« Grand Nord (état) » : différence entre les versions
aucun résumé des modifications
Aucun résumé des modifications |
|||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{| class=" | {| class="wikitable" width="260px" style="float:right;margin:0 0 1em 1em;" | ||
| colspan="2" align="center" valign="middle" height="50" style="font-weight: bold; font-size: 1.5em; background: #004040; color: #ffffff" | République démocratique du Lewsland | |||
|+ style="font-size: 1.25em;" | {{nobr|'''[[États de Simland]]'''}} | |||
|- | |- | ||
| colspan="2" align="center" |<br>[[Image: Drapeaulewsland.png|150px]] | |||
|- | |- | ||
| colspan="2" |[[Fichier: | | colspan="2" align="center" | [[Fichier: Armoirieslewsland.png|150px]] | ||
|- | |- | ||
| < | | colspan="2" align="center" | <br><br> <small><b>'' Drapeau & Sceau du Lewsland''</b></small> | ||
|- | |- | ||
| | | colspan="2" align="center" valign="middle" height="10" style="font-weight; font-size: 1em; background: #004040; color: #ffffff" | Localisation | ||
|- | |- | ||
| | | Pays || align="center" | [[Fédération de Simland]] [[Image:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|30px]] | ||
|- | |||
| Code état || align="center" | LW | 01 | |||
|- | |- | ||
| Langue(s) régionale(s) || align="center" | [[Mayen]] ,Allemand,Néerlandais | |||
|- | |- | ||
| | | colspan="2" align="center" valign="middle" height="10" style="font-weight; font-size: 1em; background: #004040; color: #ffffff" | Administration | ||
|- | |- | ||
| | | Leader || align="center" | [[Metri]] [[Fichier: 1396695832-freilewsland.png|30px]] | ||
|- | |- | ||
| | | Chancellier || align="center" | ??? | ||
|- | |- | ||
| Capitale || align="center" | [[Valik]] | |||
|- | |- | ||
| | |colspan="2" align="center" valign="middle" height="10" style="font-weight; font-size: 1em; background: #004040; color: #ffffff" | Données statistiques et géographiques | ||
|- | |- | ||
|< | | Gentilé <small>(2013)</small> || align="center" | Lewslandais, Lewslandaises | ||
|- | |- | ||
| | | Population || align="center" | 991 600 hab. | ||
|- | |- | ||
| | | Superficie || align="center" | 680 469 km² | ||
|- | |- | ||
| | | Densité || align="center" | 1.45 hab./km² | ||
|- | |- | ||
| Villes importantes || align="center" | [[Valik]] / [[Entfernt]] / [[Goliaski]] / [[Saint-Eymeric]] | |||
|- | |- | ||
|colspan="2" align="center" valign="middle" height="10" style="font-weight; font-size: 1em; background: #004040; color: #ffffff" | Situation géographique | |||
|- | |- | ||
| colspan="2" align="center" | [http://www.simland.eu/forum/lewsland/ Forum de l'état] | | colspan="2" align="center" |[[Image:Lwd.png|300px]] | ||
|- | |||
| colspan="2" align="center" |[http://www.simland.eu/forum/lewsland/ Forum de l'état] | |||
|} | |} | ||
[[Fichier:Lwd1.png|700px]] | [[Fichier:Lwd1.png|700px]] | ||