« Championnat de Simland de football de division 3 2016-2017 » : différence entre les versions
m (→Classement) |
m (→Participants) |
||
| Ligne 69 : | Ligne 69 : | ||
! scope="col" | Capacité | ! scope="col" | Capacité | ||
! scope="col" | Code | ! scope="col" | Code | ||
|- | |- | ||
|align="center"| [[Fichier:AS-Chamacraft-logo.png|30px]] | |align="center"| [[Fichier:AS-Chamacraft-logo.png|30px]] | ||
| Ligne 195 : | Ligne 188 : | ||
|align="center"| 12.547 | |align="center"| 12.547 | ||
|align="center" bgcolor="#0080ff" style="color: white;"| TORA | |align="center" bgcolor="#0080ff" style="color: white;"| TORA | ||
|- | |||
|align="center"| [[Fichier:LokomotivValisk.png|30px]] | |||
! scope="row" style="font-weight:bold;"| [[Lokomotiv Valisk]] | |||
| [[Valisk]] | |||
|align="center"| - | |||
|align="center"| ??.??? | |||
|align="center" bgcolor="blue" style="color: white;"| VAL | |||
|- | |- | ||
|align="center"| [[Fichier:VC Oosteveldenkerk.png|30px]] | |align="center"| [[Fichier:VC Oosteveldenkerk.png|30px]] | ||
| Ligne 227 : | Ligne 227 : | ||
|2 | |2 | ||
|[[Image:Flagpa.png|20px]] [[Plaines de l'Avalon]] ||align=center|3||align=center|[[Oulatar FC]], [[Royal Lesse-les-Bains]] et [[VC Oosteveldenkerke]] | |[[Image:Flagpa.png|20px]] [[Plaines de l'Avalon]] ||align=center|3||align=center|[[Oulatar FC]], [[Royal Lesse-les-Bains]] et [[VC Oosteveldenkerke]] | ||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
| Ligne 240 : | Ligne 237 : | ||
|[[Fichier:Drapeau Queens.png|20px]] [[Queens]] ||align=center|2||align=center|[[Greenvale Lions]] et [[FC Lewiston]] | |[[Fichier:Drapeau Queens.png|20px]] [[Queens]] ||align=center|2||align=center|[[Greenvale Lions]] et [[FC Lewiston]] | ||
|- | |- | ||
| | |7 | ||
|[[Image:Drapeaulewsland.png|20px]] [[Lewsland]]||align=center|1||align=center| [[Dynamo Goliaski|Dinamo Goliaski]] | |||
|- | |||
|7 | |||
|[[Fichier:USRSdrapeau.gif|20px]] [[Thoulak]]||align=center|1||align=center| [[Lokomotiv Valisk]] | |||
|- | |||
|7 | |||
|[[Fichier:Drapeau Génésie.png|20px]] [[Génésie]] ||align=center|1||align=center|[[Malde City FC]] | |[[Fichier:Drapeau Génésie.png|20px]] [[Génésie]] ||align=center|1||align=center|[[Malde City FC]] | ||
|- | |- | ||
| | |7 | ||
|[[Fichier:Drapeauhudson.jpg|20px]] [[Hudson-Rétanie]] ||align=center|1||align=center|[[Sporting Kasteelheer]] | |[[Fichier:Drapeauhudson.jpg|20px]] [[Hudson-Rétanie]] ||align=center|1||align=center|[[Sporting Kasteelheer]] | ||
|- | |- | ||
Version du 19 mars 2017 à 19:58
| Généralités | ||
| Sport | Football | |
|---|---|---|
| Organisateur | F.S.F | |
| Edition | 2ème | |
| Lieu | Simland | |
| Participants | 20 (2 x 10) | |
| Match joués | ... | |
| Hiérarchie | ||
| Hiérarchie | 3ème échelon | |
| Niveau supérieur | S-Ligue 2 - 2016-2017 | |
| Palmarès | ||
| Champion | ||
| Vainqueur Groupe Nord | ||
| Vainqueur Groupe Sud | ||
| Vainqueur Barrages | ||
| Navigation | ||
| ◄ TVS League 2015-2016 TVS League 2017-2018 ► | ||
La saison 2016-2017 est la 2ème édition de la troisième division simlandaise. La saison débute le X juillet 2016.
