« Modèle:Info Box Hirohito » : différence entre les versions
mAucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 8 : | Ligne 8 : | ||
| colspan="2" align="center" | <font size="2">裕仁 (jp) | | colspan="2" align="center" | <font size="2">裕仁 (jp) | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" align="center" |[[Fichier: | | colspan="2" align="center" |[[Fichier:HirohitoSeal.png|80px]] [[Fichier:DrapeauHirohito.png|140px]] | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" align="left" | <font size="1.5"> | | colspan="2" align="left" | <font size="1.5"> Symbole Drapeau | ||
|- | |- | ||
! colspan="2" align="center" valign="middle" height="13" style="font-weight: bold; font-size: 1em; background: #002d40; color: #ffffff" | <font size="2">'''Administration''' | ! colspan="2" align="center" valign="middle" height="13" style="font-weight: bold; font-size: 1em; background: #002d40; color: #ffffff" | <font size="2">'''Administration''' | ||
| Ligne 20 : | Ligne 20 : | ||
| style="vertical-align: top;" | <font color=#000000>'''Langue régionale'''</font color> || align="left" | Japonais et Français | | style="vertical-align: top;" | <font color=#000000>'''Langue régionale'''</font color> || align="left" | Japonais et Français | ||
|- | |- | ||
| <font color=#000000 >'''Chef-lieu'''</font color> || align="left" | [[Wakashima]] | | <font color=#000000 >'''Chef-lieu'''</font color> || align="left" | ''[[Wakashima]]''<br/><small>(capitale historique)</small> | ||
|- | |- | ||
| <font color=#000000 >'''Président<br>départemental'''</font color> || align="left" | [[Columbo]] | | <font color=#000000 >'''Président<br>départemental'''</font color> || align="left" | [[Columbo]] | ||
| Ligne 28 : | Ligne 28 : | ||
| <font color=#000000 >'''Cantons'''</font color> || align="left" | ?? | | <font color=#000000 >'''Cantons'''</font color> || align="left" | ?? | ||
|- | |- | ||
| <font color=#000000 >'''Communes'''</font color> || align="left" | | | <font color=#000000 >'''Communes'''</font color> || align="left" | 9 | ||
|- | |- | ||
| <font color=#000000 >'''Ass. Prem. Nat.'''</font color> || align="left" | ?? sièges | | <font color=#000000 >'''Ass. Prem. Nat.'''</font color> || align="left" | ?? sièges | ||
| Ligne 50 : | Ligne 50 : | ||
! colspan="2" align="center" valign="middle" height="20" style="font-weight: bold; font-size: 1em; background: #002d40; color: #ffffff" | <font size="2">'''Localisation des villes''' | ! colspan="2" align="center" valign="middle" height="20" style="font-weight: bold; font-size: 1em; background: #002d40; color: #ffffff" | <font size="2">'''Localisation des villes''' | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" bgcolor="white" align="center" | [[ | | colspan="2" bgcolor="white" align="center" | [[Image:DPTS_HI_MD.png|280px]] | ||
|- | |||
| colspan="2" align="center" |Carte de [[Méridionie]] avec le département de Hirohito mis en évidence | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version du 29 janvier 2017 à 21:47
| Département d'Hirohito | |
|---|---|
| 裕仁 (jp) | |
| |
| Symbole Drapeau | |
| Administration | |
| Etat | |
| Abréviation | HI |
| Langue régionale | Japonais et Français |
| Chef-lieu | Wakashima (capitale historique) |
| Président départemental |
Columbo |
| circonscriptions | 24 |
| Cantons | ?? |
| Communes | 9 |
| Ass. Prem. Nat. | ?? sièges |
| Démographie | |
| Population | 1 230 539 hab. HRP 2 460 539 hab. RP (1/3/16) |
| Densité | ?? hab./km² |
| Gentilé | Hirohitois, Hirohitoise |
| Géographie | |
| Superficie | ?? km² |
| Lieux remarquables | ?? |
| Ressources principales | ?? |
| Localisation des villes | |
| |
| Carte de Méridionie avec le département de Hirohito mis en évidence | |


