« Modèle:Infobox Hudson » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 5 : | Ligne 5 : | ||
| colspan="2" align="center" | <font size="2">Hudson-Rétanie (fr)<br/>Hudson-Retania (en)<br/>Hudson-Retanië (nl)<br/>Hudson-Rätynn (gsw)<br/> | | colspan="2" align="center" | <font size="2">Hudson-Rétanie (fr)<br/>Hudson-Retania (en)<br/>Hudson-Retanië (nl)<br/>Hudson-Rätynn (gsw)<br/> | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" align="center" |[[Image:Drapeauhudson.jpg| | | colspan="2" align="center" |[[Image:Drapeauhudson.jpg|120px]] [[Image:Armoireshudson.png|80px]] | ||
|- | |||
| colspan="2" align="left" | <font size="1.5"> Drapeau Localisation | |||
|- | |||
| colspan="2" align="center" valign="middle" height="0" style="font-weight: bold; font-size: 1.3em; background: #E7E7E7; color: #000000" | | |||
|- | |||
! colspan="2" align="center" |[[Fichier:HU.png|250px]] | |||
|- | |||
| colspan="2" align="center" valign="middle" height="0" style="font-weight: bold; font-size: 1.3em; background: #E7E7E7; color: #000000" | | |||
|- | |- | ||
| style="vertical-align: top;" | <font color=#003d91>'''Devise officielle'''</font color> || align="left" | ''Splendor sine occasu (Une beauté sans fin)'' | | style="vertical-align: top;" | <font color=#003d91>'''Devise officielle'''</font color> || align="left" | ''Splendor sine occasu (Une beauté sans fin)'' | ||
| Ligne 65 : | Ligne 73 : | ||
|<font color=#003d91>'''Indicatif téléphonique'''</font color>|| align="left" | +12 | |<font color=#003d91>'''Indicatif téléphonique'''</font color>|| align="left" | +12 | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" align="center" valign="middle" height="0" style="font-weight: bold; font-size: 1.3em; background: #E7E7E7; color: #000000" | | |||
|- | |- | ||
| colspan="2" align="center" | [http://www.simland.eu/forum/forum192.php Forum de la Région] | | colspan="2" align="center" | [http://www.simland.eu/forum/forum192.php Forum de la Région] | ||
|} | |} | ||
Version du 27 janvier 2015 à 00:15
| Hudson-Rétanie | |
|---|---|
| Hudson-Rétanie (fr) Hudson-Retania (en) Hudson-Retanië (nl) Hudson-Rätynn (gsw) | |
| |
| Drapeau Localisation | |
| |
| Devise officielle | Splendor sine occasu (Une beauté sans fin) |
| Hymne | Marche d'Hudson |
| Administration | |
| Forme de l'État | État fédéral Démocratie parlementaire Démocratie semi-directe |
| Lieutenant-gouverneur | Richard Piaget-Maurer |
| Langues officielles | Français Anglais Néerlandais Simallemand |
| Capitale | Colomb City |
| Géographie | |
| Grandes villes | Gimini, Keegan, Ny Falun |
| Superficie | 226 960 km² |
| Superficie en eau | 6.45 % |
| Fuseau horaire | UTC -12 |
| Histoire | |
| Indépendance | Du Royaume-Uni |
| Date | 10 mai 1929 |
| Uluru simlandais | 26 décembre 2003 |
| Hudson | 12 juin 2010 |
| Démographie | |
| Gentilé | Hudsonois, hudsonoise(s) |
| Population | 11 700 000 hab. |
| Densité | 51.6 hab./km² |
| Économie | |
| PIB nominal | 241,9 milliards de $ (1er) |
| IDH | 0,809 (très élevé) |
| Monnaie | Simléon hudsonien (HU§) |
| Divers | |
| Code État | HU, 05 |
| Domaine internet | .hu.sim |
| Indicatif téléphonique | +12 |
| Forum de la Région | |


