« Championnat de Simland de football de division 3 2016-2017 » : différence entre les versions
mAucun résumé des modifications |
m (→Stades) |
||
| Ligne 254 : | Ligne 254 : | ||
{| class="wikitable" style="font-size: 100%; font-weight:normal;" | {| class="wikitable" style="font-size: 100%; font-weight:normal;" | ||
|- | |- | ||
|align="center" style="font-weight:bold;"| || align="center" style="font-weight:bold;"| || align="center" style="font-weight:bold;"| ||align="center" style="font-weight:bold;"| ||align="center" style="font-weight:bold;"| | |align="center" style="font-weight:bold;"|Bayern Valik|| align="center" style="font-weight:bold;"|AS Belzonaise|| align="center" style="font-weight:bold;"|AS Chamacraft||align="center" style="font-weight:bold;"|Château Bonnot W.||align="center" style="font-weight:bold;"|CPF Coloright | ||
|- | |- | ||
|align="center" | || align="center" | || align="center" | ||align="center" | ||align="center" | | |align="center" |LTU Arena|| align="center" |Stade Felice Cavalotti|| align="center" |Stade Wulf||align="center" |Stade Charles de Gaulle||align="center" |The Sacred Lair | ||
|- | |- | ||
|align="center"| [[. | |align="center"| [[Fichier:StadeValikXS.jpg|200px]]|| align="center" | ''à venir''|| align="center" | [[Fichier:StadeChamacraft.jpg|200px]]||align="center" |[[Fichier:Charles de gaulle.jpg|200px]]||align="center" |''à venir'' | ||
|- | |- | ||
|align="center" | || align="center" | || align="center" | ||align="center" | ||align="center" | | |align="center" style="font-weight:bold;"|FC Garewen City|| align="center" style="font-weight:bold;"|Dynamo Goliaski|| align="center" style="font-weight:bold;"|Greenvale Lions||align="center" style="font-weight:bold;"|Herring Hills FC||align="center" style="font-weight:bold;"|Sp. Kasteelheer | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center" |Stade de l'Inaka|| align="center" |Stade de Goliaski|| align="center" |Nevis Stadium||align="center" |Herring Hills Park||align="center" |Rolsvolg Stadion | ||
|- | |- | ||
|align="center" | || align="center" | || align="center" | ||align="center" | ||align="center" | | |align="center"| [[Fichier:StadeGarewenCity.jpg|200px]]|| align="center" | ''à venir''|| align="center" | [[Fichier:GREENVALE-LIONS-stade.jpg|200px]]||align="center" |''à venir''||align="center" |''à venir'' | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center" style="font-weight:bold;"|FC Lewiston|| align="center" style="font-weight:bold;"|FC Logano|| align="center" style="font-weight:bold;"|Malde City FC||align="center" style="font-weight:bold;"|FC Nantz||align="center" style="font-weight:bold;"|Oulatar FC | ||
|- | |- | ||
|align="center" | || align="center" | || align="center" | ||align="center" | ||align="center" | | |align="center" |Olympia Stadium|| align="center"|Stade Remundo Gravani|| align="center"|Stade de Malde||align="center" |Stade Saint-Nicolas||align="center" |Stade de la Paix | ||
|- | |- | ||
|align="center"| [[.. | |align="center"|''à venir''|| align="center" | [[Fichier:FC-LOGANO-stade.jpg|200px]]|| align="center" | [[Fichier:MALDE-stade.jpg|200px]]||align="center" |[[Fichier:FC-NANTZ-stade.jpg|200px]]||align="center" |''à venir'' | ||
|- | |||
|align="center" style="font-weight:bold;"|Royal Lesse-les-Bains|| align="center" style="font-weight:bold;"|FC Scrinder|| align="center" style="font-weight:bold;"|Tora Hitoshinpû||align="center" style="font-weight:bold;"|VC Ooste'kerke||align="center" style="font-weight:bold;"|FC Ys | |||
|- | |||
|align="center" |Stade Adrian Van Henderk|| align="center" |Stade Henri Quern|| align="center" |Zukuya Arena||align="center" |Van Hijke Stadion||align="center" |Stade S. Diozzo | |||
|- | |||
|align="center"| [[Fichier:ROYAL-LESSE-stade.jpg|200px]]|| align="center" |''à venir''|| align="center" | [[Fichier:TORA-stade.jpg|200px]]||align="center" |[[Fichier:VCOosteveldenkerkstade.png|200px]]||align="center" |[[Fichier:StadeYs.png|200px]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version du 21 août 2016 à 20:07
| Généralités | ||
| Sport | Football | |
|---|---|---|
| Organisateur | F.S.F | |
| Edition | 2ème | |
| Lieu | Simland | |
| Participants | 20 (2 x 10) | |
| Match joués | ... | |
| Hiérarchie | ||
| Hiérarchie | 3ème échelon | |
| Niveau supérieur | S-Ligue 2 - 2016-2017 | |
| Palmarès | ||
| Champion | ||
| Vainqueur Groupe Nord | ||
| Vainqueur Groupe Sud | ||
| Vainqueur Barrages | ||
| Navigation | ||
| ◄ TVS League 2015-2016 TVS League 2017-2018 ► | ||
La saison 2016-2017 est la 2ème édition de la troisième division simlandaise. La saison débute le X juillet 2016.
