« Valisk » : différence entre les versions
(Page créée avec « Valik est la capitale du Lewsland , son maire est Tonio . ») |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{| class="toccolours" style="float:right;margin: 0em 0em 0em 1em;" | |||
|- | |||
! colspan="2" align="center" valign="middle" height="40" style="font-weight: bold; font-size: 1em; background: #44004D; color: #ffffff" | <font size="4">'''Ville de Simland'''<br/> <font size="1">''Valik'</font size> | |||
|- | |||
| colspan="2" align="center" | [[Image:.png|320px]]<br>''logo de Valik'' | |||
|- | |||
! colspan="2" align="center" valign="middle" height="20" style="font-weight: bold; font-size: 1em; background: #EDB41D; color: #ffffff" | <font size="2">'''Administration''' | |||
|- | |||
| <font color=#44004D>'''Pays'''</font color> || align="center" | [[Simland]] | |||
|- | |||
| <font color=#44004D>'''État'''</font color> || align="center" | '''[[Lewsland]]''' ([[01]]) | |||
|- | |||
| <font color=#44004D>'''District'''</font color> || align="center" | [[Plaines Nordiques]] | |||
|- | |||
| <font color=#44004D>'''Comté'''</font color> || align="center" | [[Valik]] | |||
|- | |||
| <font color=#44004D>'''Maire'''</font color> || align="center" | [[Tonio]] (PTL) | |||
|- | |||
! colspan="2" align="center" valign="middle" height="20" style="font-weight: bold; font-size: 1em; background: #EDB41D; color: #ffffff" | <font size="2">'''Démographie''' | |||
|- | |||
| <font color=#44004D>'''Langues'''</font color> || align="center" | <small>Allemand ''(72%)'', Hollandais ''20(%)'', Inuit''(8%)''</small> | |||
|- | |||
|<font color=#44004D>'''Population'''</font color> || align="center" | 500.000 (agglo) / 235.000 (ville) | |||
|- | |||
|<font color=#44004D>'''Gentilé'''</font color>|| align="center" | ''Valikois, Valikoise'' | |||
|- | |||
|<font color=#44004D>'''IDH'''</font color>|| align="center" | 0,925 (très élevé) | |||
|- | |||
! colspan="2" align="center" valign="middle" height="20" style="font-weight: bold; font-size: 1em; background: #EDB41D; color: #ffffff" | <font size="2">'''Géographie''' | |||
|- | |||
|- | |||
|<font color=#44004D>'''Superficie'''</font color>|| align="center" | 14 400 000 ha / 14 400 km² | |||
|- | |||
|<font color=#44004D><small>'''Eau /Superficie'''</small></font color>|| align="center" | 63,7 % (soit 9 172 km²) | |||
|- | |||
|<font color=#44004D>'''Fuseau Horaire'''</font color>|| align="center" | UTC - 12 | |||
|- | |||
! colspan="2" align="center" valign="middle" height="20" style="font-weight: bold; font-size: 1em; background: #EDB41D; color: #ffffff" | <font size="2">'''Divers''' | |||
|- | |||
|<font color=#44004D>'''Fondation'''</font color>|| align="center" |avril 1787 | |||
|- | |||
|<font color=#44004D>'''Surnom'''</font color>|| align="center" | ''Volkstad ( ville du Peuple)'' | |||
|- | |||
! colspan="2" align="center" valign="middle" height="20" style="font-weight: bold; font-size: 1em; background: #EDB41D; color: #ffffff" | <font size="2">'''Localisation''' | |||
|- | |||
| colspan="2" align="center" |[[Image:|320px]] | |||
|} | |||
Valik est la capitale du Lewsland , son maire est [[Tonio]] . | Valik est la capitale du Lewsland , son maire est [[Tonio]] . | ||
Version du 12 mai 2014 à 18:04
| Ville de Simland Valik' | |
|---|---|
| Fichier:.png logo de Valik | |
| Administration | |
| Pays | Simland |
| État | Lewsland (01) |
| District | Plaines Nordiques |
| Comté | Valik |
| Maire | Tonio (PTL) |
| Démographie | |
| Langues | Allemand (72%), Hollandais 20(%), Inuit(8%) |
| Population | 500.000 (agglo) / 235.000 (ville) |
| Gentilé | Valikois, Valikoise |
| IDH | 0,925 (très élevé) |
| Géographie | |
| Superficie | 14 400 000 ha / 14 400 km² |
| Eau /Superficie | 63,7 % (soit 9 172 km²) |
| Fuseau Horaire | UTC - 12 |
| Divers | |
| Fondation | avril 1787 |
| Surnom | Volkstad ( ville du Peuple) |
| Localisation | |
| [[Image:|320px]] | |
Valik est la capitale du Lewsland , son maire est Tonio .