« Saison 2015 de la FSC » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
(→Equipe) |
||
| Ligne 106 : | Ligne 106 : | ||
==Equipe== | ==Equipe== | ||
Cette année, il y a 6 équipes Simlandaise. | |||
{| class="wikitable sortable" style="text-align: right;" | |||
|- | |||
! Equipes !! Code | |||
|- | |||
| align="left" | [[Heaven Company]] || HCC | |||
|- | |||
| align="left" | [[Jiwa Cycling Team]] || JCT | |||
|- | |||
| align="left" | [[Le Cidre Simlandais]] || CSI | |||
|- | |||
| align="left" | [[Pétro Simland Cycling Team]] || PSC | |||
|- | |||
| align="left" | [[Simland Group Pro Sport]] || SGP | |||
|- | |||
| align="left" | [[Top Sport Houdeland]] || TSH | |||
|- | |||
|} | |||
Version du 11 février 2015 à 14:47
La saison 2014 de la Fédération Simlandaise de Cyclisme se déroule de janvier à Novembre 2015. La course d'ouverture était la Brockbain Classic Tour.
Épreuves
Liste des épreuves
| Epreuves | Dates | Vainqueurs | Premier Simlandais |
|---|---|---|---|
| Brockbain Classic Tour | 31/01/2015 | Oscar Freire |
Niall O'Bryan (2ième) |
| Aurora Classics | 14/02/2015 | ||
| Ronde Van Houdeland | 01/03/2015 | ||
| Tour des Grandes Plaines | 08/03 - 14/03 | ||
| Top d'Utop | 29/03/2015 | ||
| Route des Cîmes | 18/04 - 24/04 | ||
| Hirohito Race | 10/05/2015 | ||
| Trois Jours de Thoulak | 22/05 - 24/05 | ||
| Boucle des Loups | 13/06 - 14/06 | ||
| Championnat de Simland CLM | 24/06/2015 | ||
| Championnat de Simland | 28/06/2015 | ||
| Malde City Tour | 08/08/2015 | ||
| Tour de la Connurbation d'Aveiro | 21/08 - 26/08 | ||
| Tour de Simland | 29/08 - 20/09 | ||
| Critérium Vales Métropole | 27/09/2015 | ||
| Tour du Grand Lac | 01/10 - 08/10 | ||
| L'azuréenne | 15/10 - 18/10 | ||
| Marche des Astyds | 31/10 - 6/11 |
Equipe
Cette année, il y a 6 équipes Simlandaise.
| Equipes | Code |
|---|---|
| Heaven Company | HCC |
| Jiwa Cycling Team | JCT |
| Le Cidre Simlandais | CSI |
| Pétro Simland Cycling Team | PSC |
| Simland Group Pro Sport | SGP |
| Top Sport Houdeland | TSH |