« Charlotte » : différence entre les versions
(Page blanchie) |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{| class="toccolours" style="float:right;margin: 0em 0em 0em 1em;" | |||
|- | |||
! colspan="2" align="center" valign="middle" height="40" style="font-weight: bold; font-size: 1em; background: #2c2d8a; color: #ffffff" | <font size="4">'''Charlotte'''<br/> <font size="1">The South of Queens</font size> | |||
|- | |||
| colspan="2" align="center" | [[Image:PortLogo.jpg]] | |||
|- | |||
! colspan="2" align="center" valign="middle" height="20" style="font-weight: bold; font-size: 1em; background: #2c2d8a; color: #ffffff" | <font size="2">'''Administration''' | |||
|- | |||
| <font color=#0377f9>'''Pays'''</font color> || align="center" | [[Simland]] [[Image:drapeausimland_ico.jpg]] | |||
|- | |||
| <font color=#0377f9>'''État'''</font color> || align="center" | [[Queens]] | |||
|- | |||
| <font color=#0377f9>'''Comté'''</font color> || align="center" | [[Vallée de l'Aléo]] (chef-lieu) | |||
|- | |||
| <font color=#0377f9>'''Code postal'''</font color> || align="center" | '''06...''' | |||
|- | |||
| <font color=#0377f9>'''Langue(s) reconnues(s)'''</font color> || align="center" | Anglais | |||
|- | |||
| <font color=#0377f9>'''Maire'''</font color> || align="center" | Bobby Engelwood - [[UDS]] ([[Roxboro]]) | |||
|- | |||
| <font color=#0377f9>'''Intercommunalité'''</font color> || align="center" | Nc | |||
|- | |||
|<font color=#0377f9>'''Villes jumelées'''</font color>|| align="center" align="center" style="font-size: 90%;" | '''Yellowknife,NT (CAN)''' <br> '''Cardiff,WL (GBR)''' <br> '''Jackson,MS (USA)''' | |||
|- | |||
| <font color=#0377f9>'''Site web'''</font color> || align="center" | [http://www.simland.eu/forum/viewtopic.php?t=16597 Topic de la ville] | |||
|- | |||
! colspan="2" align="center" valign="middle" height="20" style="font-weight: bold; font-size: 1em; background: #2c2d8a; color: #ffffff" | <font size="2">'''Démographie''' | |||
|- | |||
|<font color=#0377f9>'''Population'''</font color>|| align="center" | '''12.727''' hab. | |||
|- | |||
|<font color=#0377f9>'''Aire urbaine'''</font color>|| align="center" | '''Nc''' hab. | |||
|- | |||
|<font color=#0377f9>'''Densité'''</font color> || align="center" | '''190,5''' hab. au km² | |||
|- | |||
|<font color=#0377f9>'''Gentillé'''</font color> || align="center" | '''carlottois''', '''carlottoise''' | |||
|- | |||
! colspan="2" align="center" valign="middle" height="20" style="font-weight: bold; font-size: 1em; background: #2c2d8a; color: #ffffff" | <font size="2">'''Economie'''</font size> | |||
|- | |||
|<font color=#0377f9>'''Budget 2014'''</font color> || align="center" | '''2.725.000''' | |||
|- | |||
|<font color=#0377f9>'''PIB'''</font color> || align="center" | '''26.800''' net/hab. | |||
|- | |||
|<font color=#0377f9>'''Taux de chômage'''</font color> || align="center" | '''4,5%''' | |||
|- | |||
|<font color=#0377f9>'''Université'''</font color> || align="center" | '''Nc''' | |||
|- | |||
|<font color=#0377f9>'''Aéroport'''</font color>|| align="center" | Nc | |||
|- | |||
! colspan="2" align="center" valign="middle" height="20" style="font-weight: bold; font-size: 1em; background: #2c2d8a; color: #ffffff" | <font size="2">'''Géographie'''</font size> | |||
|- | |||
|<font color=#0377f9>'''Altitude'''</font color> || align="center" | '''259''' mètres | |||
|- | |||
|<font color=#0377f9>'''Superficie'''</font color> || align="center" | '''66,8''' km² | |||
|- | |||
|<font color=#0377f9>'''Localisation'''</font color> || align="center" | | |||
|- | |||
! colspan="2" align="center" |[[300px]] | |||
|} | |||
Version du 18 février 2014 à 17:00
| Charlotte The South of Queens | |
|---|---|
| |
| Administration | |
| Pays | Simland |
| État | Queens |
| Comté | Vallée de l'Aléo (chef-lieu) |
| Code postal | 06... |
| Langue(s) reconnues(s) | Anglais |
| Maire | Bobby Engelwood - UDS (Roxboro) |
| Intercommunalité | Nc |
| Villes jumelées | Yellowknife,NT (CAN) Cardiff,WL (GBR) Jackson,MS (USA) |
| Site web | Topic de la ville |
| Démographie | |
| Population | 12.727 hab. |
| Aire urbaine | Nc hab. |
| Densité | 190,5 hab. au km² |
| Gentillé | carlottois, carlottoise |
| Economie | |
| Budget 2014 | 2.725.000 |
| PIB | 26.800 net/hab. |
| Taux de chômage | 4,5% |
| Université | Nc |
| Aéroport | Nc |
| Géographie | |
| Altitude | 259 mètres |
| Superficie | 66,8 km² |
| Localisation | |
| 300px | |
