« Gare de St-Julien » : différence entre les versions
(Page créée avec « {{Gare/Couleurmodif| |couleur=#10496c |nom de la gare=Gare de l'Est |lienimage=garedelest-stjulien-logo.gif |etat=Mao |ville=St-Julien-les-Ducs |quartier=Centre |propr... ») |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 20 : | Ligne 20 : | ||
|correspondance 3= | |correspondance 3= | ||
}} | }} | ||
= Histoire = | |||
= Desserte = | |||
{| class="toc" style="font-size: 95%; text-align: left; vertical-align:top; border-spacing: 0px;" | |||
|- | |||
!style="width: 100px; border-bottom: 1px #1D1D1D solid; border-left: 3px #000000 solid; padding-left: 5px;"|Compagnie | |||
!style="width: 100px; border-bottom: 1px #1D1D1D solid;"|Ligne | |||
!style="width: 200px; border-bottom: 1px #1D1D1D solid;"|Gare suivante | |||
!style="width: 100px; border-bottom: 1px #1D1D1D solid;"|Destination | |||
|- | |||
|style="border-left: 3px #10496c solid; padding-left: 5px;"|RailDucs | |||
|[[Réseau Express Beaumontois#S2|RER S2]] | |||
|Anerance | |||
|Gorgins | |||
|- | |||
|style="border-left: 3px #10496c solid; padding-left: 5px;"|RailDucs | |||
|[[Réseau Express Beaumontois#S4|RER S4]] | |||
|Anerance | |||
|Vénéon | |||
|- | |||
|style="border-left: 3px #10496c solid; padding-left: 5px;"|RailDucs | |||
|[[Réseau Express Beaumontois#S41|RER S41]] | |||
|Moudon-les-Champs | |||
|Vénéon | |||
|- | |||
|style="border-left: 3px #10496c solid; padding-left: 5px;"|RailDucs | |||
|[[Réseau Express Beaumontois#S61|RER S61]] | |||
|Thierrens | |||
|St-Charles | |||
|- | |||
|style="border-left: 3px #87B64B solid; padding-left: 5px;"|RailDucs | |||
|[[RailDucs#IRE F|IRE F]] | |||
|Moudon-Ville | |||
|Wallendorf | |||
|- | |||
|style="border-left: 3px #87B64B solid; padding-left: 5px;"|RailDucs | |||
|[[RailDucs#IRE G|IRE G]] | |||
|Garges | |||
|Val d'Haon | |||
|- | |||
|style="border-left: 3px #8C3376 solid; padding-left: 5px;"|CFS | |||
|Regio | |||
|Garges | |||
|Silésie | |||
|- | |||
|} | |||
= Correspondances = | |||
Dernière version du 15 septembre 2012 à 05:21
| Localisation | |
| Etat | Mao |
|---|---|
| Ville | St-Julien-les-Ducs |
| Quartier | Centre |
| Gestion et exploitation | |
| Propriétaire | RailDucs Immo |
| Exploitant | RailDucs Services |
| Services | Régional |
| Caractéristiques | |
| Voies | 16 voies |
| Quais | 16 quais |
| Transit annuel | 120'000 passagers |
| Historique | |
| Mise en service | 26 novembre 1983 |
| Correspondances | |
| Transducs b | bus interurbains |
Histoire
Desserte
| Compagnie | Ligne | Gare suivante | Destination |
|---|---|---|---|
| RailDucs | RER S2 | Anerance | Gorgins |
| RailDucs | RER S4 | Anerance | Vénéon |
| RailDucs | RER S41 | Moudon-les-Champs | Vénéon |
| RailDucs | RER S61 | Thierrens | St-Charles |
| RailDucs | IRE F | Moudon-Ville | Wallendorf |
| RailDucs | IRE G | Garges | Val d'Haon |
| CFS | Regio | Garges | Silésie |
