« Championnat de Simland de football 2018-2019 » : différence entre les versions
(Page créée avec « {| class="toccolours" style="float: right; width: 25em; font-size: 95%; text-align: left; margin-left:1em; vertical-align:top;" |+ style="font-size: 1.25em;" | {{nobr|'''S... ») |
m (→Participants) |
||
| Ligne 93 : | Ligne 93 : | ||
|align="center" style="background: green; color: red"|AGP | |align="center" style="background: green; color: red"|AGP | ||
|- | |- | ||
|align="center"| [[Fichier: | |align="center"| [[Fichier:BluecityCosmosnewcrest.png|30px]] | ||
! scope="row" style="font-weight:bold;" | [[ | ! scope="row" style="font-weight:bold;" | [[Bluecity Cosmos]] | ||
| [[ | | [[Bluecity]] | ||
|align="center"| [[ | |align="center"| [[Bluecity Park]] | ||
|align="center"| | |align="center"| 48.700 | ||
|align="center"| [[Knit Knot Sportswear|Knit Knot]] | |align="center"| [[Knit Knot Sportswear|Knit Knot]] | ||
|align="center" style="background:blue; color:red"| | |align="center" style="background:blue; color:red"|BLU | ||
|- | |- | ||
|align="center"| [[Image:0002.png|30px]] | |align="center"| [[Image:0002.png|30px]] | ||
| Ligne 117 : | Ligne 117 : | ||
|align="center" bgcolor="red" style="color: black;"| HWU | |align="center" bgcolor="red" style="color: black;"| HWU | ||
|- | |- | ||
|align="center"| [[Fichier: | |align="center"| [[Fichier:VentmerKamitoshi2.png|30px]] | ||
! scope="row" style="font-weight:bold;" | [[ | ! scope="row" style="font-weight:bold;" | [[Ventmer Kamitoshi FC]] | ||
| [[ | | [[Kamitoshi]] | ||
|align="center"| [[ | |align="center"| [[Aozora Stadium]] | ||
|align="center"| | |align="center"| 25.000 | ||
|align="center"| [[Minami Sportswear|Minami]] | |align="center"| [[Minami Sportswear|Minami]] | ||
|align="center" style="background: | |align="center" style="background: lightblue; color: black"| KAM | ||
|- | |- | ||
|align="center"| [[Fichier:OulatarFC-logo2016.png|30px]] | |align="center"| [[Fichier:OulatarFC-logo2016.png|30px]] | ||
| Ligne 132 : | Ligne 132 : | ||
|align="center"| [[Knit Knot Sportswear|Knit Knot]] | |align="center"| [[Knit Knot Sportswear|Knit Knot]] | ||
|align="center" bgcolor="lightblue" style="color: white;"| FCO | |align="center" bgcolor="lightblue" style="color: white;"| FCO | ||
|- | |||
|align="center"| [[Fichier:Saint-Louis-Rams-logo2017.png|25px]] | |||
! scope="row" style="font-weight:bold;" | [[Saint-Louis Rams]] | |||
| [[Saint-Louis sur Avalon]] | |||
|align="center"| [[Rams Land]] | |||
|align="center"| 72.000 | |||
|align="center"| [[Minami Sportswear|Minami]] | |||
|align="center" style="background: Darkblue; color:gold"|SLR | |||
|- | |- | ||
|align="center"| [[Fichier:ASSpremberg.png|27px]] | |align="center"| [[Fichier:ASSpremberg.png|27px]] | ||
| Ligne 164 : | Ligne 172 : | ||
|align="center"| Adidas | |align="center"| Adidas | ||
|align="center" style="background: #990000; color: #ffd500"|KVZH | |align="center" style="background: #990000; color: #ffd500"|KVZH | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version du 7 septembre 2018 à 22:07
| Généralités | ||
| Sport | Football | |
|---|---|---|
| Organisateur | F.S.F | |
| Edition | 14ème | |
| Lieu | Simland | |
| Date | du ... 2018 au ... 2019 | |
| Participants | 12 | |
| Match joués | 240 | |
| Hiérarchie | ||
| Hiérarchie | 1er échelon | |
| Niveau inférieur | S-Ligue 2 2017-2018 | |
| Palmarès | ||
| Tenant du titre | KVZ Hament (3) | |
| Vainqueur | ||
| Vice-champion | ||
| Site officiel | ||
| Site officiel | ||
| Navigation | ||
| ◄ S-Ligue 1 2017-2018 • S-Ligue 1 2019-2020 ► | ||
La saison 2018-2019 est la 14ème édition de la première division simlandaise. La saison débute le x août 2018.
Les douze clubs participants au championnat seront confrontés à deux reprises aux onze autres. Au terme de la saison, cinq places qualificatives pour les compétitions européennes seront attribuées par le biais du championnat : 2 pour la Ligue des Champions et 3 pour l'Europa Ligue.
Participants

| Logo | Équipe | Ville | Stade | Capacité | Équipementier | Code |
|---|---|---|---|---|---|---|
| RFC Aurora | Aurora | Parc Dufrasne | 32.689 | Minami | RFCA | |
| Aguazul Papaya | Aveiro | Estadio Libertad | 93.475 | Knit Knot | AGP | |
| Bluecity Cosmos | Bluecity | Bluecity Park | 48.700 | Knit Knot | BLU | |
| CPF Coloright | Coloright | Coloright's stadium | 28.850 | Knit Knot | CPF | |
| Heiwashima United FC | Heiwashima | SimlandTel Ōji Park | 40.728 | Knit Knot | HWU | |
| Ventmer Kamitoshi FC | Kamitoshi | Aozora Stadium | 25.000 | Minami | KAM | |
| Oulatar FC | Oulatar | Stade de la Paix | 105.000 | Knit Knot | FCO | |
| Saint-Louis Rams | Saint-Louis sur Avalon | Rams Land | 72.000 | Minami | SLR | |
| AS Spremberg | Spremberg | Stade du Phoenix | 40.000 | Nike | SPR | |
| Les Ulysses FC | Les Ulysses | Stade de la Côte de Lumière | 70.000 | Knit Knot | ULY | |
| Internacional Utopia CF | Utopia | Estadio esperanza | 60.000 | Puma | UTO | |
| KVZ Hament | Zotterveld | Nieuwe Komp Stadion | 51.500 | Adidas | KVZH |
| Saisons du championnat de Simland de football | |
|---|---|
| 2004 • 2005-2006 • 2006-2007 • 2007-2008 • 2009-2010 • 2010-2011 • 2012-2013 • 2013-2014 • 2014-2015 • 2015-2016 • 2016-2017 • 2017-2018 • 2018-2019 | |
