« Avalon Liga » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 148 : | Ligne 148 : | ||
| 1912,1920,1922,1930,1965,1971. | | 1912,1920,1922,1930,1965,1971. | ||
|- | |- | ||
! style="color:blue; background-color:red;" | | ! style="color:blue; background-color:red;" | Association Sportive Sindai Continental | ||
| '''5''' | | '''5''' | ||
| 1982,1984,1990,1991,1992. | | 1982,1984,1990,1991,1992. | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
! style="color: | ! style="color:black; background-color:purple;" | Association des Corsaires d'Hilda | ||
| '''3''' | | '''3''' | ||
| | | 1996,1997,2004. | ||
|- | |- | ||
|- | |||
! style="color:black; background-color:yellow;" | Football Club d'Arcandias | |||
| '''3''' | |||
| 1998,1999,2002. | |||
|- | |||
! style="color:black; background-color:white;" | FC Leunen | |||
| '''1''' | |||
| 1924 | |||
|- | |- | ||
! style="color:black; background-color:yellow;" | Longchamps A.F.C. | ! style="color:black; background-color:yellow;" | Longchamps A.F.C. | ||
| Ligne 162 : | Ligne 170 : | ||
| 2000 | | 2000 | ||
|- | |- | ||
! style="color: | ! style="color:orange; background-color:green;" | Sporting Kasteelheer | ||
| '''1''' | | '''1''' | ||
| | | 2001 | ||
|- | |||
! style="color:black; background-color:red;" | Entente Sportive Perseus | |||
| '''1''' | |||
| 2003 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Ligne 337 : | Ligne 350 : | ||
|'''1994/95'''||'''[[KVZ Hament|FC Hament]]''' | |'''1994/95'''||'''[[KVZ Hament|FC Hament]]''' | ||
|- bgcolor="#efefef" align="center" | |- bgcolor="#efefef" align="center" | ||
|'''1995/96'''||'''[[ | |'''1995/96'''||'''[[Association des Corsaires d'Hilda]]''' | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''1996/97'''||'''[[ | |'''1996/97'''||'''[[Association des Corsaires d'Hilda]]''' | ||
|- bgcolor="#efefef" align="center" | |- bgcolor="#efefef" align="center" | ||
|'''1997/98'''||'''[[]]''' | |'''1997/98'''||'''[[Football Club d'Arcandias]]''' | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''1998/99'''||'''[[]]''' | |'''1998/99'''||'''[[Football Club d'Arcandias]]''' | ||
|- bgcolor="#efefef" align="center" | |- bgcolor="#efefef" align="center" | ||
|'''1999/00'''||'''Longchamps A.F.C.''' | |'''1999/00'''||'''Longchamps A.F.C.''' | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''2000/01'''||'''[[ | |'''2000/01'''||'''[[Sporting Kasteelheer]]''' | ||
|- bgcolor="#efefef" align="center" | |- bgcolor="#efefef" align="center" | ||
|'''2001/02'''||'''[[ | |'''2001/02'''||'''[[Football Club d'Arcandias]]''' | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''2002/03'''||'''[[ | |'''2002/03'''||'''[[Entente Sportive Perseus]]''' | ||
|- bgcolor="#efefef" align="center" | |- bgcolor="#efefef" align="center" | ||
|'''2003/04'''||'''[[ | |'''2003/04'''||'''[[Association des Corsaires d'Hilda]]''' | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|} | |} | ||
|} | |} | ||
Version du 24 avril 2012 à 18:56
|
[[Image:|250px]] | |
| Généralités | |
| Pays | Simland |
|---|---|
| Lieu | Continental State |
| Création | 1909 |
| Disparition | 2004 |
| Participants | 12 |
| Hiérarchie | |
| Niveau suppérieur | 1er niveau |
| Niveau inférieur | Division d'honneur |
Le championnat régional des Plaines de l'Avalon aussi appelé PA Liga fut créé en 1909 et disparrut en 2004, suite à la création du championnat national simlandais, elle était considérée comme le championnat de Première Division des Plaines de l'Avalon de football.
Les clubs de l'édition 2001-2002
| Club | Ville |
|---|---|
| Haarburg Football Club | Haarburg |
| Longchamps Avalonais Football Club | Longchamps |
| VG Ostenbergh | Ostenbergh |
| KVZ Hament | Hament |
| Racing Hoberburg | Hoberburg |
| Entente Sportive Perseus | Arcandias |
| CS Vlieland | Vlieland |
| Saint-Louis Rams | Saint-Louis-Sur-Avalon |
| Association des Corsaires d'Hilda | Hilda |
| Sporting Kasteelheer | Kasteelheer |
| Association Sportive Sindai Continental | Sindai |
| Football Club d'Arcandias | Arcandias |
Histoire
| Saison | Champion |
|---|---|
| 1902-1903 | |
| 1903-1904 | |
| 1904-1905 | |
| 1905-1906 | |
| 1906-1907 | |
| 1907-1908 | |
| 1908-1909 | |
| 1909-1910 | |
| 1910-1911 | |
| 1911-1912 | |
| 1912-1913 | |
| 1913-1914 | Non attribué |
Bilan
| Clubs | Titres | Années |
|---|---|---|
| KVZ Hament | 1921,1937,1951,1954,1958,1959,1960,1963,1967,1968,1970,1973,1974,1975,1976,1977,1980,1983,1985,1987,1988,1995. | |
| Haarburg Football Club | 15 | 1923,1926,1931,1932,1933,1939,1946,1947,1948,1950,1955,1957,1979,1986,1989. |
| CS Vlieland | 13 | 1910,1911,1925,1927,1928,1929,1934,1935,1936,1938,1949,1956,1961. |
| VG Ostenbergh | 11 | 1952,1953,1962,1964,1966,1969,1972,1978,1981,1993,1994. |
| Racing Hoberburg | 6 | 1912,1920,1922,1930,1965,1971. |
| Association Sportive Sindai Continental | 5 | 1982,1984,1990,1991,1992. |
| Association des Corsaires d'Hilda | 3 | 1996,1997,2004. |
| Football Club d'Arcandias | 3 | 1998,1999,2002. |
| FC Leunen | 1 | 1924 |
| Longchamps A.F.C. | 1 | 2000 |
| Sporting Kasteelheer | 1 | 2001 |
| Entente Sportive Perseus | 1 | 2003 |
Vainqueurs
|
|
|