La troisième division simlandaise de football se distingue des deux divisions supérieures par sa formule. Les 20 équipes inscrites sont réparties en deux groupes : un groupe Nord et un groupe Sud. Les 10 équipes de chaque poule s'affrontent deux fois chacune et, au terme de la saison, le champion est promu en S-Ligue 2 tandis que les clubs classés de la 2ème à la 5ème place s'affrontent dans un Tour Final, au format de coupe à élimination directe, à l'issue duquel le troisième ticket pour la montée sera validé.
Participants

| Logo | Équipe | Ville | Stade | Capacité | Code |
|---|---|---|---|---|---|
| Bayern Valik | Valik | LTU Arena | 56.000 | BAY | |
| AS Belzonaise | Belzano | Stade Felice Cavalotti | 8.000 | BEL | |
| AS Chamacraft | Chamacraft | Stade Wulf | 10.000 | CHA | |
| Château-Bonnot Warriors | Château Bonnot | Stade Charles de Gaulle | 32.340 | CBW | |
| CPF Coloright | Coloright | The Sacred Lair | 28.850 | COL | |
| FC Garewen City | Garewen City | Stade de l'Inaka | 65.840 | GAR | |
| Dynamo Goliaski | Goliaski | Futur stade de Goliaski | 16.500 | GOL | |
| Greenvale Lions | Greenvale | Nevis Stadium | 64.800 | GRN | |
| Herring Hills FC | Villatown | Herring Hills Park | 9.000 | HH | |
| Sporting Kasteelheer | Kasteelheer | Rolsvolg Stadion | 22.700 | KAS | |
| FC Lewiston | Lewiston | Olympia Stadium | 75.000 | LWT | |
| FC Logano | Logano | Stade Remundo Gravani | 55.000 | LOG | |
| Malde City FC | Malde | Stade de Malde | 42.311 | MCFC | |
| FC Nantz | Nantz | Stade Saint Nicolas | 45.000 | NAN | |
| Oulatar FC | Oulatar | Stade de la Paix | 105.650 | OUL | |
| Royal Lesse-les-Bains | Lesse-les-Bains | Stade Adrian Van Henderk | 25.000 | RLB | |
| FC Scrinder | Scrinder | Stade Henri Quern | 12.972 | SCR | |
| Tora Hitoshinpû | Hitoshinpû | Zukuya Arena | 12.547 | TORA | |
| VC Oosteveldenkerke | Aurora | Van Hijke Stadion | 12.670 | VCO | |
| FC Ys | Ys | Stade Sébastien Diozzo | 8.743 | YS |
| État | Nombre d'équipe | Équipes | |
|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Château Bonnot Warriors, FC Garewen City, FC Nantz et FC Ys | |
| 2 | 3 | CPF Coloright, FC Scrinder et Tora Hitoshinpû | |
| 2 | 3 | Oulatar FC, Royal Lesse-les-Bains et VC Oosteveldenkerke | |
| 4 | 2 | Bayern Valik et Dinamo Goliaski | |
| 4 | 2 | AS Belzonaise et FC Logano | |
| 4 | 2 | AS Chamacraft et Herring Hills FC | |
| 4 | 2 | Greenvale Lions et FC Lewiston | |
| 8 | 1 | Malde City FC | |
| 8 | 1 | Sporting Kasteelheer |
Stades
Saison régulière
Groupe Nord
Classement
Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut trois points, le match nul un. La défaite ne rapporte aucun point. Critères de départage :
1. plus grand nombre de points ;
2. plus grande différence de buts générale ;
| # |
Club |
Joués |
V |
N |
D |
bp |
bc |
diff. |
Points |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | |||||||||
| 2 | |||||||||
| 3 | |||||||||
| 4 | |||||||||
| 5 | |||||||||
| 6 | |||||||||
| 7 | |||||||||
| 8 | |||||||||
| 9 | |||||||||
| 10 |
| (C) promotion directe en S-Ligue 2 | |
| barrages d'accession ; le vainqueur est promu en S-Ligue 2 | |
| Relégation administrative (Extra-Liga) |
Leader par journée
| Journée | |||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | ||||||||
Lanterne rouge par journée
| Journée | |||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | ||||||||
Matches
Groupe Sud
Classement
Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut trois points, le match nul un. La défaite ne rapporte aucun point. Critères de départage :
1. plus grand nombre de points ;
2. plus grande différence de buts générale ;
| # |
Club |
Joués |
V |
N |
D |
bp |
bc |
diff. |
Points |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | |||||||||
| 2 | |||||||||
| 3 | |||||||||
| 4 | |||||||||
| 5 | |||||||||
| 6 | |||||||||
| 7 | |||||||||
| 8 | |||||||||
| 9 | |||||||||
| 10 |
| (C) promotion directe en S-Ligue 2 | |
| barrages d'accession ; le vainqueur est promu en S-Ligue 2 | |
| Relégation administrative (Extra-Liga) |
Leader par journée
| Journée | |||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | ||||||||
Lanterne rouge par journée
| Journée | |||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | ||||||||
Matches
Barrages
Galerie
| Saisons du championnat de 3e division de football de Simland | |
|---|---|
| 2015-2016 • 2016-2017 • 2017-2018 | |
| Ceci est une page du Portail des sports | ||
|---|---|---|
| Découvrez la vie sportive de Simland grâce au portail des sports | ||












