« Département , Province et District de Simland » : différence entre les versions
Département , Province et District de Simland (voir la source)
Version du 17 janvier 2026 à 22:25
, samedi à 22:25aucun résumé des modifications
m (Redirection supprimée vers Page vierge 897) Balise : Redirection supprimée |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Découpage administratif de Simland | = Découpage administratif de Simland = | ||
Cette page vise à expliquer l'evolution de la départementalisation simlandaise. | |||
Par exemple on parlera plutôt de "canton" dans l'ex Whamphalie (actuelle Logano) ainsi qu'en Hudson . On parlera plutôt de district ou département en Papaya. | A l'origine Simland était divisé en 17 états à sa création en 2003. Chaque état était lui même subdivisé en district / province / canton / département. La terminologie peut changer en fonction de l'état. | ||
Par exemple on parlera plutôt de "canton" dans l'ex [[Whamphalie]] (actuelle Logano) ainsi qu'en [[Hudson(Etat)|Hudson]] . On parlera plutôt de district ou département en [[Papaya (Région)|Papaya]]. | |||
== Carte du découpage administratif de la départementalisation == | |||
Carte montrant le dernier découpage administratif des départements , provinces et districts de simland, datant de 2017 : | |||
[[Fichier:Departements12017.png|750px]] | |||
== Matrice montrant l'évolution et la numérotation de la départementalisation simlandaise == | |||
{| class="wikitable" | |||
|'''Code district V4''' | |||
|'''Etat V4''' | |||
|'''code v4''' | |||
|'''District V4''' | |||
|'''Nouv Num''' | |||
|'''Etat V3''' | |||
|'''code v3''' | |||
|'''Etat V2''' | |||
|'''code v2''' | |||
|'''Etat V1''' | |||
|'''code V1''' | |||
|'''District V1''' | |||
|'''Code Geo V1''' | |||
|'''Division''' | |||
|'''Ile''' | |||
|'''Zone militaire''' | |||
|'''Lien''' | |||
|- | |||
|48 | |||
|GÉNÉSIE | |||
|GE | |||
|GÉNÉSIE CENTRALE | |||
|1 | |||
|GÉNÉSIE | |||
|GE7 | |||
|BASSIN DU SIMLAND | |||
|BS9 | |||
|BASSIN DU SIMLAND | |||
|BS9 | |||
|GÉNÉSIE CENTRALE | |||
|1 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|49 | |||
|GÉNÉSIE | |||
|GE | |||
|HANOVRIE | |||
|2 | |||
|GÉNÉSIE | |||
|GE7 | |||
|COLUMBIA | |||
|CO15 | |||
|COLUMBIA | |||
|CO15 | |||
|HANOVRIE | |||
|2 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|51 | |||
|GÉNÉSIE | |||
|GE | |||
|SALENDRIE | |||
|4 | |||
|GÉNÉSIE | |||
|GE7 | |||
|COLUMBIA | |||
|CO15 | |||
|COLUMBIA | |||
|CO15 | |||
|SALENDRIE | |||
|4 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|52 | |||
|GÉNÉSIE | |||
|GE | |||
|OAKLAND DISTRICT | |||
|5 | |||
|GÉNÉSIE | |||
|GE7 | |||
|COLUMBIA | |||
|CO15 | |||
|COLUMBIA | |||
|CO15 | |||
|OAKLAND DISTRICT | |||
|5 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|53 | |||
|GÉNÉSIE | |||
|GE | |||
|CAROLIE | |||
|6 | |||
|GÉNÉSIE | |||
|GE7 | |||
|COLUMBIA | |||
|CO15 | |||
|COLUMBIA | |||
|CO15 | |||
|CAROLIE | |||
|6 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|54 | |||
|GÉNÉSIE | |||
|GE | |||
|GÉNÉSIE SUPÉRIEURE | |||
|7 | |||
|GÉNÉSIE | |||
|GE7 | |||
|BASSIN DU SIMLAND | |||
|BS9 | |||
|BASSIN DU SIMLAND | |||
|BS9 | |||
|GÉNÉSIE SUPÉRIEURE | |||
|7 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|55 | |||
|GÉNÉSIE | |||
|GE | |||
|BASSE GÉNÉSIE | |||
|8 | |||
|GÉNÉSIE | |||
|GE7 | |||
|BASSIN DU SIMLAND | |||
|BS9 | |||
|BASSIN DU SIMLAND | |||
|BS9 | |||
|BASSE GÉNÉSIE | |||
|8 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|50 | |||
|GÉNÉSIE | |||
|PP | |||
|MÉRIDIONIE | |||
|3 | |||
|GÉNÉSIE | |||
|GE7 | |||
|COLUMBIA | |||
|CO15 | |||
|COLUMBIA | |||
|CO15 | |||
