« Championnat de Simland de football de division 2 2017-2018 » : différence entre les versions
m (→Participants) |
mAucun résumé des modifications |
||
| Ligne 56 : | Ligne 56 : | ||
Sur les 16 clubs inscrits, 1 club a été "''promu''" à titre exceptionnel en [[S-Ligue 1]] cette saison, pour combler la place vacante (promotion en [[SL1]] du [[Club Papaya]], ex-[[Heiwashima City FC]]).<br> | Sur les 16 clubs inscrits, 1 club a été "''promu''" à titre exceptionnel en [[S-Ligue 1]] cette saison, pour combler la place vacante (promotion en [[SL1]] du [[Club Papaya]], ex-[[Heiwashima City FC]]).<br> | ||
Pour combler les 3 clubs manquants (RC Carlotano, Mercentille FC et Hudson-Rétanie), 3 clubs de [[TVS League]] ont été promus : le finaliste du barrage ([[Sporting Kasteelheer]]) et les demi-finalistes ([[FC Lewiston]] et [[AS Chamaliéroise]]).<br> | Pour combler les 3 clubs manquants (RC Carlotano, Mercentille FC et Hudson-Rétanie), 3 clubs de [[TVS League]] ont été promus : le finaliste du barrage ([[Sporting Kasteelheer]]) et les demi-finalistes ([[FC Lewiston]] et [[AS Chamaliéroise]]).<br> | ||
Deux clubs ont été repêchés parmi les clubs relégués, il s'agit des 14e et 15e de la saison précédente : [[San Krypt FC]] et l'[[Olympique Dalanais]]. | |||
<center> | <center> | ||
| Ligne 74 : | Ligne 74 : | ||
|align="center"| 18.500 | |align="center"| 18.500 | ||
|align="center" bgcolor="blue" style="color: white;"| AKA | |align="center" bgcolor="blue" style="color: white;"| AKA | ||
|- | |- | ||
|align="center"| [[Fichier:Fcbarcevilla.png|25px]] | |align="center"| [[Fichier:Fcbarcevilla.png|25px]] | ||
| Ligne 87 : | Ligne 80 : | ||
|align="center"| Aliens Park | |align="center"| Aliens Park | ||
|align="center"| 65.000 | |align="center"| 65.000 | ||
|align="center" bgcolor=" | |align="center" bgcolor="black" style="color: white;"| BAR | ||
|- | |- | ||
|align="center"| [[Fichier:AS-Chamacraft-logo.png|30px]] | |align="center"| [[Fichier:AS-Chamacraft-logo.png|30px]] | ||
| Ligne 102 : | Ligne 95 : | ||
|align="center"| 35.000 | |align="center"| 35.000 | ||
|align="center" bgcolor="brown" style="color: black;"| LCM | |align="center" bgcolor="brown" style="color: black;"| LCM | ||
|- | |||
|align="center"| [[Fichier:Olympique Dalanais.png|30px]] | |||
! scope="row" style="font-weight:bold;" | [[Olympique Dalanais]] | |||
| [[Dayle Metropole|Dayle (GP)]] | |||
|align="center"| Stade Olympique Dayle 2 | |||
|align="center"| 100.000 | |||
|align="center" bgcolor="red" style="color: white;"| OLD | |||
|- | |- | ||
|align="center"| [[Fichier:FC-Garewen-city-logo.png|30px]] | |align="center"| [[Fichier:FC-Garewen-city-logo.png|30px]] | ||
| Ligne 152 : | Ligne 152 : | ||
|align="center" bgcolor="cyan" style="color: white;"| OUL | |align="center" bgcolor="cyan" style="color: white;"| OUL | ||
|- | |- | ||
|align="center"| [[Fichier: | |align="center"| [[Fichier:San Krypt FC.png|30px]] | ||
! scope="row" style="font-weight:bold;" | [[ | ! scope="row" style="font-weight:bold;" | [[San Krypt FC]] | ||
| [[San Krypt]] | | [[San Krypt]] | ||
