ! colspan=2 | Nom | ||
! Parti | ! Parti | ||
! | ! Suffrages (%) | ||
|- | |- | ||
| 1 | | 1 | ||
| bgcolor=# | | bgcolor=#DC143C | | ||
| | | [[Tomy Kentleprix]] | ||
| | | [[PGP]] (Socialiste) | ||
| | | 74,29% | ||
|- | |- | ||
| 2 | | 2 | ||
| bgcolor=#DCDCDC | | | bgcolor=#DCDCDC | | ||
| | | [[Jardas]] | ||
| | | [[SE]] | ||
| | | 69,55% | ||
|- | |- | ||
| 3 | | 3 | ||
| bgcolor=# | | bgcolor=#FFFF00 | | ||
| | | Fernand Laboisière | ||
| | | [[PG]] | ||
| | | 68,43% | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Ligne 947 : | Ligne 969 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=# | | bgcolor=#FF358B | | ||
| | | [[PGP]] (Socialiste) | ||
| align=center | X% | | align=center | X% | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#3CB371 | | | bgcolor=#3CB371 | | ||
| MES | | [[MES]] (Ecologiste) | ||
| align=center | X% | | align=center | X% | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#FFFF00 | | | bgcolor=#FFFF00 | | ||
| | | Séparatiste | ||
| align=center | X% | | align=center | X% | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#00FFFF | | | bgcolor=#00FFFF | | ||
| RPD | | [[RPD]] (Centre-Droit) | ||
| align=center | X% | | align=center | X% | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#5472AE | | | bgcolor=#5472AE | | ||
| UDL | | [[UDL]] (Droite républicaine) | ||
| align=center | X% | | align=center | X% | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#00008B | | | bgcolor=#00008B | | ||
| ML&P | | [[MLP|ML&P]] (Droite populaire) | ||
| align=center | X% | | align=center | X% | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#000000 | | | bgcolor=#000000 | | ||
| Extrême-Droite | | [[PNS]] (Extrême-Droite) | ||
| align=center | X% | | align=center | X% | ||
| | | | ||
| Ligne 988 : | Ligne 1 010 : | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" align=center | {| class="wikitable" align=center | ||
| Ligne 996 : | Ligne 1 017 : | ||
! colspan=2 | Nom | ! colspan=2 | Nom | ||
! Parti | ! Parti | ||
! | ! Suffrages (en %) | ||
|- | |- | ||
| 1 | | 1 | ||