|MÉRIDIONIE | |||
|3 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|1 | |||
|GRAND THOULAK | |||
|GT | |||
|EDENBERG | |||
|1 | |||
|LEWSLAND | |||
|LWD1 | |||
|MIDDLE WEST | |||
|MW3 | |||
|MIDDLE WEST | |||
|MW3 | |||
|EDENBERG | |||
|1 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2 | |||
|GRAND THOULAK | |||
|GT | |||
|EDENSTURDOIS | |||
|2 | |||
|LEWSLAND | |||
|LWD1 | |||
|GRAND NORD | |||
|GN1 | |||
|GRAND NORD | |||
|GN1 | |||
|EDENSTURDOIS | |||
|2 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|3 | |||
|GRAND THOULAK | |||
|GT | |||
|MILLES-RIVIÈRES | |||
|3 | |||
|LEWSLAND | |||
|LWD1 | |||
|MAO | |||
|MA2 | |||
|MAO | |||
|MA2 | |||
|MILLES-RIVIÈRES | |||
|3 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|4 | |||
|GRAND THOULAK | |||
|GT | |||
|NOORD MAO | |||
|4 | |||
|LEWSLAND | |||
|LWD1 | |||
|MAO | |||
|MA2 | |||
|MAO | |||
|MA2 | |||
|NOORD MAO | |||
|4 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|5 | |||
|GRAND THOULAK | |||
|GT | |||
|PLAINES NORDIQUES | |||
|5 | |||
|LEWSLAND | |||
|LWD1 | |||
|GRAND NORD | |||
|GN1 | |||
|GRAND NORD | |||
|GN1 | |||
|PLAINES NORDIQUES | |||
|5 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|6 | |||
|GRAND THOULAK | |||
|GT | |||
|SIMBERG | |||
|6 | |||
|LEWSLAND | |||
|LWD1 | |||
|MIDDLE WEST | |||
|MW3 | |||
|MIDDLE WEST | |||
|MW3 | |||
|SIMBERG | |||
|6 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|7 | |||
|GRAND THOULAK | |||
|GT | |||
|SUIM | |||
|7 | |||
|LEWSLAND | |||
|LWD1 | |||
|MIDDLE WEST | |||
|MW3 | |||
|MIDDLE WEST | |||
|MW3 | |||
|SUIM | |||
|7 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|8 | |||
|GRAND THOULAK | |||
|GT | |||
|TITANNAIS | |||
|8 | |||
|LEWSLAND | |||
|LWD1 | |||
|GRAND NORD | |||
|GN1 | |||
|GRAND NORD | |||
|GN1 | |||
|TITANNAIS | |||
|8 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|9 | |||
|GRAND THOULAK | |||
|GT | |||
|WALLENBERG | |||
|9 | |||
|LEWSLAND | |||
|LWD1 | |||
|MIDDLE WEST | |||
|MW3 | |||
|MIDDLE WEST | |||
|MW3 | |||
|WALLENBERG | |||
|9 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|10 | |||
|GRAND THOULAK | |||
|GT | |||
|WOLDASBERG | |||
|10 | |||
|LEWSLAND | |||
|LWD1 | |||
|MIDDLE WEST | |||
|MW3 | |||
|MIDDLE WEST | |||
|MW3 | |||
|WOLDASBERG | |||
|10 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|11 | |||
|GRAND THOULAK | |||
|GT | |||
|ZOUID PLATT | |||
|11 | |||
|LEWSLAND | |||
|LWD1 | |||
|MAO | |||
|MA2 | |||
|MAO | |||
|MA2 | |||
|ZOUID PLATT | |||
|11 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|26 | |||
|GRAND THOULAK | |||
|GT | |||
|OBLAST NOVAYA TULSK | |||
|12 | |||
|THOULAK | |||
|TH4 | |||
|THOULAK | |||
|TH7 | |||
|THOULAK | |||
|TH7 | |||
|OBLAST NOVAYA TULSK | |||
|1 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|27 | |||
|GRAND THOULAK | |||
|GT | |||
|OBLAST DE CHTCHOÏA | |||
|13 | |||
|THOULAK | |||
|TH4 | |||
|THOULAK | |||
|TH7 | |||
|THOULAK | |||
|TH7 | |||
|OBLAST DE CHTCHOÏA | |||
|2 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|28 | |||
|GRAND THOULAK | |||
|GT | |||
|OBLAST DE KRASNOVZAIA | |||
|14 | |||
|THOULAK | |||
|TH4 | |||
|THOULAK | |||
|TH7 | |||
|THOULAK | |||
|TH7 | |||
|OBLAST DE KRASNOVZAIA | |||
|3 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|29 | |||
|GRAND THOULAK | |||
|GT | |||
|OBLAST DE SAZASH | |||
|15 | |||
|THOULAK | |||
|TH4 | |||
|THOULAK | |||
|TH7 | |||
|THOULAK | |||
|TH7 | |||
|OBLAST DE SAZASH | |||
|4 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|30 | |||
|GRAND THOULAK | |||
|GT | |||
|OBLAST DE YARKIYNE | |||
|16 | |||
|THOULAK | |||
|TH4 | |||
