« Coupe de la Ligue simlandaise de football » : différence entre les versions
mAucun résumé des modifications |
mAucun résumé des modifications |
||
| Ligne 91 : | Ligne 91 : | ||
| [[AS Aveiro]] | | [[AS Aveiro]] | ||
| 3-2 | | 3-2 | ||
|-{{ligne grise}} | |||
| [[Technicolor Cup 2017|2017]] | |||
| [[...|40px]] | |||
| [[...]] | |||
| [[...|40px]] | |||
| [[...]] | |||
| ??-?? | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Ligne 136 : | Ligne 143 : | ||
| [[Fichier:RFC-Aurora.png|20px]] | | [[Fichier:RFC-Aurora.png|20px]] | ||
| | | | ||
|-{{ligne grise}} | |||
| [[Technicolor Cup 2017|2017]] | |||
| ??? | |||
| [[...|20px]] | |||
| ?? | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version du 5 juin 2017 à 11:32
| Généralités | |
| Sport | Football |
| Création | 2013 |
| Autre(s) nom(s) | Technicolor Football Cup (2013-...) |
| Organisateur | FSF |
| Éditions | 4 |
| Lieu | Simland |
| Participants | 16 (S-Ligue 1) |
| Statut des participants | Professionnels |
| Palmarès | |
| Tenant du titre | RFC Aurora |
| Plus titré(s) | RFC Aurora (2) |
Pour la saison en cours, voir : Technicolor Cup 2016 | |
La Fédération Simlandaise de Football a créé par le passé une Coupe plus ou moins officielle de pré-saison, mais celle-ci n'a jamais vraiment pris forme, ni laissé de traces dans les palmarès.
En 2013, la Fédération s'est décidée à créer une compétition viable, faisant appel aux clubs les plus rapides pour s'inscrire et à une société, Technicolor YLI, pour sponsoriser celle-ci.
Huit équipes s'affrontèrent en 2013, d'abord dans deux groupes de quatre, puis selon le déroulement habituel d'une Coupe : demi-finale, finale. Ce fut le FC Aurora qui remporta la première édition face aux Aguazul Papaya.
En 2014, cette Coupe revient avec le même sponsor, mais le nombre de candidats passe à 16 équipes, soit l'effectif complet de la S-Ligue 1.
Palmarès
| Technicolor Football Cup | |||||
| Edition | Vainqueur | Finaliste | Score | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | RFC Aurora | Aguazul Papaya | 3-3 (4-3 tab) | ||
| 2014 | AS Spremberg | Lewsland Bären | 4-1 | ||
| 2015 | KVZ Hament |
|
Inter Utopia | 3-3 (4-2 tab) | |
| 2016 | RFC Aurora | AS Aveiro | 3-2 | ||
| 2017 | 40px | ... | 40px | ... | ??-?? |
Meilleurs buteurs
| Technicolor Football Cup | |||
| Edition | Nom | Club | Buts |
|---|---|---|---|
| 2013 | Jérôme B.DE BATTIGNIES | 3 | |
| Jacob WOODS | |||
| 2014 | Toni SOLEDAD | 5 | |
| 2015 | Joe BILSON | 7 | |
| 2016 | Gregory IZMAILOV | 4 | |
| Jean PELLERIN | |||
| 2017 | ??? | 20px | ?? |

