« Organisation territoriale des Plaines de l'Avalon » : différence entre les versions
Organisation territoriale des Plaines de l'Avalon (voir la source)
Version du 12 août 2014 à 21:23
, 12 août 2014→Province des Plaines Avalonaises
| (3 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 287 : | Ligne 287 : | ||
|- | |- | ||
| // | | // | ||
| | | 02302 | ||
| Aléville | | Aléville | ||
| Aleedam | | Aleedam | ||
| Ligne 294 : | Ligne 294 : | ||
|- | |- | ||
| // | | // | ||
| | | 02303 | ||
| Askay | | Askay | ||
| Askejn | | Askejn | ||
| Ligne 301 : | Ligne 301 : | ||
|- | |- | ||
| // | | // | ||
| | | 02304 | ||
| Beet-en-Om | | Beet-en-Om | ||
| Beet-en-Om | | Beet-en-Om | ||
| Ligne 308 : | Ligne 308 : | ||
|- | |- | ||
| // | | // | ||
| | | 02305 | ||
| Beetjen | | Beetjen | ||
| Beetjen | | Beetjen | ||
| Ligne 315 : | Ligne 315 : | ||
|- | |- | ||
| // | | // | ||
| 02306 | |||
| Bengle | |||
| Bengle | |||
| Commune | |||
| 2.000 | |||
|- | |||
| // | |||
| 02307 | |||
| Bleuville | |||
| Blauwstad | |||
| Ville | |||
| 56.800 | |||
|- | |||
| // | |||
| 02308 | |||
| Boggs | |||
| Boggs | |||
| Commune | |||
| 10.000 | |||
|- | |||
| // | |||
| 02309 | |||
| Big Island | |||
| Grote Island | |||
| Ville | |||
| 200.000 | |||
|- | |||
| // | | // | ||
| | | 02310 | ||
| Cliver | |||
| // | | // | ||
| Commune | | Commune | ||
| | | 16.000 | ||
|- | |||
| // | |||
| 02300 | |||
| Dayle | |||
| Deel | |||
| Ville | |||
| 1.500.000 | |||
|- | |||
| // | |||
| 02311 | |||
| Erasme | |||
| Erasmus | |||
| Ville | |||
| 960.450 | |||
|- | |||
| // | |||
| 02315 | |||
| Big Island | |||
| Grote Island | |||
| Ville | |||
| 200.000 | |||
|- | |||
| // | |||
| 02309 | |||
| Big Island | |||
| Grote Island | |||
| Ville | |||
| 200.000 | |||
|- | |||
| // | |||
| 02309 | |||
| Big Island | |||
| Grote Island | |||
| Ville | |||
| 200.000 | |||
|- | |||
| // | |||
| 02309 | |||
| Big Island | |||
| Grote Island | |||
| Ville | |||
| 200.000 | |||
|- | |||
| // | |||
| 02309 | |||
| Big Island | |||
| Grote Island | |||
| Ville | |||
| 200.000 | |||
|- | |||
| // | |||
| 02309 | |||
| Big Island | |||
| Grote Island | |||
| Ville | |||
| 200.000 | |||
|- | |||
| // | |||
| 02309 | |||
| Big Island | |||
| Grote Island | |||
| Ville | |||
| 200.000 | |||
|- | |||
| // | |||
| 02309 | |||
| Big Island | |||
| Grote Island | |||
| Ville | |||
| 200.000 | |||
|- | |||
| // | |||
| 02309 | |||
| Big Island | |||
| Grote Island | |||
| Ville | |||
| 200.000 | |||
|- | |||
| // | |||
| 02309 | |||
| Big Island | |||
| Grote Island | |||
| Ville | |||
| 200.000 | |||
|- | |||
| // | |||
| 02309 | |||
| Big Island | |||
| Grote Island | |||
| Ville | |||
| 200.000 | |||
|- | |||
| // | |||
| 02309 | |||
| Big Island | |||