|THOULAK | |||
|TH7 | |||
|THOULAK | |||
|TH7 | |||
|OBLAST DE YARKIYNE | |||
|5 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|31 | |||
|GRAND THOULAK | |||
|GT | |||
|OBLAST DE KHRYSTOFSKI | |||
|17 | |||
|THOULAK | |||
|TH4 | |||
|THOULAK | |||
|TH7 | |||
|THOULAK | |||
|TH7 | |||
|OBLAST DE KHRYSTOFSKI | |||
|6 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|32 | |||
|GRAND THOULAK | |||
|GT | |||
|OBLAST DE MASLOGRAD | |||
|18 | |||
|THOULAK | |||
|TH4 | |||
|THOULAK | |||
|TH7 | |||
|THOULAK | |||
|TH7 | |||
|OBLAST DE MASLOGRAD | |||
|7 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|87 | |||
|HIROHITO | |||
|HI | |||
|MINAMIZAKI | |||
|1 | |||
|MÉRIDIONIE HIROHITO | |||
|MD8 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL HIROHITO | |||
|SD13 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL HIROHITO | |||
|SD13 | |||
|MINAMIZAKI | |||
|32 | |||
| | |||
|x | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|88 | |||
|HIROHITO | |||
|HI | |||
|SAGIKAIGAN | |||
|2 | |||
|MÉRIDIONIE HIROHITO | |||
|MD8 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL HIROHITO | |||
|SD13 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL HIROHITO | |||
|SD13 | |||
|SAGIKAIGAN | |||
|33 | |||
| | |||
|x | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|89 | |||
|HIROHITO | |||
|HI | |||
|SHIMAGUCHI | |||
|3 | |||
|MÉRIDIONIE HIROHITO | |||
|MD8 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL HIROHITO | |||
|SD13 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL HIROHITO | |||
|SD13 | |||
|SHIMAGUCHI | |||
|34 | |||
| | |||
|x | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|90 | |||
|HIROHITO | |||
|HI | |||
|TAKE-CHIIKI | |||
|4 | |||
|MÉRIDIONIE HIROHITO | |||
|MD8 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL HIROHITO | |||
|SD13 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL HIROHITO | |||
|SD13 | |||
|TAKE-CHIIKI | |||
|35 | |||
| | |||
|x | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|91 | |||
|HIROHITO | |||
|HI | |||
|UKIJIMA | |||
|5 | |||
|MÉRIDIONIE HIROHITO | |||
|MD8 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL HIROHITO | |||
|SD13 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL HIROHITO | |||
|SD13 | |||
|UKIJIMA | |||
|36 | |||
| | |||
|x | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|92 | |||
|HIROHITO | |||
|HI | |||
|KITARIKU | |||
|6 | |||
|MÉRIDIONIE HIROHITO | |||
|MD8 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL HIROHITO | |||
|SD13 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL HIROHITO | |||
|SD13 | |||
|KITARIKU | |||
|37 | |||
| | |||
|x | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|19 | |||
|HUDSON RÉTANIE | |||
|HU | |||
|CANTON DE BENCHE | |||
|1 | |||
|HUDSON | |||
|HU3 | |||
|HUDSON | |||
|HU5 | |||
|WHYALLA | |||
|WY17 | |||
|CANTON DE BENCHE | |||
|1 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|20 | |||
|HUDSON RÉTANIE | |||
|HU | |||
|CANTON DU WHYALLA | |||
|2 | |||
|HUDSON | |||
|HU3 | |||
|HUDSON | |||
|HU5 | |||
|WHYALLA | |||
|WY17 | |||
|CANTON DU WHYALLA | |||
|2 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|21 | |||
|HUDSON RÉTANIE | |||
|HU | |||
|CANTON D'OOSTERLAND - SCHAGEN | |||
|3 | |||
|HUDSON | |||
|HU3 | |||
|HUDSON | |||
|HU5 | |||
|ULURU | |||
|UL5 | |||
|CANTON D'OOSTERLAND - SCHAGEN | |||
|3 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|22 | |||
|HUDSON RÉTANIE | |||
|HU | |||
|CANTON DES MONTS ULURU | |||
|4 | |||
|HUDSON | |||
|HU3 | |||
|HUDSON | |||
|HU5 | |||
|ULURU | |||
|UL5 | |||
|CANTON DES MONTS ULURU | |||
