« Partis politiques des Plaines de l'Avalon » : différence entre les versions
(Page créée avec « {{Institution des Plaines de l'Avalon}} Les Plaines de l'Avalon n’admettent qu'une seule chambre au niveau national : le [[Parlement des Plaines de l'Avalon|Parlem... ») |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 12 : | Ligne 12 : | ||
! Idéologie | ! Idéologie | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=# | | bgcolor=#bc0000 | | ||
| Parti Socialiste Avalonien (PSA)<br /> | | [[SAIO|Section avalonienne de l'Internationale ouvrière]] (SAIO)<br /> | ||
| <br /> | |||
| Gauche Radicale,Marxisme | |||
|- | |||
| bgcolor=#F9429E | | |||
| Parti Socialiste Avalonien (PSA)<br /> | |||
| Marc Mouge <br /> | | Marc Mouge <br /> | ||
| Socialisme | | Socialisme | ||
| Ligne 25 : | Ligne 30 : | ||
| GREEN (GREEN)<br /> | | GREEN (GREEN)<br /> | ||
| Laurent Misker | | Laurent Misker | ||
| | | Écologisme | ||
|- | |||
| bgcolor=#FFDC00 | | |||
| Nationaal Houder Partij (HNP)<br />''Parti national Houdois'' | |||
| Dirk Maasen <br /> | |||
| Régionalisme, Libéralisme | |||
|- | |||
| bgcolor=#5472AE | | |||
| [[Union Démocrate Libérale]] (UDL)<br /> | |||
| [[Magellan]] <br /> | |||
| Centrisme, Capitalisme | |||
|- | |- | ||
| bgcolor=#2C75FF | | | bgcolor=#2C75FF | | ||
| [[Rassemblement Pluriel Démocrate]] (RPD)<br />''Parti présent au niveau national'' | | [[Rassemblement Pluriel Démocrate]] (RPD)<br />''Parti présent au niveau national'' | ||
| [[Romain]]* <br /> | | [[Romain]]* <br /> | ||
| Conservatisme, Libéralisme | | Conservatisme, Libéralisme | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#000000 | | | bgcolor=#000000 | | ||
Version du 30 décembre 2012 à 15:42
| Plaines de l'Avalon
|
| Portail sur la politique |
Les Plaines de l'Avalon n’admettent qu'une seule chambre au niveau national : le Parlement. Ainsi, la représentation des partis politiques des PA se fait surtout à ce niveau-là. Les partis politiques peuvent également être représentés au niveau fédéral.
Partis représentés au Parlement
Partis politiques représentés au Parlement à la suite des dernières élections législatives :
| Partis | Dirigeants | Idéologie | |
|---|---|---|---|
| Section avalonienne de l'Internationale ouvrière (SAIO) |
Gauche Radicale,Marxisme | ||
| Parti Socialiste Avalonien (PSA) |
Marc Mouge |
Socialisme | |
| Mouvement du Centre (MDC) |
Bérengère Tinelle |
Sociaux-Démocrates | |
| GREEN (GREEN) |
Laurent Misker | Écologisme | |
| Nationaal Houder Partij (HNP) Parti national Houdois |
Dirk Maasen |
Régionalisme, Libéralisme | |
| Union Démocrate Libérale (UDL) |
Magellan |
Centrisme, Capitalisme | |
| Rassemblement Pluriel Démocrate (RPD) Parti présent au niveau national |
Romain* |
Conservatisme, Libéralisme | |
| Parti Continental Nationaliste (PNC) |
Otto Adam |
Extrême-Droite |
- Président de la section avalonaise
| Partis politiques des Plaines de l'Avalon | ||
|---|---|---|
| Partis d'extrême-gauche | Parti Communiste Avalonais | |
| Partis de gauche | Parti Socialiste | |
| Partis centristes | Mouvement Civique Avalonais | |
| Partis de droite | Parti National Houdois | |
| Partis d'extrême-droite | Parti Continental Nationaliste | |
| Partis indépendantiste | Ligue Indépendantiste du Maxisland | |
| Autres partis | Parti Pirate | |
| Partis disparus | Mouvement Démocrate Centriste | |
