« Elections Législatives du Parlement des Grandes Plaines 2012 » : différence entre les versions
| Ligne 921 : | Ligne 921 : | ||
! Sièges | ! Sièges | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=# | | bgcolor=#B22222 | | ||
| | | Extrême-Gauche | ||
| align=center | X% | | align=center | X% | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=# | | bgcolor=#DC143C | | ||
| | | PSS | ||
| align=center | X% | | align=center | X% | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#3CB371 | | | bgcolor=#3CB371 | | ||
| | | MES | ||
| align=center | X% | | align=center | X% | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=# | | bgcolor=#FFFF00 | | ||
| | | NPH | ||
| align=center | X% | | align=center | X% | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#00FFFF | | | bgcolor=#00FFFF | | ||
| | | RPD | ||
| align=center | X% | | align=center | X% | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=# | | bgcolor=#5472AE | | ||
| | | UDL | ||
| align=center | X% | |||
| | |||
|- | |||
| bgcolor=#00008B | | |||
| ML&P | |||
| align=center | X% | | align=center | X% | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=# | | bgcolor=#000000 | | ||
| Extrême- | | Extrême-Droite | ||
| align=center | X% | | align=center | X% | ||
| | | | ||
Version du 17 octobre 2012 à 16:53
Les élections législatives du Parlement des Grandes Plaines se dérouleront le 28 octobre 2012 (date mobile). Les électeurs ont été amenés à élire les nouveaux membres du Parlement.
L'hémicycle du Parlement se compose de 150 députés, chaque district dispose d'un nombre de sièges à attribuer en fonction du score de chaque formation politique.
Le vote est obligatoire. Le corps électoral est constitué de tous les citoyens majeurs, inscrits dans le registre des Grandes Plaines au moment de l'élection.
Partis en lice
Cette liste reprend les partis élligibles pour les élections de 2012 :
- PSS : Parti Socialiste simlandais
- MES : Mouvement Ecologiste simlandais
- NHP : Parti Régionaliste
- RPD : Rassemblement Pluriel Démocrate
- UDL : Union Démocrate Libérale
- ML&P : Mouvement Libéral & Plainien
Résultats Nationaux
| District | Total | Ext.Gauche | PSS | MES | NPH | RPD | UDL | MLP | Ext.Droite | Autres |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30px District Fédéral de Saint Jean sur Avalon (01) | 11 | X | X | X | X | X | X | X | X | X |
| 30px District de Layton (02) | 24 | X | X | X | X | X | X | X | X | X |
| 30px District des Plaines Centrales (03) | 5 | X | X | X | X | X | X | X | X | X |
| 30px District des Plaines du Nord (04) | 5 | X | X | X | X | X | X | X | X | X |
| 30px District de l'Hudson(05) | 26 | X | X | X | X | X | X | X | X | X |
| 30px District des Plaines Maritimes(06) | 21 | X | X | X | X | X | X | X | X | X |
| 30px District des Spiritains(07) | 5 | X | X | X | X | X | X | X | X | X |
| 15 | X | X | X | X | X | X | X | X | X | |
| 30px District de Haute-Génésie(09) | 18 | X | X | X | X | X | X | X | X | X |
| 30px District des Nouvelles Plaines(10) | 20 | X | X | X | X | X | X | X | X | X |
| Total | 150 | X | X | X | X | X | X | X | X | X |
Résultats par Districts
District Fédéral de Saint Jean sur Avalon
| Groupe | % | Sièges | |
|---|---|---|---|
