« Anciens états de Simland » : différence entre les versions
aucun résumé des modifications
Aucun résumé des modifications |
|||
| (25 versions intermédiaires par 9 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
[[Image: | Page obsolète nécessitant une importante MAJ /!\ | ||
'''Voir [[Régions de Simland]]''' | |||
[[Image:Cartedestats42.png|250px|thumb|right|Carte des états (Juin 2012)]] | |||
Les '''états de Simland''' sont les 17 territoires composant [[Simland]]. | Les '''états de Simland''' sont les 17 territoires composant [[Simland]]. | ||
La nation étant, comme le précise la [[Constitution Fédérale de Simland|constitution]], un pays fédéral, son territoire national est subdivisé en 17 états. Ces états sont autonomes et ont autorité sur tout ce qui n'est pas d'ordre national : on assiste à une décentralisation similaire à celle des États-Unis ou de l'Allemagne. | La nation étant, comme le précise la [[Constitution Fédérale de Simland|constitution]], un pays fédéral, son territoire national est subdivisé en 17 états. Ces états sont autonomes et ont autorité sur tout ce qui n'est pas d'ordre national : on assiste à une décentralisation similaire à celle des États-Unis ou de l'Allemagne. | ||
| Ligne 27 : | Ligne 31 : | ||
| 04 || [[Continental State]] || [[CS]] | | 04 || [[Continental State]] || [[CS]] | ||
|- | |- | ||
| 05 || [[ | | 05 || [[Hudson_(état)|Hudson]] || [[HU]] | ||
|- | |- | ||
| 06 || [[Maxisland]] || [[MX]] | | 06 || [[Maxisland]] || [[MX]] | ||
| Ligne 43 : | Ligne 47 : | ||
| 12 || [[Comores]] || [[CM]] | | 12 || [[Comores]] || [[CM]] | ||
|- | |- | ||
| 13 || [[Simland Méridional]] || [[ | | 13 || [[Simland Méridional]] || [[SD]] | ||
|- | |- | ||
| 14 || [[Apach]] || [[AP]] | | 14 || [[Apach]] || [[AP]] | ||
|- | |- | ||
| 15 || [[ | | 15 || [[Columbia]] || [[CO]] | ||
|- | |- | ||
| 16 || [[Grandes Plaines]] || [[GP]] | | 16 || [[Grandes Plaines]] || [[GP]] | ||
|} | |} | ||
===Par population=== | ===Par population=== | ||
Grand Nord | {|class="wikitable" | ||
|- | |||
Middle West | !Rang !!État !!Nombre d'habitants | ||
|- | |||
| 1 || [[Mao]] || 265.402 | |||
|- | |||
| 2 || [[Grand Nord]] || 785.000 | |||
Snowy Mountains | |- | ||
| 3 || [[Middle West]] || 1.000.000 | |||
|- | |||
| 4 || [[Apach]] || 1.096.851 | |||
|- | |||
| 5 || [[Maxisland]] || 1.635.972 | |||
|- | |||
| 6 || [[Thoulak]] || 1.722.336 | |||
Queens | |- | ||
Simland | | 7 || [[Bassin de Simland]] || 2.090.000 | ||
|- | |||
| 8 || [[Snowy Mountains]] || 2.571.170 | |||
|- | |||
| 9 || [[Grandes Plaines]] || 2.911.875 | |||
|- | |||
| 10 || [[Hudson_(état)|Hudson]] || 3.800.000 | |||
|- | |||
| 11 || [[Comores]] || 5.418.597 | |||
|- | |||
| 12 || [[Continental State]] || 7.204.587 | |||
|- | |||
| 13 || [[Grand Sud]] || 9.474.636 | |||
|- | |||
| 14 || [[Columbia]] || 1.500.000 | |||
|- | |||
| 15 || [[Queens]] || 16.991.705 | |||
|- | |||
| 16 || [[Simland Méridional]] || 47.877.321 | |||
|- | |||
|} | |||
===Par superficie=== | ===Par superficie=== | ||
| Ligne 78 : | Ligne 100 : | ||
{|class="wikitable" | {|class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
!Rang !! | !Rang !!Superficie !!État !!Densité | ||
|- | |- | ||
| 1 || 562 500 km² || [[Continental State]] || | | 1 || 562 500 km² || [[Continental State]] || 12,8 h/km² | ||
|- | |- | ||
| 2 || 550.000 km² || [[Grandes Plaines]] || | | 2 || 550.000 km² || [[Grandes Plaines]] || 5,29 h/km² | ||
|- | |- | ||
| 3 || 412.500 km² || [[Grand Nord]] || | | 3 || 412.500 km² || [[Grand Nord]] || 1,82 h/km² | ||
|- | |- | ||
| 4 || | | 4 || 330.000 km² || [[Hudson (état)|Hudson]] || 25.15 h/km² | ||
|- | |- | ||
| 5 || | | 5 || 310.000 km² || [[Queens (état)|Queens]] || 54,81 h/km² | ||
|- | |- | ||
| 6 || | | 6 || 300 000 km² || [[Maxisland]] || 5,45 h/km² | ||
|- | |- | ||
| 7 || | | 7 || 275.000 km² || [[Middle West]] || 3,64 h/km² | ||
|- | |- | ||
| 8 || 270.000 km² || [[Columbia]] || 55,63 h/km² | |||
|- | |- | ||
| 225.000 km² || [[ | | rowspan=2| 9 || 225.000 km² || [[Snowy Mountains]] || 8,16 h/km² | ||
|- | |- | ||
| | | 225.000 km² || [[Bassin de Simland]] || 9,29 h/km² | ||
|- | |- | ||
| 11 || 208 391 km² || [[Thoulak]] || | | 11 || 208 391 km² || [[Thoulak]] || 8,26 h/km² | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2| 12 || 200.000 km² || [[Grand Sud]] || | | rowspan=2| 12 || 200.000 km² || [[Grand Sud]] || 47,37 h/km² | ||
|- | |- | ||
| 200.000 km² || [[Apach]] || | | 200.000 km² || [[Apach]] || 5,48 h/km² | ||
|- | |- | ||
| 14 || 170.000 km² || [[Simland Méridional]] || | | 14 || 170.000 km² || [[Simland Méridional]] || 281,64 h/km² | ||
|- | |- | ||
| 15 || 160 000 km² || [[Mao]] || | | 15 || 160 000 km² || [[Mao]] || 1,66 h/km² | ||
|- | |- | ||
| 16 | | 16 || 22.500 km² ||[[Comores]] || 240,83 h/km² | ||
|} | |} | ||
| Ligne 120 : | Ligne 140 : | ||
*[[Gouverneur]] | *[[Gouverneur]] | ||
{{ | {{Politique}} | ||
{{LienÉtats}} | {{LienÉtats}} | ||
[[Catégorie:Etats de Simland]] | [[Catégorie:Etats de Simland]] | ||
[[Catégorie:Nation de Simland]] | [[Catégorie:Nation de Simland]] | ||