« Saison SFL 2018 » : différence entre les versions
m (→Participants) |
mAucun résumé des modifications |
||
| Ligne 75 : | Ligne 75 : | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:Kryptors-logo-ALT.png|50px]] '''[[San Krypt Kryptors]]''' ||[[MTV Kryptors Park]] ||[[San Krypt]] [[Fichier:Papayadrapeau.jpg|20px]] ||align="center"|2017 || align="center"|[[Fichier:Kryptors-Casque.png|80px]] | |[[Fichier:Kryptors-logo-ALT.png|50px]] '''[[San Krypt Kryptors]]''' ||[[MTV Kryptors Park]] ||[[San Krypt]] [[Fichier:Papayadrapeau.jpg|20px]] ||align="center"|2017 || align="center"|[[Fichier:Kryptors-Casque.png|80px]] | ||
|- | |||
|} | |||
</center> | |||
==Stades== | |||
<center> | |||
{| class="wikitable" style="font-size: 100%; font-weight:normal;" | |||
|- | |||
|align="center" style="font-weight:bold;"|Aurora Eagles Stars|| align="center" style="font-weight:bold;"|Logano Condors|| align="center" style="font-weight:bold;"|Les Guerriers des Ulysses||align="center" style="font-weight:bold;"|KVZ Hament | |||
|- | |||
|align="center" |Eagles Stars Stadium|| align="center" |Stade Orlando Zappetti|| align="center" |Stade de Fangard||align="center" |Nieuwe Komp Stadion | |||
|- | |||
|align="center"|''à venir...''||align="center"|[[Fichier:Stade-Orlando-Zappetti.png|200px]]||align="center" |''à venir...''||align="center" |[[Fichier:Neukomp.png|200px]] | |||
|- | |||
|align="center" style="font-weight:bold;"|Heiwashima Islanders|| align="center" style="font-weight:bold;"|Kamitoshi GorillaZ|| align="center" style="font-weight:bold;"|Medrean City Hawks||align="center" style="font-weight:bold;"|San Krypt Kryptors | |||
|- | |||
|align="center" |Konbini24 Stadium|| align="center" |GorillaZ Stadium|| align="center" |Meridional Stadium||align="center" |MTV Kryptors Park | |||
|- | |||
|align="center"|[[Fichier:K24STADIUM.png|200px]]|| align="center" |[[Fichier:Gorillaz stadium.jpg|200px]]|| align="center" |[[Fichier:Meridional stadium.png|200px]]||align="center" |[[Fichier:Kryptors-stade-ALT.jpg|200px]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version du 21 janvier 2018 à 17:22
| Généralités | ||
| Sport | Football américain | |
|---|---|---|
| Organisateur | S.F.L | |
| Edition | 4ème | |
| Lieu | Simland | |
| Participants | 8 ? | |
| Matches joués | .. | |
| Palmarès | ||
| Tenant du tire | KVZ Hament | |
| Champion 2018 | ... | |
| Navigation | ||
| ◄ Saison précédente • Saison suivante ► | ||

La saison SFL 2018 est la 4ème édition du championnat professionnel de football américain simlandais . La saison débute au printemps 2018.
De nouveaux clubs prennent part au championnat et ... Les participants au championnat sont séparés en deux conférences selon leur situation géographique : Nord/Sud.
.. places qualificatives pour les playoff seront attribuées par le biais du championnat (1 place directe en finale de conférnece pour le premier de chaque conférence, 2 en barrages entre les équipes classées de la 2ème à la ?ème place dans chaque conférence et après un tour final).
Participants
| Tenant du titre |
Stades
Saison régulière
Classement Conférence Nord
Résultats
Classement
| # |
Club |
Joués |
V |
D |
bp |
bc |
diff. |
Points |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ??? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | +0 | 0 |
| 2 | ??? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | +0 | 0 |
| 3 | ??? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | +0 | 0 |
| 4 | ??? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | +0 | 0 |
| 5 | ??? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | +0 | 0 |
| 6 | ??? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | +0 | 0 |
| 7 | ??? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | +0 | 0 |
| 8 | ??? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | +0 | 0 |
| 1er de la conférence : Qualification directe pour la finale de conférence | |
| 2e à 5e de la conférence : Barrages pour les play-offs |
Classement Conférence Sud
Résultats
Classement
| # |
Club |
Joués |
V |
D |
bp |
bc |
diff. |
Points |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ??? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | +0 | 0 |
| 2 | ??? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | +0 | 0 |
| 3 | ??? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | +0 | 0 |
| 4 | ??? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | +0 | 0 |
| 5 | ??? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | +0 | 0 |
| 6 | ??? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | +0 | 0 |
| 7 | ??? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | +0 | 0 |
| 8 | ??? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | +0 | 0 |
| 1er de la conférence : Qualification directe pour la finale de conférence | |
| 2e à 5e de la conférence :Barrages pour les play-offs |
Play-off
Résultats
Classement
| # |
Club |
Joués |
V |
D |
bp |
bc |
diff. |
Points |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ??? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | +0 | 0 |
| 2 | ??? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | +0 | 0 |
| 3 | ??? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | +0 | 0 |
| 4 | ??? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | +0 | 0 |
| 5 | ??? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | +0 | 0 |
| 6 | ??? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | +0 | 0 |
| 7 | ??? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | +0 | 0 |
| 8 | ??? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | +0 | 0 |
| Qualifiés Gr. Nord | |
| Qualifiés Gr. Sud |
Tableau final
| Barrages | Finale de conférence | Super Bowl | ||||||||
| Team 1 | xx | |||||||||
| Team 2 | xx | |||||||||
| Team 3 | xx | |||||||||
| Team 1 | xx | |||||||||
| Team 5 | xx | |||||||||
| Team 6 | xx | |||||||||
| Team 8 | xx | |||||||||
| Team 8 | xx | |||||||||
| Team 9 | xx | |||||||||
| Team 2 | xx | |||||||||
Barrages de conférence
| SFL Barrage de conférence Nord XX octobre 2018 21h |
Fichier:CASQUE.png | XX - XX DéTAIL |
Fichier:CASQUE.png | LIEN STADE, VILLE Spectateurs: Arbitre: |
| SFL Barrage de conférence Sud XX octobre 2018 21h |
Fichier:CASQUE.png | XX - XX DéTAIL |
Fichier:CASQUE.png | LIEN STADE, VILLE Spectateurs: Arbitre: |
Finales de conférence
| SFL Finale de conférence Nord XX novembre 2018 21h |
Fichier:CASQUE.png | XX - XX DéTAIL |
Fichier:CASQUE.png | LIEN STADE, VILLE Spectateurs: Arbitre: |
| SFL Finale de conférence Sud XX novembre 2018 21h |
Fichier:CASQUE.png | XX - XX DéTAIL |
Fichier:CASQUE.png | LIEN STADE, VILLE Spectateurs: Arbitre: |
Super Bowl
| SFL Super Bowl IV XX novembre 2018 20h |
Fichier:CASQUE.png | XX - XX DéTAIL |
Fichier:CASQUE.png | LIEN STADE, VILLE Spectateurs: Arbitre: |
| Simland Football League Vainqueur 2018 |
|---|
| Fichier:LOGO.png ... ??e titre |



