|4 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|23 | |||
|HUDSON RÉTANIE | |||
|HU | |||
|CANTON DU LAC RÉTROPOLIS | |||
|5 | |||
|HUDSON | |||
|HU3 | |||
|HUDSON | |||
|HU5 | |||
|ULURU | |||
|UL5 | |||
|CANTON DU LAC RÉTROPOLIS | |||
|5 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|24 | |||
|HUDSON RÉTANIE | |||
|HU | |||
|CANTON DE L'OAKLAND - ALASKA | |||
|6 | |||
|HUDSON | |||
|HU3 | |||
|HUDSON | |||
|HU5 | |||
|WHYALLA | |||
|WY17 | |||
|CANTON DE L'OAKLAND - ALASKA | |||
|6 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|25 | |||
|HUDSON RÉTANIE | |||
|HU | |||
|CANTON DE GIMINI - BÉRING | |||
|7 | |||
|HUDSON | |||
|HU3 | |||
|HUDSON | |||
|HU5 | |||
|WHYALLA | |||
|WY17 | |||
|CANTON DE GIMINI - BÉRING | |||
|7 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|110 | |||
|HUDSON RÉTANIE | |||
|HU | |||
|ILES FRAICHIES | |||
|8 | |||
|HUDSON | |||
|HU3 | |||
|HUDSON | |||
|HU5 | |||
|ULURU | |||
|UL5 | |||
|Iles Fraichies | |||
| | |||
| | |||
|x | |||
|x | |||
|[[https://www.simland.eu/forum/apach/papaya-registre-des-lois-t13680.html|Lien]] | |||
|- | |||
|58 | |||
|LOGANO | |||
|LO | |||
|VALARTIS | |||
|1 | |||
|MÉRIDIONIE | |||
|MD8 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|ARTIS | |||
|3 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|59 | |||
|LOGANO | |||
|LO | |||
|TYROINIE | |||
|2 | |||
|MÉRIDIONIE | |||
|MD8 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|ARTYRIEN | |||
|4 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|71 | |||
|LOGANO | |||
|LO | |||
|KORAZANE | |||
|3 | |||
|MÉRIDIONIE | |||
|MD8 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|KORAZANE | |||
|16 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|76 | |||
|LOGANO | |||
|LO | |||
|MÉRYDILE | |||
|4 | |||
|MÉRIDIONIE | |||
|MD8 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|MÉRYDILE | |||
|21 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|82 | |||
|LOGANO | |||
|LO | |||
|PSYLONE | |||
|5 | |||
|MÉRIDIONIE | |||
|MD8 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|PSYLONE | |||
|27 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|83 | |||
|LOGANO | |||
|LO | |||
|QCRISTOS | |||
|6 | |||
|MÉRIDIONIE | |||
|MD8 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|QCRISTOS | |||
|28 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|84 | |||
|LOGANO | |||
|LO | |||
|RUSCOVITIE | |||
|7 | |||
|MÉRIDIONIE | |||
|MD8 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|RUSCOVITIE | |||
|29 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|106 | |||
|LOGANO | |||
|LO | |||
|ORANIA | |||
|8 | |||
|WHAMPHALIE | |||
|WH10 | |||
|SNOWY MOUNTAIN | |||
|SM8 | |||
|SNOWY MOUNTAIN | |||
|SM8 | |||
|CANTON ORANIE | |||
|1 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|80 | |||
|LOGANO | |||
|LO | |||
|PIEDMONT | |||
|9 | |||
|MÉRIDIONIE | |||
|MD8 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|PIEDMONT | |||
|25 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|72 | |||
|LOGANO | |||
|LO | |||
|LAC OMÉGA | |||
|10 | |||
|MÉRIDIONIE | |||
|MD8 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|LAC OMÉGA | |||
|17 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|107 | |||
|LOGANO | |||
|LO | |||
|THORGLING | |||
|11 | |||
|WHAMPHALIE | |||
|WH10 | |||
|SNOWY MOUNTAIN | |||
|SM8 | |||
|SNOWY MOUNTAIN | |||
|SM8 | |||
|CANTON HANOVRIE | |||
|2 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|108 | |||
|LOGANO | |||
|LO | |||
|HOSHSBERG | |||
|12 | |||
|WHAMPHALIE | |||
|WH10 | |||
|SNOWY MOUNTAIN | |||
|SM8 | |||
|SNOWY MOUNTAIN | |||
|SM8 | |||
|CANTON HOSHSBERG | |||
