« Whamphalie » : différence entre les versions
m
→Les compétences de l'Etat
| Ligne 447 : | Ligne 447 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
! scope=row | | ! scope=row | Université d'Hanovriabruck (UH) | ||
| | | Faculté des Langues et de l'Esthétique, Institut Supérieur d'Economie <br> Faculté de Commerce, Ecole d'Administration Générale <br> Ecole Fédérale d'Ingénieurs, Ecole Simlandaise d'Ingénieurs en Génie Civil <br> Ecole Fédérale Supérieure des Mines, Ecole Polytechnique, Ecole Fédérale des Ponts et Chaussée <br> Faculté d'Enseignement des Langues Etrangères, Ecole Supérieur de Professorat et de l'Education, Institut Supérieur Whamphalo-Grand Plainien de Techniques, d'Economie et des Sciences <br> Institut Supérieur le Logistique Industrielle et Organisation, Institut Supérieur de Génie Industriel et Maintenance, Institut Supérieur d'Informatique <br> Institut Supérieur des Métiers du Multimédia et de l'Internet <br> Faculté de Médecine, Faculté d'Odontologie, Faculté des Sciences, Faculté des Mathématiques, Faculté des Sciences Appliquées | ||
| | | Hanovriabruck | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
! scopre=row | | ! scopre=row | Université de Lugbourg (UH) | ||
| | | Faculté des Langues, Faculté des Lettres, Faculté de Droit <br> Faculté d'Economie, Institut Supérieur des Sciences Economiques <br> Ecole Fédérale d'Ingénieurs, Ecole Simlandaise d'Ingénieurs en Génie Mécanique et Productique <br> Ecole Polytechnique, Telecom, Ecole Fédéral Supérieure de l'Aéronautique, Institut Supérieur Whamphalo-Avalonais de Techniques, d'Economie et des Sciences <br> Ecole Supérieur du Professorat et de l'Education, Faculté d'Enseignement des Langues Etrangères <br> Institut Supérieur du Génie Electrique et Informatique Industrielle, Institut Supérieur du Génie Thermique et Energétique <br> Institut Supérieur de la Gestion des Entreprises et des Administrations, Institut Supérieur du Génie Biologique, Institut Supérieur du Génie Industriel et de Maintenance <br> Institut Supérieur Technique de Commercialisation, Faculté de Médecine, Faculté de Pharmacie, Faculté des Sciences, Faculté des Mathématiques, Faculté des Sciences Appliquées | ||
| | | Lugbourg | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 495 : | Ligne 495 : | ||
| Formation aux métiers des transports aériens | | Formation aux métiers des transports aériens | ||
| Logano | | Logano | ||
| | |||
|- | |||
! scopre=row | Ecole Fédérale des Sciences Politiques | |||
| Formation aux métiers des sciences politiques | |||
| Hanovriabruck | |||
| | | | ||
|- | |- | ||