| Grote Island | |||
| Ville | |||
| 200.000 | |||
|- | |- | ||
| '''Totaux''' | | '''Totaux''' | ||
| Ligne 330 : | Ligne 456 : | ||
==Province des Plaines Avalonaises== | ==Province des Plaines Avalonaises== | ||
{| class="wikitable" style="font-size:100%; margin:auto;" | |||
! N° | |||
! Code postal | |||
! Nom français | |||
! Nom néerlandais | |||
! Type | |||
! Population | |||
|- | |||
| | |||
| 02500 | |||
| Allastaria | |||
| Allastaria | |||
| Commune | |||
| 13.587 | |||
|- | |||
| | |||
| 02500 | |||
| [[Aurora]] | |||
| Aurorenburg | |||
| Ville | |||
| 569.354 | |||
|- | |||
| | |||
| 02500 | |||
| [[Bacgnies]] | |||
| Bacgnies | |||
| Commune | |||
| 3.586 | |||
|- | |||
| | |||
| 02500 | |||
| Beaumont lès Aurora | |||
| Beaumont | |||
| Ville | |||
| 15.532 | |||
|- | |||
| | |||
| 02500 | |||
| [[Brouwerkerk]] | |||
| L'église des Brasseurs | |||
| Commune | |||
| 25.745 | |||
|- | |||
| | |||
| 02500 | |||
| Heck-la-Ville | |||
| Heck-de-Stad | |||
| Commune | |||
| 4.973 | |||
|- | |||
| | |||
| 02500 | |||
| Léau | |||
| Zouteleuw | |||
| Commune | |||
| 12.543 | |||
|- | |||
| | |||
| 02500 | |||
| Liège Sur Avalon | |||
| Luik Am Avalon | |||
| Communes | |||
| 8.489 | |||
|- | |||
| | |||
| 02500 | |||
| Le Pic de Maxis | |||
| MaxisPicenburg | |||
| Commune | |||
| 1.321 | |||
|- | |||
| | |||
| 02500 | |||
| Mooienberg | |||
| Mooienberg | |||
| Ville | |||
| 11.360 | |||
|- | |||
| | |||
| 02500 | |||
| Ockfield | |||
| Ockveld | |||
| Commune | |||
| 1.897 | |||
|- | |||
| | |||
| 02500 | |||
| [[Oosteveldenkerke]] | |||
| Eglise des Champs de l'Ouest | |||
| Commune | |||
| 167.897 | |||
|- | |||
| | |||
| 02500 | |||
| Rose Sur Perseus | |||
| Rosendorp | |||
| Communes | |||
| 9.500 | |||
|- | |||
| | |||
| 02500 | |||
| Rosenberg | |||
| Mont des Roses | |||
| Communes | |||
| 4.360 | |||
|- | |||
| | |||
| 02500 | |||
| [[St Vincent]] | |||
| SintVincent | |||
| Commune | |||
| 9.806 | |||
|- | |||
| | |||
| 02500 | |||
| St Luc | |||
| Sint Luc | |||
| Commune | |||
| 12.087 | |||
|- | |||
| | |||
| 02500 | |||
| Saint Jean d'Anduin | |||
| Sint Jan Am Anduin | |||
| Commune | |||
| 5.278 | |||
|- | |||
| | |||
| 02500 | |||
| Stella | |||
| Stella | |||
| Commune | |||
| 2.768 | |||
|- | |||
| | |||
| 02500 | |||
| Valengrad | |||
| Valengrad | |||
| Ville | |||
| 64.476 | |||
|- | |||
| | |||
| 02500 | |||
| [[Varenburg]] | |||
| Bourg du Var | |||
| Commune | |||
| 52.531 | |||
|- | |||
| | |||
| 02500 | |||
| Villers-Saint-Jean | |||
| Villers-Sint-Jan | |||
| Commune | |||
| 2.252 | |||
|- | |||
| | |||
| 02500 | |||
| Wazergem | |||
| Wazergem | |||
| Commune | |||
| 5.765 | |||
|- | |||
| '''Totaux''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| '''''' | |||
|} | |||