« Avalon Liga » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 63 : | Ligne 63 : | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
==Histoire== | |||
{| align="right" cellpadding="2" cellspacing="0" style="margin: 1em 0 1em 1em; border: 1px solid #999; border-right-width: 2px; border-bottom-width: 2px; background-color:ivory; font-size:95%;" | |||
|- style="background:beige;" | |||
! Saison | |||
! width=180| Champion | |||
|- | |||
| align="center" | 1902-1903 | |||
| align="center" | | |||
|- style="background:lemonchiffon;" | |||
| align="center" | 1903-1904 | |||
| align="center" | | |||
|- | |||
| align="center" | 1904-1905 | |||
| align="center" | | |||
|- style="background:lemonchiffon;" | |||
| align="center" | 1905-1906 | |||
| align="center" | | |||
|- | |||
| align="center" | 1906-1907 | |||
| align="center" | | |||
|- style="background:lemonchiffon;" | |||
| align="center" | 1907-1908 | |||
| align="center" | | |||
|- | |||
| align="center" | 1908-1909 | |||
| align="center" | | |||
|- style="background:lemonchiffon;" | |||
| align="center" | 1909-1910 | |||
| align="center" | | |||
|- | |||
| align="center" | 1910-1911 | |||
| align="center" | | |||
|- style="background:lemonchiffon;" | |||
| align="center" | 1911-1912 | |||
| align="center" | | |||
|- | |||
| align="center" | 1912-1913 | |||
| align="center" | | |||
|- style="background:lemonchiffon;" | |||
| align="center" | 1913-1914 | |||
| align="center" | Non atribué | |||
|} | |||
==Bilan== | ==Bilan== | ||
Version du 23 avril 2012 à 20:14
|
[[Image:|250px]] | |
| Généralités | |
| Pays | Simland |
|---|---|
| Lieu | Continental State |
| Création | 1906 |
| Disparition | 2004 |
| Participants | 12 |
| Hiérarchie | |
| Niveau suppérieur | 1er niveau |
| Niveau inférieur | Division d'honneur |
Le championnat régional des Plaines de l'Avalon aussi appelé PA Liga fut créé en 1906 et disparrut en 2004, suite à la création du championnat national simlandais, elle était considérée comme le championnat de Première Division des Plaines de l'Avalon de football.
Les clubs de l'édition 2001-2002
| Club | Ville |
|---|---|
| Haarburg Football Club | Haarburg |
| Longchamps Avalonais Football Club | Longchamps |
| VG Ostenbergh | Ostenbergh |
| KVZ Hament | Hament |
| Racing Hoberburg | Hoberburg |
| FC Oulatar | Oulatar |
| CS Vlieland | Vlieland |
| Olympique Saint-Louis | Saint-Louis-Sur-Avalon |
| SK Hilda | Hilda |
| Sporting Kasteelheer | Kasteelheer |
Histoire
| Saison | Champion |
|---|---|
| 1902-1903 | |
| 1903-1904 | |
| 1904-1905 | |
| 1905-1906 | |
| 1906-1907 | |
| 1907-1908 | |
| 1908-1909 | |
| 1909-1910 | |
| 1910-1911 | |
| 1911-1912 | |
| 1912-1913 | |
| 1913-1914 | Non atribué |
Bilan
| Clubs | Titres | Années |
|---|---|---|
| KVZ Hament | ||
| Haarburg Football Club | 21 | |
| CS Vlieland | 14 | |
| VG Ostenbergh | 10 | |
| Racing Hoberburg | 4 | |
| SK Hilda | 4 | |
| Sporting Kasteelheer | 3 | |
| Longchamps A.F.C. | 1 | 2000 |