|3 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|64 | |||
|LOGANO | |||
|LO | |||
|CHÂTELDON | |||
|13 | |||
|MÉRIDIONIE | |||
|MD8 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|CHÂTELDON | |||
|9 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|57 | |||
|LOGANO | |||
|LO | |||
|ELKAZAR | |||
|14 | |||
|MÉRIDIONIE | |||
|MD8 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|ARRAN | |||
|2 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|60 | |||
|LOGANO | |||
|LO | |||
|ASSURE | |||
|15 | |||
|MÉRIDIONIE | |||
|MD8 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|ASSURE | |||
|5 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|61 | |||
|LOGANO | |||
|LO | |||
|MARASTARS | |||
|16 | |||
|MÉRIDIONIE | |||
|MD8 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|ASTARS | |||
|6 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|73 | |||
|LOGANO | |||
|LO | |||
|MARASTARS | |||
|16 | |||
|MÉRIDIONIE | |||
|MD8 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|MARASTAR | |||
|18 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|62 | |||
|LOGANO | |||
|LO | |||
|DELTAIC | |||
|17 | |||
|MÉRIDIONIE | |||
|MD8 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|BOUCHES-DE-L'OMÉGA | |||
|7 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|63 | |||
|LOGANO | |||
|LO | |||
|OSTANDE | |||
|18 | |||
|MÉRIDIONIE | |||
|MD8 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|CENTRE MÉRIDIONAL | |||
|8 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|69 | |||
|LOGANO | |||
|LO | |||
|KALOSIE | |||
|19 | |||
|MÉRIDIONIE | |||
|MD8 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|KALOSIE | |||
|14 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|77 | |||
|LOGANO | |||
|LO | |||
|OMÉGA | |||
|20 | |||
|MÉRIDIONIE | |||
|MD8 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|OMÉGA | |||
|22 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|78 | |||
|LOGANO | |||
|LO | |||
|SUBOMEGA | |||
|21 | |||
|MÉRIDIONIE | |||
|MD8 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|OMÉGA INFÉRIEUR | |||
|23 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|81 | |||
|LOGANO | |||
|LO | |||
|POINTE MÉRIDIONALE | |||
|22 | |||
|MÉRIDIONIE | |||
|MD8 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|POINTE MÉRIDIONALE | |||
|26 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|86 | |||
|LOGANO | |||
|LO | |||
|YATUPEK | |||
|23 | |||
|MÉRIDIONIE | |||
|MD8 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|YATUPEK | |||
|31 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|111 | |||
|LOGANO | |||
|LO | |||
|ILES LIMMERTIME | |||
|24 | |||
|MÉRIDIONIE | |||
|MD8 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|iles Limmertime | |||
| | |||
| | |||
|x | |||
|x | |||
|[[https://www.simland.eu/forum/apach/papaya-registre-des-lois-t13680.html|Lien]] | |||
|- | |||
|93 | |||
|PAPAYA | |||
|PP | |||
|ÎLES COCONUTS | |||
|1 | |||
|PAPAYA | |||
|PP9 | |||
|GRAND SUD | |||
|GS11 | |||
|GRAND SUD | |||
|GS11 | |||
|ÎLES COCONUTS | |||
|1 | |||
| | |||
|x | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|94 | |||
|PAPAYA | |||
|PP | |||
|JAMES | |||
|2 | |||
|PAPAYA | |||
|PP9 | |||
|COMORES | |||
|CM12 | |||
|COMORES | |||
|CM12 | |||
|JAMES | |||
|2 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|95 | |||
|PAPAYA | |||
|PP | |||
|PARAÍSOXE | |||
|3 | |||
|PAPAYA | |||
|PP9 | |||
|COMORES | |||
|CM12 | |||
|COMORES | |||
|CM12 | |||
|PARAÍSOXE | |||
|3 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|96 | |||
|PAPAYA | |||
|PP | |||
|VALLEJO | |||
|4 | |||