| Extrême-Gauche | X% | ||
| PSS | X% | ||
| MES | X% | ||
| NPH | X% | ||
| RPD | X% | ||
| UDL | X% | ||
| ML&P | X% | ||
| Extrême-Droite | X% | ||
| Autres | X% | ||
| Nom | Parti | Nombre de voix | ||
|---|---|---|---|---|
| 1 | ||||
| 2 | ||||
| 3 | ||||
District de Layton
| Groupe | % | Sièges | |
|---|---|---|---|
| Extrême-Gauche | X% | ||
| PSS | X% | ||
| MES | X% | ||
| NPH | X% | ||
| RPD | X% | ||
| UDL | X% | ||
| ML&P | X% | ||
| Extrême-Droite | X% | ||
| Autres | X% | ||
| Nom | Parti | Nombre de voix | ||
|---|---|---|---|---|
| 1 | ||||
| 2 | ||||
| 3 | ||||
District des Plaines Centrales
| Groupe | % | Sièges | |
|---|---|---|---|
| Extrême-Gauche | X% | ||
| PSS | X% | ||
| MES | X% | ||
| NPH | X% | ||
| RPD | X% | ||
| UDL | X% | ||
| ML&P | X% | ||
| Extrême-Droite | X% | ||
| Autres | X% | ||
| Nom | Parti | Nombre de voix | ||
|---|---|---|---|---|
| 1 | ||||
| 2 | ||||
| 3 | ||||
District des Plaines du Nord
| Groupe | % | Sièges | |
|---|---|---|---|
| Extrême-Gauche | X% | ||
| PSS | X% | ||
| MES | X% | ||
| NPH | X% | ||
| RPD | X% | ||
| UDL | X% | ||
| ML&P | X% | ||
| Extrême-Droite | X% | ||
| Autres | X% | ||
| Nom | Parti | Nombre de voix | ||
|---|---|---|---|---|
| 1 | ||||
| 2 | ||||
| 3 | ||||
District de l'Hudson
| Groupe | % | Sièges | |
|---|---|---|---|
| Extrême-Gauche | X% | ||
| PSS | X% | ||
| MES | X% | ||
| NPH | X% | ||
| RPD | X% | ||
| UDL | X% | ||
| ML&P | X% | ||
| Extrême-Droite | X% | ||
| Autres | X% | ||
| Nom | Parti | Nombre de voix | ||
|---|---|---|---|---|
| 1 | ||||
| 2 | ||||
| 3 | ||||
District des Plaines Maritimes
| Groupe | % | Sièges | |
|---|---|---|---|
| Extrême-Gauche | X% | ||
| PSS | X% | ||
| MES | X% | ||
| NPH | X% | ||
| RPD | X% | ||
| UDL | X% | ||
| ML&P | X% | ||
| Extrême-Droite | X% | ||
| Autres | X% | ||
| Nom | Parti | Nombre de voix | ||
|---|---|---|---|---|
| 1 | ||||
| 2 | ||||
| 3 | ||||
District des Spiritains
| Groupe | % | Sièges | |
|---|---|---|---|
| Extrême-Gauche | X% | ||
| PSS | X% | ||
| MES | X% | ||
| NPH | X% | ||
| RPD | X% | ||
| UDL | X% | ||
| ML&P | X% | ||
| Extrême-Droite | X% | ||
| Autres | X% | ||
| Nom | Parti | Nombre de voix | ||
|---|---|---|---|---|
| 1 | ||||
| 2 | ||||
| 3 | ||||
District de l'Inaka
| Groupe | % | Sièges | |
|---|---|---|---|
| Extrême-Gauche | X% | ||
| PSS | X% | ||
| MES | X% | ||
| NPH | X% | ||
| RPD | X% | ||
| UDL | X% | ||
| ML&P | X% | ||
| Extrême-Droite | X% | ||
| Autres | X% | ||
| Nom | Parti | Nombre de voix | ||
|---|---|---|---|---|
| 1 | ||||
| 2 | ||||
| 3 | ||||
District de Haute-Génésie
| Groupe | % | Sièges | |
|---|---|---|---|
| Extrême-Gauche | X% | ||
| PSS | X% | ||
| MES | X% | ||
| NPH | X% | ||
| RPD | X% | ||
| UDL | X% | ||
| ML&P | X% | ||
| Extrême-Droite | X% | ||
| Autres | X% | ||
| Nom | Parti | Nombre de voix | ||
|---|---|---|---|---|
| 1 | ||||
| 2 | ||||
| 3 | ||||
District des Nouvelles-Plaines
| Groupe | % | Sièges | |
|---|---|---|---|
| Extrême-Gauche | X% | ||
| PSS | X% | ||
| MES | X% | ||
| NPH | X% | ||
| RPD | X% | ||
| UDL | X% | ||
| ML&P | X% | ||
| Extrême-Droite | X% | ||
| Autres | X% | ||
| Nom | Parti | Nombre de voix | ||
|---|---|---|---|---|
| 1 | ||||
| 2 | ||||
| 3 | ||||