« Championnat de Simland de football 2017-2018 » : différence entre les versions
m (→Participants : chgt nom stade pour cette saison) |
(→Stades) |
||
| Ligne 233 : | Ligne 233 : | ||
==Stades== | ==Stades== | ||
<center> | |||
{| class="wikitable" style="font-size: 100%; font-weight:normal;" | |||
|- | |||
|align="center" style="font-weight:bold;"| Aguazul Papaya|| align="center" style="font-weight:bold;"| AS Aveiro || align="center" style="font-weight:bold;"|Astyds Ckrystahal||align="center" style="font-weight:bold;"|FC Aurora | |||
|- | |||
|align="center" | Estadio Libertad|| align="center" | Stade Luis Compes|| align="center" |Man Hakar||align="center" |Stade B. de Battignies | |||
|- | |||
|align="center"| [[Fichier:StadeAguazulXS.jpg|200px]]|| align="center" | [[Fichier:StadeASaveiroXS.jpg|200px]]|| align="center" |[[Fichier:StadeAstydsXS.jpg|200px]]||align="center" |[[Fichier:Aurorastade.png|200px]] | |||
|- | |||
|align="center" style="font-weight:bold;"|Campton Cosmos|| align="center" style="font-weight:bold;"|KVZ Hament|| align="center" style="font-weight:bold;"|Heiwashima United FC||align="center" style="font-weight:bold;"|Club Papaya | |||
|- | |||
|align="center" |Arthur Mac Coy Stadium|| align="center" |Nieuwe Komp Stadium|| align="center" |Ōji Park||align="center" |San Esteban - Estadio Papaya | |||
|- | |||
|align="center"|[[Fichier:Facto-3 sept., 281453642713.png|200px]]|| align="center" |[[Fichier:StadeKVZHxs.jpg|200px]]|| align="center" |[[Fichier:Nouvelle ville-1 Sep., 271462828894.png|200px]]||align="center" |[[Fichier:Stade San Esteban.jpg|200px]] | |||
|- | |||
|align="center" style="font-weight:bold;"| Lewsland Bären|| align="center" style="font-weight:bold;"| Medrean City FC||align="center" style="font-weight:bold;"|Batavia||align="center" style="font-weight:bold;"|Saint-Louis Rams | |||
|- | |||
|align="center" | Stade du Lewsland|| align="center" | Meridional Stadium||align="center" |De Boot||align="center" |Rams'Land | |||
|- | |||
|align="center"| [[Fichier:BAREN-stade.jpg|200px]]|| align="center" | [[Fichier:Meridional stadium.png|200px]]||align="center" |[[Fichier:deboot.png|200px]]||align="center" | [[Fichier:Staderamsland.jpg|200px]] | |||
|- | |||
|align="center" style="font-weight:bold;"|AS Spremberg|| align="center" style="font-weight:bold;"|Les Ulysses FC|| align="center" style="font-weight:bold;"| Utopia IT||align="center" style="font-weight:bold;"|VG Ostenbergh | |||
|- | |||
|align="center" |Stade du Phénix|| align="center" |Stade de la Côte de Lumière|| align="center" | Estadio Esperanza||align="center" |Stade de la Houde | |||
|- | |||
|align="center"| [[Fichier:StadePhenixXS.jpg|200px]]|| align="center" |[[Fichier:LES-ULYSSES stade15.jpg|200px]]|| align="center" | [[Fichier:StadeUtopiaITxs.jpg|200px]]||align="center" |[[Fichier:StadeVGOxs.jpg|200px]] | |||
|- | |||
|} | |||
</center> | |||
=Championnat= | =Championnat= | ||
Version du 16 novembre 2017 à 18:40
| Généralités | ||
| Sport | Football | |
|---|---|---|
| Organisateur | F.S.F | |
| Edition | 13ème | |
| Lieu | Simland | |
| Date | du ... 2017 au ... 2018 | |
| Participants | 16 | |
| Match joués | 240 | |
| Hiérarchie | ||
| Hiérarchie | 1er échelon | |
| Niveau inférieur | S-Ligue 2 simTV - 2017-2018 | |
| Palmarès | ||
| Tenant du titre | Internacional Utopia CF (2) | |
| Vainqueur | ... | |
| Vice-champion | ... | |
| Site officiel | ||
| Site officiel | ||
| Navigation | ||
| ◄ S-Ligue 1 2016-2017 • S-Ligue 1 2018-2019 ► | ||
Participants

Un club a été "pêché" de S-Ligue 2 à l'inter-saison, pour compenser l'absence du promu ASGLC (relégué administrativement en Extra Liga) : Club Papaya, ex-Heiwashima City FC qui avait terminé à la 3e place en SL2.
| État | Nombre d'équipe | Équipes | |
|---|---|---|---|
| 1 | 4 | RFC Aurora, KVZ Hament, Saint-Louis Rams et VG Ostenbergh | |
| 1 | 4 | Aguazul Papaya, Deportivo Aveiro, Club Papaya et Internacional Utopia CF | |
| 1 | 3 | Astyds de Ckrystahal, Heiwashima United FC et Medrean City FC | |
| 4 | 2 | Lewsland Bären et AS Spremberg | |
| 4 | 2 | Campton Cosmos et Les Ulysses FC | |
| 6 | 1 | KS Batavia |
