|PAPAYA | |||
|PP9 | |||
|COMORES | |||
|CM12 | |||
|COMORES | |||
|CM12 | |||
|VALLEJO | |||
|4 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|97 | |||
|PAPAYA | |||
|PP | |||
|MERCENT | |||
|5 | |||
|PAPAYA | |||
|PP9 | |||
|COMORES | |||
|CM12 | |||
|COMORES | |||
|CM12 | |||
|MERCENT | |||
|5 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|98 | |||
|PAPAYA | |||
|PP | |||
|ALPACHIA | |||
|6 | |||
|PAPAYA | |||
|PP9 | |||
|APACH | |||
|AP14 | |||
|APACH | |||
|AP14 | |||
|ALPACHIA | |||
|8 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|99 | |||
|PAPAYA | |||
|PP | |||
|YKYLELE | |||
|7 | |||
|PAPAYA | |||
|PP9 | |||
|APACH | |||
|AP14 | |||
|APACH | |||
|AP14 | |||
|YKYLELE | |||
|7 | |||
| | |||
|x | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|100 | |||
|PAPAYA | |||
|PP | |||
|ACERIA | |||
|8 | |||
|PAPAYA | |||
|PP9 | |||
|APACH | |||
|AP14 | |||
|APACH | |||
|AP14 | |||
|ACERIA | |||
|6 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|101 | |||
|PAPAYA | |||
|PP | |||
|NUEVO ARAGON | |||
|9 | |||
|PAPAYA | |||
|PP9 | |||
|GRAND SUD | |||
|GS11 | |||
|GRAND SUD | |||
|GS11 | |||
|NUEVO ARAGON | |||
|9 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|102 | |||
|PAPAYA | |||
|PP | |||
|HARBORIA | |||
|10 | |||
|PAPAYA | |||
|PP9 | |||
|GRAND SUD | |||
|GS11 | |||
|GRAND SUD | |||
|GS11 | |||
|HARBORIA | |||
|10 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|103 | |||
|PAPAYA | |||
|PP | |||
|HAMPTON | |||
|11 | |||
|PAPAYA | |||
|PP9 | |||
|GRAND SUD | |||
|GS11 | |||
|GRAND SUD | |||
|GS11 | |||
|HAMPTON | |||
|11 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|104 | |||
|PAPAYA | |||
|PP | |||
|SACAREMA | |||
|12 | |||
|PAPAYA | |||
|PP9 | |||
|GRAND SUD | |||
|GS11 | |||
|GRAND SUD | |||
|GS11 | |||
|SACAREMA | |||
|12 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|105 | |||
|PAPAYA | |||
|PP | |||
|UTOPIA | |||
|13 | |||
|PAPAYA | |||
|PP9 | |||
|APACH | |||
|AP14 | |||
|APACH | |||
|AP14 | |||
|UTOPIA | |||
|13 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|109 | |||
|PAPAYA | |||
|PP | |||
|DINA MORGABIN | |||
|14 | |||
|PAPAYA | |||
|PP9 | |||
|COMORES | |||
|CM12 | |||
|COMORES | |||
|CM12 | |||
|DINA MORGABIN | |||
|14 | |||
| | |||
|x | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|70 | |||
|PAPAYA | |||
|PP | |||
|COLINAS | |||
|15 | |||
|MÉRIDIONIE | |||
|MD8 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|KOLINES | |||
|15 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|56 | |||
|PAPAYA | |||
|PP | |||
|APACH MERIDIE | |||
|16 | |||
|MÉRIDIONIE | |||
|MD8 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|APACH | |||
|1 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|65 | |||
|PAPAYA | |||
|PP | |||
|CKRYSTAHAL | |||
|17 | |||
|MÉRIDIONIE | |||
|MD8 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|CKRYSTAHAL | |||
|10 | |||
| | |||
|x | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|66 | |||
|PAPAYA | |||
|PP | |||
|COSTA AZUL | |||
|18 | |||
|MÉRIDIONIE | |||
|MD8 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|CÔTE D'AZUR | |||
|11 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|74 | |||
|PAPAYA | |||
|PP | |||
|MERIDIE DEL SUR | |||
|19 | |||
|MÉRIDIONIE | |||
|MD8 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|MÉRIDIONAL INTÉRIEUR | |||
|19 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|75 | |||
|PAPAYA | |||
|PP | |||
|MERIDIE DEL MAR | |||
|20 | |||
|MÉRIDIONIE | |||
|MD8 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|MÉRIDIONAL MARITIME | |||
|20 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|67 | |||