La troisième division simlandaise de football se distingue des deux divisions supérieures par sa formule. Les 20 équipes inscrites sont réparties en deux groupes : un groupe Nord et un groupe Sud. Les 10 équipes de chaque poule s'affrontent trois fois chacune (27 rencontres) et, au terme de la saison, le champion est promu en S-Ligue 2 tandis que les clubs classés de la 2ème à la 5ème place s'affrontent dans un barrage d'accession à la S-Ligue 2, au format de coupe à élimination directe, à l'issue duquel le troisième ticket pour la montée sera validé.
Participants

| Logo | Équipe | Ville | Stade | Capacité | Code |
|---|---|---|---|---|---|
| AS Chamacraft | Chamacraft | Stade Wulf | 10.000 | CHA | |
| Château-Bonnot Warriors | Château Bonnot | Stade Charles de Gaulle | 32.340 | CBW | |
| CPF Coloright | Coloright | The Sacred Lair | 28.850 | COL | |
| FC Garewen City | Garewen City | Stade de l'Inaka | 65.840 | GAR | |
| Dynamo Goliaski | Goliaski | Futur stade de Goliaski | 16.500 | GOL | |
| Greenvale Lions | Greenvale | Nevis Stadium | 64.800 | GRN | |
| Herring Hills FC | Villatown | Herring Hills Park | 9.000 | HH | |
| Sporting Kasteelheer | Kasteelheer | Rolsvolg Stadion | 22.700 | KAS | |
| FC Lewiston | Lewiston | Olympia Stadium | 75.000 | LWT | |
| FC Logano | Logano | Stade Remundo Gravani | 55.000 | LOG | |
| Malde City FC | Malde | Stade de Malde | 42.311 | MCFC | |
| FC Nantz | Nantz | Stade Saint Nicolas | 45.000 | NAN | |
| AS Neuchâtel | Neuchâtel | Stade Felice Cavalotti | 8.000 | NEU | |
| Oulatar FC | Oulatar | Stade de la Paix | 105.650 | OUL | |
| Royal Lesse-les-Bains | Lesse-les-Bains | Stade Adrian Van Henderk | 25.000 | RLB | |
| FC Scrinder | Scrinder | Stade Henri Quern | 12.972 | SCR | |
| Tora Hitoshinpû | Hitoshinpû | Zukuya Arena | 12.547 | TORA | |
| Lokomotiv Valisk | Valisk | - | ??.??? | VAL | |
| VC Oosteveldenkerke | Aurora | Van Hijke Stadion | 12.670 | VCO | |
| FC Ys | Ys | Stade Sébastien Diozzo | 8.743 | YS |
| État | Nombre d'équipe | Équipes | |
|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Château Bonnot Warriors, FC Garewen City, FC Nantz et FC Ys | |
| 2 | 3 | CPF Coloright, FC Scrinder et Tora Hitoshinpû | |
| 2 | 3 | Oulatar FC, Royal Lesse-les-Bains et VC Oosteveldenkerke | |
| 4 | 2 | AS Belzonaise et FC Logano | |
| 4 | 2 | AS Chamacraft et Herring Hills FC | |
| 4 | 2 | Greenvale Lions et FC Lewiston | |
| 7 | 1 | Dinamo Goliaski | |
| 7 | 1 | Lokomotiv Valisk | |
| 7 | 1 | Malde City FC | |
| 7 | 1 | Sporting Kasteelheer |
Stades
Saison régulière
Groupe Nord
Classement
Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut trois points, le match nul un. La défaite ne rapporte aucun point. Critères de départage :
1. plus grand nombre de points ;
2. plus grande différence de buts générale ;
| # |
Club |
Joués |
V |
N |
D |
bp |
bc |
diff. |
Points |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | OULATAR FC | 27 | |||||||
| 2 | FC Nantz | 27 | |||||||
| 3 | Lokomotiv Valisk | 27 | |||||||
| 4 | 27 | ||||||||
| 5 | 27 | ||||||||
| 6 | 27 | ||||||||
| 7 | 27 | ||||||||
| 8 | FC Ys | 27 | |||||||
| 9 | Château-Bonnot Warriors | 27 | |||||||
| 10 | Royal Lesse-les-Bains | 27 |
| (C) promotion directe en S-Ligue 2 | |
| vainqueur (V) des barrages d'accession : promotion en S-Ligue 2 | |
| Relégation administrative (Extra-Liga) |
Leader par journée
