« Aceira » : différence entre les versions
→Maires d'Aceira
| Ligne 318 : | Ligne 318 : | ||
|- | |- | ||
! style="background-color: #cbcbcb" | | ! style="background-color: #cbcbcb" | | ||
| '''[[Alfonso Bertoldo | | '''[[Alfonso Bertoldo de Cassiliaña]]''' | ||
| | | | ||
| 1603 | | 1603 | ||
| Ligne 346 : | Ligne 346 : | ||
| 1622 | | 1622 | ||
| 1634 | | 1634 | ||
| <center>Sans Parti</center> | |||
| Gouverneur de la Province d'Aceira. Fils de [[Raúl de Reyes]]. | |||
|- | |||
! style="background-color: #cbcbcb" | | |||
| '''[[Simón Urbano Sanchez]]''' | |||
| | |||
| 1634 | |||
| 1647 | |||
| <center>Sans Parti</center> | | <center>Sans Parti</center> | ||
| Gouverneur de la Province d'Aceira. | | Gouverneur de la Province d'Aceira. | ||
|- | |||
! style="background-color: #cbcbcb" | | |||
| '''[[Teodoro Urbano Sanchez]]''' | |||
| | |||
| 1647 | |||
| 1651 | |||
| <center>Sans Parti</center> | |||
| C'est le premier maire d'Aceira qui ne gouverne pas également la Province d'Aceira. Il est également le frère de [[Simón Urbano Sanchez]]. | |||
|- | |||
! style="background-color: #cbcbcb" | | |||
| '''[[Martín Posedano]]''' | |||
| | |||
| 1651 | |||
| 1670 | |||
| <center>Sans Parti</center> | |||
| | |||
|- | |||
! style="background-color: #cbcbcb" | | |||
| '''[[Pedro Santos Vassaya]]''' | |||
| | |||
| 1670 | |||
| 1678 | |||
| <center>Sans Parti</center> | |||
| | |||
|- | |||
! style="background-color: #cbcbcb" | | |||
| '''[[León Simeón de Reyes]]''' | |||
| | |||
| 1678 | |||
| 1696 | |||
| <center>Sans Parti</center> | |||
| Arrière petit-fils de [[Quinto Paulo de Reyes]]. Il fut également gouverneur de la Province d'Aceira de 1681 à 1696. | |||
|- | |||
! style="background-color: #cbcbcb" | | |||
| '''[[Luis Velasco de Reyes]]''' | |||
| | |||
| 1696 | |||
| 1702 | |||
| <center>Sans Parti</center> | |||
| Fils de [[León Simeón de Reyes]]. | |||
|- | |||
! style="background-color: #cbcbcb" | | |||
| '''[[Nicanor Besaldas]]''' | |||
| | |||
| 1702 | |||
| 1705 | |||
| <center>Sans Parti</center> | |||
| | |||
|- | |||
! style="background-color: #cbcbcb" | | |||
| '''[[Don Domingo d'Espallat]]''' | |||
| | |||
| 1705 | |||
| 1723 | |||
| <center>Sans Parti</center> | |||
| Il meurt lors de l'épidémie de peste. | |||
|} | |} | ||