|PAPAYA | |||
|PP | |||
|COSTA OPALIS | |||
|21 | |||
|MÉRIDIONIE | |||
|MD8 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|CÔTE D'OPALE | |||
|12 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|68 | |||
|PAPAYA | |||
|PP | |||
|ALTA OPIKO | |||
|22 | |||
|MÉRIDIONIE | |||
|MD8 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|HAUTE OPIK | |||
|13 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|85 | |||
|PAPAYA | |||
|PP | |||
|VERGAR | |||
|23 | |||
|MÉRIDIONIE | |||
|MD8 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|VERGAR | |||
|30 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|79 | |||
|PAPAYA | |||
|PP | |||
|OPIKO | |||
|24 | |||
|MÉRIDIONIE | |||
|MD8 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|SIMLAND MERIDIONAL | |||
|SD13 | |||
|OPIK | |||
|24 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|112 | |||
|PAPAYA | |||
|PP | |||
|ILE TAPOUMOUTCHU | |||
|25 | |||
|PAPAYA | |||
|PP9 | |||
|COMORES | |||
|CM12 | |||
|COMORES | |||
|CM12 | |||
|ile Tapoumoutchu | |||
| | |||
| | |||
|x | |||
|x | |||
|[[https://www.simland.eu/forum/apach/papaya-registre-des-lois-t13680.html|Lien]] | |||
|- | |||
|113 | |||
|PAPAYA | |||
|PP | |||
|ILES ADRIENNES | |||
|26 | |||
|PAPAYA | |||
|PP9 | |||
|COMORES | |||
|CM12 | |||
|COMORES | |||
|CM12 | |||
|Iles Adriennes | |||
| | |||
| | |||
|x | |||
|x | |||
|[[https://www.simland.eu/forum/apach/papaya-registre-des-lois-t13680.html|Lien]] | |||
|- | |||
|12 | |||
|PLAINES UNIES | |||
|PU | |||
|BRENTA | |||
|1 | |||
|PLAINES DE L'AVALON | |||
|PA2 | |||
|CONTINENTAL STATE | |||
|CS4 | |||
|CONTINENTAL STATE | |||
|CS4 | |||
|BRENTA | |||
|1 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|13 | |||
|PLAINES UNIES | |||
|PU | |||
|OULATAR | |||
|2 | |||
|PLAINES DE L'AVALON | |||
|PA2 | |||
|CONTINENTAL STATE | |||
|CS4 | |||
|CONTINENTAL STATE | |||
|CS4 | |||
|OULATAR | |||
|2 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|14 | |||
|PLAINES UNIES | |||
|PU | |||
|HAUT-AVALON | |||
|3 | |||
|PLAINES DE L'AVALON | |||
|PA2 | |||
|CONTINENTAL STATE | |||
|CS4 | |||
|CONTINENTAL STATE | |||
|CS4 | |||
|HAUT-AVALON | |||
|3 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|15 | |||
|PLAINES UNIES | |||
|PU | |||
|HOUDE | |||
|4 | |||
|PLAINES DE L'AVALON | |||
|PA2 | |||
|CONTINENTAL STATE | |||
|CS4 | |||
|CONTINENTAL STATE | |||
|CS4 | |||
|HOUDE | |||
|4 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|16 | |||
|PLAINES UNIES | |||
|PU | |||
|PERSEUS | |||
|5 | |||
|PLAINES DE L'AVALON | |||
|PA2 | |||
|MAXISLAND | |||
|MX6 | |||
|MAXISLAND | |||
|MX6 | |||
|PERSEUS | |||
|5 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|17 | |||
|PLAINES UNIES | |||
|PU | |||
|HAUT MAXISLAND | |||
|6 | |||
|PLAINES DE L'AVALON | |||
|PA2 | |||
|MAXISLAND | |||
|MX6 | |||
|MAXISLAND | |||
|MX6 | |||
|HAUT MAXISLAND | |||
|6 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|18 | |||
|PLAINES UNIES | |||
|PU | |||
|PLAINES AVALONAISES | |||
|7 | |||
|PLAINES DE L'AVALON | |||
|PA2 | |||
|MAXISLAND | |||
|MX6 | |||
|MAXISLAND | |||
|MX6 | |||
|PLAINES AVALONAISES | |||
|7 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|33 | |||
|PLAINES UNIES | |||
|PU | |||
|PIÉMONTS - FOOTHILLS | |||
|8 | |||
|GRANDES PLAINES | |||
|GP5 | |||
|GRANDES PLAINES | |||
|GP16 | |||
|GRANDES PLAINES | |||
|GP16 | |||
|PIÉMONTS - FOOTHILLS | |||
|1 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|34 | |||
|PLAINES UNIES | |||
|PU | |||
|PLAINES MÉRIDIONALES - SOUTHERN PLAINS | |||
|9 | |||
|GRANDES PLAINES | |||
|GP5 | |||
