« Communauté d'Agglomération de Saguenay-Métropole » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 11 : | Ligne 11 : | ||
|situation=GSboxmap2.jpg | |situation=GSboxmap2.jpg | ||
}} | }} | ||
{| class="wikitable" width="260px" style="float:right;margin:0 0 1em 1em;" | |||
|+ '''[[Les communautées urbaines]]''' | |||
|- | |||
| colspan="2" align="center" valign="middle" height="50" style="font-weight: bold; font-size: 1.5em; background: #5268f1; color: #ffffff" | COMMUNAUTE<br />URBAINE | |||
|- | |||
| colspan="2" align="center" | [[Image:Caaslogo.jpg]] | |||
|- | |||
! colspan="2" align="center" style="font-weight: bold; font-size: 1.2em" | COMMUNAUTE D’AGGLOMERATIONS D’ANIMUS SPIRITUS | |||
|- | |||
| Directeur|| align="center" | [[Philippe Deschamps]]<br>(fev-jul 2008) | |||
|- | |||
| Date de création|| align="center" | 30 juin 2007 | |||
|- | |||
| Villes|| align="center" | [[Animus Spiritus]], [[Maktafurk]], [[El Toro]], [[Artasia]], [[Glenterdich]] | |||
|- | |||
|} | |||
Version du 26 mai 2010 à 14:14
|
|
| Communauté d'Agglomération de Tarbonne Métropole | |
|---|---|
| Surnom | CATM |
| Pays | Simland |
| Etat | Grand Sud |
| Maire | Philippe Le Bel USC |
| Population | 102 194 hab. |
| Altitude | entre 100 et 220 mètres |
| Aéroport | Aeroport de Tarbonne-St.Philippe |
| Villes jumelées | Aucunes |
| Topic de la ville | |
| |
| COMMUNAUTE URBAINE | |
| |
| COMMUNAUTE D’AGGLOMERATIONS D’ANIMUS SPIRITUS | |
|---|---|
| Directeur | Philippe Deschamps (fev-jul 2008) |
| Date de création | 30 juin 2007 |
| Villes | Animus Spiritus, Maktafurk, El Toro, Artasia, Glenterdich |