|align="center"| MTV Kryptors Park | |align="center"| MTV Kryptors Park | ||
|align="center"| . | |align="center"| 56.000 | ||
|align="center" style="background: | |align="center" style="background:#0000a5; color:white"|KRY | ||
|- | |- | ||
|align="center"| [[Fichier:FC-SPREMBERG.png|30px]] | |align="center"| [[Fichier:FC-SPREMBERG.png|30px]] | ||
Version du 3 juillet 2017 à 10:56
| Généralités | ||
| Sport | Football | |
|---|---|---|
| Organisateur | F.S.F | |
| Edition | 13ème | |
| Lieu | Simland | |
| Participants | 16 | |
| Match joués | 240 | |
| Hiérarchie | ||
| Hiérarchie | 2ème échelon | |
| Niveau supérieur | S-Ligue 1 LEWSondages - 2017-2018 | |
| Niveau inférieur | TVS League - 2017-2018 | |
| Palmarès | ||
| Vainqueur | ... | |
| Vice-champion | ... | |
| Navigation | ||
| ◄ S-Ligue 2 2016-2017 • S-Ligue 2 simTV 2018-2019 ► | ||
Participants

Sur les 16 clubs inscrits, 1 club a été "promu" à titre exceptionnel en S-Ligue 1 cette saison, pour combler la place vacante (promotion en SL1 du Club Papaya, ex-Heiwashima City FC).
Pour combler les 3 clubs manquants (RC Carlotano, Mercentille FC et Hudson-Rétanie), 3 clubs de TVS League ont été promus : le finaliste du barrage (Sporting Kasteelheer) et les demi-finalistes (FC Lewiston et AS Chamaliéroise).
Deux clubs ont été repêchés parmi les clubs relégués, il s'agit des 14e et 15e de la saison précédente : San Krypt FC et l'Olympique Dalanais.
| Logo | Équipe | Ville | Stade | Capacité | Code |
|---|---|---|---|---|---|
| Kirin Akasaki FC | Akasaki | Kirin Stadium | 18.500 | AKA | |
| FC Barcevilla | Barcevilla | Aliens Park | 65.000 | BAR | |
| AS Chamacraft | Chamacraft | Stade Wulf | 10.000 | CHA | |
| La Crescenta-Montrose SC | La Crescenta-Montrose | DBS Arena | 35.000 | LCM | |
| Olympique Dalanais | Dayle (GP) | Stade Olympique Dayle 2 | 100.000 | OLD | |
| FC Garewen City | Garewen City | Stade de l'Inaka | 65.840 | GAR | |
| Ventmer Kamitoshi FC | Kamitoshi | Aozora Stadium | 25.000 | KAM | |
| Sporting Kasteelheer | Kasteelheer | Rolsvolg Stadion | 22.700 | KAS | |
| FC Lewiston | Lewiston | Olympia Stadium | 75.000 | LWT | |
| FC Logano | Logano | Stade Remundo Gravani | 55.000 | LOG | |
| New Amsterdam Phoceans | New Amsterdam | Phoceans Stadium | 90.258 | NAP | |
| Oulatar FC | Oulatar | Stade de la Paix | 105.650 | OUL | |
| San Krypt FC | San Krypt | MTV Kryptors Park | 56.000 | KRY | |
| FC Spremberg | Spremberg | Stade du Phénix | 40.000 | FCS | |
| Olympique Spremberg | Spremberg | Stade du Phénix | 40.000 | OLS | |
| RFC Zotterveld | Zotterveld | Stadelijk Sportstadion | 12.194 | RFCZ |
| État | Nombre d'équipe | Équipes | |
|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Kirin Akasaki FC, Ventmer Kamitoshi FC et La Crescenta-Montrose SC | |
| 1 | 3 | FC Barcevilla, AS Chamaliéroise et Kryptors FC | |
| 3 | 2 | Azaleas Pinguins et FC Garewen City | |
| 3 | 2 | FC Spremberg et Olympique Spremberg | |
| 3 | 2 | FC Lewiston et New Amsterdam Phoceans | |
| 3 | 2 | Oulatar FC et RFC Zotterveld | |
| 7 | 1 | FC Logano | |
| 7 | 1 | Sporting Kasteelheer |