|GRANDES PLAINES | |||
|GP16 | |||
|GRANDES PLAINES | |||
|GP16 | |||
|PLAINES MÉRIDIONALES - SOUTHERN PLAINS | |||
|2 | |||
|x | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|36 | |||
|PLAINES UNIES | |||
|PU | |||
|PLAINES SEPTENTRIONALES - NORTHERN PLAINS | |||
|10 | |||
|GRANDES PLAINES | |||
|GP5 | |||
|GRANDES PLAINES | |||
|GP16 | |||
|GRANDES PLAINES | |||
|GP16 | |||
|PLAINES SEPTENTRIONALES - NORTHERN PLAINS | |||
|3 | |||
|x | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|39 | |||
|QUEENS | |||
|QN | |||
|ALÉO | |||
|1 | |||
|QUEENS | |||
|QN6 | |||
|QUEENS | |||
|QN10 | |||
|QUEENS | |||
|QN10 | |||
|ALÉO | |||
|1 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|40 | |||
|QUEENS | |||
|QN | |||
|PACIFIC SHIRE | |||
|2 | |||
|QUEENS | |||
|QN6 | |||
|QUEENS | |||
|QN10 | |||
|QUEENS | |||
|QN10 | |||
|PACIFIC SHIRE | |||
|2 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|41 | |||
|QUEENS | |||
|QN | |||
|NEVIS | |||
|3 | |||
|QUEENS | |||
|QN6 | |||
|QUEENS | |||
|QN10 | |||
|QUEENS | |||
|QN10 | |||
|NEVIS | |||
|3 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|42 | |||
|QUEENS | |||
|QN | |||
|SOUTH SHIRE | |||
|4 | |||
|QUEENS | |||
|QN6 | |||
|QUEENS | |||
|QN10 | |||
|QUEENS | |||
|QN10 | |||
|SOUTH SHIRE | |||
|4 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|43 | |||
|QUEENS | |||
|QN | |||
|ROYAL DISTRICT | |||
|5 | |||
|QUEENS | |||
|QN6 | |||
|QUEENS | |||
|QN10 | |||
|QUEENS | |||
|QN10 | |||
|ROYAL DISTRICT | |||
|5 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|44 | |||
|QUEENS | |||
|QN | |||
|NOUVELLE CHARENTE | |||
|6 | |||
|QUEENS | |||
|QN6 | |||
|QUEENS | |||
|QN10 | |||
|QUEENS | |||
|QN10 | |||
|NOUVELLE CHARENTE | |||
|6 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|45 | |||
|QUEENS | |||
|QN | |||
|NEW ÉIRE | |||
|7 | |||
|QUEENS | |||
|QN6 | |||
|QUEENS | |||
|QN10 | |||
|QUEENS | |||
|QN10 | |||
|NEW ÉIRE | |||
|7 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|46 | |||
|QUEENS | |||
|QN | |||
|NORTH QUEENS SHIRE | |||
|8 | |||
|QUEENS | |||
|QN6 | |||
|QUEENS | |||
|QN10 | |||
|QUEENS | |||
|QN10 | |||
|NORTH QUEENS SHIRE | |||
|8 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|47 | |||
|QUEENS | |||
|QN | |||
|LONG ISLAND | |||
|9 | |||
|QUEENS | |||
|QN6 | |||
|QUEENS | |||
|QN10 | |||
|QUEENS | |||
|QN10 | |||
|LONG ISLAND | |||
|9 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|35 | |||
|QUEENS | |||
|QN | |||
|PLAINES MÉRIDIONALES - SOUTHERN PLAINS | |||
|10 | |||
|GRANDES PLAINES | |||
|GP5 | |||
|GRANDES PLAINES | |||
|GP16 | |||
|GRANDES PLAINES | |||
|GP16 | |||
|PLAINES MÉRIDIONALES - SOUTHERN PLAINS | |||
|2 | |||
|x | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|37 | |||
|QUEENS | |||
|QN | |||
|PLAINES SEPTENTRIONALES - NORTHERN PLAINS | |||
|11 | |||
|GRANDES PLAINES | |||
|GP5 | |||
|GRANDES PLAINES | |||
|GP16 | |||
|GRANDES PLAINES | |||
|GP16 | |||
|PLAINES SEPTENTRIONALES - NORTHERN PLAINS | |||
|3 | |||
|x | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|38 | |||
|QUEENS | |||
|QN | |||
|PLAINES MARITIMES - COASTAL PLAINS | |||
|12 | |||
|GRANDES PLAINES | |||
|GP5 | |||
|GRANDES PLAINES | |||
|GP16 | |||
|GRANDES PLAINES | |||
|GP16 | |||
|PLAINES MARITIMES - COASTAL PLAINS | |||
|4 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|114 | |||
| | |||
| | |||
|ILE HYKLE | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Ile Hykle | |||
| | |||
| | |||
|x | |||
|x | |||
|[[https://wiki.simland.world/images/archive/a/a7/20150502202328%21Carte_Officielle_de_Simland_V_5.0.png|50px|Lien carte]] | |||
|} | |||