« Charlotte » : différence entre les versions
→Tableau climatologique
Aucun résumé des modifications |
|||
| Ligne 26 : | Ligne 26 : | ||
*orage : jours/an | *orage : jours/an | ||
*brouillard : jours/an | *brouillard : jours/an | ||
====Tableau climatologique==== | ====Tableau climatologique==== | ||
{|width="100%" class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
|+style="font-weight: bold; font-size: 1.1em; margin-bottom: 0.5em"| Climatologie de Charlotte | |||
!style="text-align:center"|Mois!!Janv!!Fév!!Mars!!Avr!!Mai!!Juin!!Juil!!Août!!Sept!!Oct!!Nov!!Déc!!Année | |||
|- | |||
!style="text-align:left"|Températures minimales moyennes (°C) | |||
|style="background:#d0ebdb"|1,8 | |||
|style="background:#fbffd5"|2,5 | |||
|style="background:#fcfbc6"|3,9 | |||
|style="background:#fdfac1"|5,9 | |||
|style="background:#fdf2a4"|7,3 | |||
|style="background:#fae98a"|9,7 | |||
|style="background:#f6dc61"|11,0 | |||
|style="background:#f9e47c"|12,1 | |||
|style="background:#fbed97"|9,7 | |||
|style="background:#fef7b7"|7,6 | |||
|style="background:#fcfccb"|4,3 | |||
|style="background:#dff2d9"|1,8 | |||
|style="background:#fdfac1"|6,5 | |||
|- | |||
!style="text-align:left"|Températures moyennes (°C) | |||
|style="background:#fbfed0"|4,0 | |||
|style="background:#fdfac1"|6,2 | |||
|style="background:#fdf2a4"|8,4 | |||
|style="background:#fae98a"|10,8 | |||
|style="background:#f6dc61"|12,3 | |||
|style="background:#f2cf39"|15,1 | |||
|style="background:#edb722"|17,0 | |||
|style="background:#f1ca2b"|16,9 | |||
|style="background:#f2cf39"|11,7 | |||
|style="background:#f6dc61"|11,6 | |||
|style="background:#fef7b7"|7,8 | |||
|style="background:#fcfccb"|4,8 | |||
|style="background:#fae98a"|10,8 | |||
|- | |||
!style="text-align:left"|Températures maximales moyennes (°C) | |||
|style="background:#fdfac1"|6,1 | |||
|style="background:#fdf2a4"|9,8 | |||
|style="background:#f7e06e"|12,9 | |||
|style="background:#f3d347"|15,6 | |||
|style="background:#efc324"|17,3 | |||
|style="background:#e6961b"|20,5 | |||
|style="background:#e28017"|22,9 | |||
|style="background:#e48b19"|21,7 | |||
|style="background:#f1ca2b"|19,4 | |||
|style="background:#f6dc61"|15,5 | |||
|style="background:#fbed97"|11,3 | |||
|style="background:#fef7b7"|7,7 | |||
|style="background:#f5d754"|15,1 | |||
|- | |||
!style="text-align:left"|Précipitations mensuelles moyennes (mm) | |||
|style="background:#0565b7"|<font color=white>115</font> | |||
|style="background:#0772c1"|<font color=white>100</font> | |||
|style="background:#0c8ed6"|95 | |||
|style="background:#10aaea"|75 | |||
|style="background:#13b7f5"|60 | |||
|style="background:#15c5ff"|55 | |||
|style="background:#3cd3ff"|60 | |||
|style="background:#15c5ff"|65 | |||
|style="background:#0e9ce0"|75 | |||
|style="background:#0980cb"|<font color=white>85</font> | |||
|style="background:#0772c1"|<font color=white>90</font> | |||
|style="background:#0257ac"|<font color=white>125</font> | |||
|style="background:#002948"|<font color=white>1000</font> | |||
|} | |||
==Histoire== | ==Histoire== | ||