| Journée | ||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| OUL | FC Nantz | Oulatar FC | ||||||||||||||||||||||||
Lanterne rouge par journée
| Journée | ||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| CBW | Royal Lesse-les-Bains | CBW | Royal Lesse-les-Bains | |||||||||||||||||||||||
Matches
Groupe Sud
Classement
Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut trois points, le match nul un. La défaite ne rapporte aucun point. Critères de départage :
1. plus grand nombre de points ;
2. plus grande différence de buts générale ;
| # |
Club |
Joués |
V |
N |
D |
bp |
bc |
diff. |
Points |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LOGANO FC | ||||||||
| 2 | |||||||||
| 3 | |||||||||
| 4 | |||||||||
| 5 | |||||||||
| 6 | |||||||||
| 7 | |||||||||
| 8 | |||||||||
| 9 | |||||||||
| 10 | Malde City FC |
| (C) promotion directe en S-Ligue 2 | |
| vainqueur (V) des barrages d'accession : promotion en S-Ligue 2 | |
| Relégation administrative (Extra-Liga) |
Leader par journée
| Journée | ||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| CHA | NEU | Herring Hills | NEU | LOG | Herring Hills | Logano FC | ||||||||||||||||||||
Lanterne rouge par journée
| Journée | ||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| TORA | COL | GRN | COL | TORA | Malde City FC | SCR | COL | Malde City FC | ||||||||||||||||||
Matches
Barrages
| Quarts de finale | Demi-finales | Finale | Promu en S-Ligue 2 | |||||||||||
| ... 2017 ... |
![]() 60px club | |||||||||||||
| Q1 | ?? | |||||||||||||
| ... 2017 ... | ||||||||||||||
| Q2 | ?? | |||||||||||||
| Q9 | ?? | |||||||||||||
| ... 2017 ... | ||||||||||||||
| Q10 | ?? | |||||||||||||
| Q3 | ?? | |||||||||||||
| ... 2017 ... | ||||||||||||||
| Q4 | ?? | |||||||||||||
| Q13 | ?? | |||||||||||||
| ... 2017 ... | ||||||||||||||
| Q14 | ?? | |||||||||||||
| Q5 | ?? | |||||||||||||
| ... 2017 ... |
||||||||||||||
| Q6 | ?? | |||||||||||||
| Q11 | ?? | |||||||||||||
| ... 2017 ... | ||||||||||||||
| Q12 | ?? | |||||||||||||
| Q7 | ?? | |||||||||||||
| Q8 | ?? | |||||||||||||
Finale pour le titre en TVS League
| Finale TVS League Titre 2017 21h |
OULATAR FC
|
.. - .. | LOGANO FC
|
à venir Spectateurs: à venir Arbitre: à venir |
Galerie
-
Chamacraft - Hitoshinpû
-
Coloright - Neuchâtel
-
Valik - Garewen City
-
Goliaski - Lesse-les-Bains
-
Garewen City - Nantz
-
Scrinder - Chamacraft
-
Kasteelheer - Oosteveldenkerke
-
Oulatar - Goliaski
-
Lewiston - Scrinder
-
Logano - Neuchâtel
-
Valik - Ys
-
Herring Hills - Lewiston
-
Nantz - Lesse-les-Bains
-
Chamacraft - Coloright
-
Greenvale - Scrinder
-
Kasteelheer - Château Bonnot
-
Oulatar - Garewen City
-
Neuchâtel - Malde City
-
Logano - Scrinder
-
Kasteelheer - Valisk
-
Herring Hills - Coloright
-
Nantz - Kasteelheer
-
Scrinder - Hitoshinpû
-
Oosteveldenkerke - Oulatar
-
Greenvale - Coloright
-
Goliaski - Ys
-
Neuchâtel - Coloright
-
Hitoshinpû - Chamacraft
-
Nantz - Goliaski
-
YS - Château Bonnot
-
Coloright - Logano
-
Oulatar - Kasteelheer
-
Château Bonnot - Lesse-les-Bains
-
Valisk - Nantz
-
Scrinder - Lewiston
-
Malde City - Coloright
-
Nantz - Ys
-
Oosteveldenkerke - Goliaski
-
Coloright - Scrinder
-
Kasteelheer - Goliaski
-
Chamacraft - Herring Hills
-
Greenvale - Malde City
-
Logano - Hitoshinpû
-
Lewiston - Herring Hills
| Saisons du championnat de 3e division de football de Simland | |
|---|---|
| 2015-2016 • 2016-2017 • 2017-2018 | |




























































